на главную страницу

24 Июня 2006 года

Армия и общество

Суббота

Ордер надежды

Евгений ШАЛЬНЕВ, «Красная звезда». Новосибирская область.
Фото автора.



Недавно мы рассказывали о большой семье старшего сержанта контрактной службы Виктора Халина из дислоцированной в Алейске (Алтайский край) мотострелковой дивизии СибВО («Красная звезда» от 25 марта 2006 г.). Виктор Халин тогда сообщил, что летом, когда старшие дети закончат школу, он перевезет семью из села Безменово Новосибирской области к себе в Алейск, где получил в военном городке трехкомнатную служебную квартиру.


     Как сообщили корреспонденту «Красной звезды» в отделении воспитательной работы дивизии, по просьбе командования соединения, военного комиссариата Алтайского края, поддержанной командующим войсками СибВО генералом армии Николаем Макаровым, администрации Алтайского края и города Алейска выделили для семьи контрактника новый холодильник, кухонную мебель, некоторые другие необходимые вещи.
     - Нас сразу же поставят в очередь на улучшение жилищных условий. Командование дивизии пообещало выделить четырехкомнатную квартиру, - рассказывает жена Татьяна Александровна. Она вместе со взрослыми детьми уже упаковала все вещи и в ближайшие дни ждет прибытия большегрузного КамАЗа из воинской части.
     - Пособие нам платят по 84 рубля на ребенка. В месяц на всех получается 756 рублей, - делится своими проблемами Татьяна. - Я где-то читала, что сейчас должны платить по 300 рублей на ребенка, но у нас в районе по этому поводу никто ничего не знает. Получаем по-старому. Нет даже денег, чтобы оплатить железнодорожные билеты на проезд всей нашей большой семьи в Алейск. Да, стоимость билетов потом компенсируют, но их же надо еще купить! Вот и ждем, когда наш папа получит денежное довольствие. Тогда и поедем.
     На фотографии большой и дружной семьи Халиных нет старшей дочери Дарьи - она ушла в гости к подружке. Семья военнослужащего, в которой 10 детей, - это очень большая редкость и, наверное, вообще уникальный случай для Российской армии. Без сомнения, такие семьи нуждаются в особом внимании и поддержке со стороны государства, командования. Ведь именно счастливые многодетные семьи – достойный пример для подражания.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex