на главную страницу

24 Июня 2006 года

Без камуфляжа

Суббота

Анна САМОХИНА:
хочется нормального, спокойного счастья

Сергей МЕДВЕДЕВ.



У этой актрисы «взрывное сочетание вамп и инженю, способность предстать как блудницей, так и не тронутой пороком девицей», — пишет «Новейшая история отечественного кино». Другими словами, это Саломея, Мария Стюарт, Кармен и Джульетта в одном лице. Хотя вне экрана она совсем другая – женственна, уравновешена, разумна и предприимчива. В детстве была круглой отличницей и комсоргом школы. В молодости стала первой секс-символом кинематографа огромной страны. В начале 90-х организовала собственный бизнес, открыв рестораны «Граф Суворов» и «Поручик Ржевский», которые и по сей день относятся к числу лучших в Санкт-Петербурге.


     Такова Анна Самохина - хрупкая красавица с огромными глазами и рыжеватыми волосами, родившаяся 14 января 1963 г. в городе Гурьевске Кемеровской области и сыгравшая в более чем тридцати фильмах. Визитными карточками ее творчества по-прежнему остаются главные роли в первых картинах «Узник замка Иф» и «Воры в законе», которые она считает как поворотными вехами в своей судьбе, так и несколько случайными. Как, собственно говоря, и сам выбор профессии.
     Актрисой Аня Подгорная решила стать в 15 лет. А мама мечтала, что после музучилища она выйдет замуж за офицера, который сразу же получит квартиру… Родители жили в весьма стесненных условиях. Отец был сталелитейщик, причем крепко выпивал, а мама работала в заводском конструкторском бюро. Сначала жили в семейном общежитии в Череповце, куда семья переехала вскоре после рождения Анны, затем им дали комнату в коммуналке. Да и то после того, как мать, отчаявшись, написала письмо в ЦК своему однофамильцу — Николаю Подгорному. И скорее всего так и было бы, как мечтала мама, если бы не несчастная любовь. Родители мальчика запретили ему встречаться с ней, а затем направили его в Москву, где он стал хоккеистом. «И больше я его никогда не видела, — говорила позже Аня. — Жуткие были страдания, слезы… Вот тогда-то я и решила стать актрисой. Мне хотелось, чтобы он понял, чего лишился, расставшись со мной!»
     Поэтому после восьмого класса поступила в Ярославское театральное училище и сразу же… влюбилась. По Саше Самохину, самому красивому молодому человеку в училище, сохли почти все студентки — и постарше, и поинтереснее маленькой, худенькой и плохо одетой Ани. Она до сих пор уверена, что Саша обратил на нее внимание только после того, как старшая сестра привезла ей зеленую бархатную юбку и босоножки на каблуках. В них Анна была настолько неотразима, что 24-летний Самохин еле дождался, когда ей исполнится шестнадцать.
     «Они прожили вместе пятнадцать лет, а затем мирно разошлись. Но это было уже на гребне Аниной популярности, которой предшествовали и годы непризнания, и годы отчаяния от безысходности. После окончания училища супругов распределили в Ростов, где вскоре Аня родила дочку Сашеньку. В театр она вернулась уже через два месяца, но именно в этот момент в ней произошел какой-то надлом: Самохина вдруг разочаровалась в своей профессии. Тому способствовали и бытовая неустроенность - они жили в общежитии, и вечная нехватка денег. Анна уже была намерена бросить работу и уговаривала мужа уехать за границу. Но однажды в общежитие в поисках актрисы на роль Мерседес в «Узнике замка Иф» зашел ассистент режиссера с Одесской киностудии. Первая встреча с Самохиной, которая шла по коридору с кастрюльками и в халате, вызвала у него самые негативные чувства. Сама же Анна буквально бросилась в атаку: «Вы не смотрите на меня, я не такая! У меня есть фотографии, я вам их сейчас покажу!» В итоге ее утвердили на эту роль, которая и принесла актрисе популярность.
     Она еще больше укрепилась после выхода на экраны фильма «Воры в законе». Мужская половина тогдашнего Советского Союза с замиранием сердца смотрела, как героиня Анны красиво и решительно вышагивала на высоких каблучках по сочинской набережной, всем своим эффектным и вызывающим внешним видом демонстрируя, что в отечественном кинематографе появилась роковая женщина, отчаянная, опасная, соблазнительная, недосягаемая. Буквально на следующий день Самохина проснулась знаменитой. Затем были незабываемые «Царская охота», «Бандитский Петербург» и многие другие фильмы.
     И здесь жизнь Анны делает еще один поворот. Во-первых, она расходится с Александром, так как, по ее выражению, двум артистам с разными амбициями трудно ужиться в одной семье. Во-вторых, актриса поняла, что нынешнее кино, к сожалению, кроме перестрелок, пока ей ничего предложить не может. «Я снялась в сорока фильмах, - заявила Самохина в одном из интервью, - и в каждом пятом пришлось держать в руках оружие. Я на самом деле неплохо стреляю, есть успехи в тире, в бутылку могу попасть». И, наконец, в-третьих, она встретила Дмитрия, успешного предпринимателя, который не только ей понравился, но и увлек идеей, уже витавшей в ее голове, - открыть собственный ресторан. Они поженились, а вскоре во флигеле Воронцовского дворца появился ресторан «Граф Суворов» с «экзотическими» блюдами: медвежатина, оленина, перепела под старинными русскими соусами. В ресторане строго придерживаются рецептов императорского двора, отклонение от них может повлечь увольнение поваров. Система достаточно жесткая, но только так, считает Анна, можно удержать что-то в руках. «Первые четыре года мы отсюда практически не уходили, а сейчас сложился надежный коллектив, что позволило нам не только спокойно уезжать на отдых, а мне — на съемки, но и открыть второй ресторан «Поручик Ржевский», - подчеркивает она.
     Владение ресторанами никак не сказалось на внешности актрисы, хотя она и любит поесть. Подчеркивая это, ее друзья не упускают случая рассказать про «уникальную диету» Анны - пиво и зелень. Да и сама Самохина не скрывает, что любит капусту, огурцы, помидоры, баклажаны и пиво. Что же касается того, как ей удается сохранять молодость и красоту, она говорит, что секрет простой - не нервничать ни при каких обстоятельствах. Никаких пластических операций, кроме «омоложения глаз», она не делала. Зато любит делать массаж, заниматься теннисом. И еще предпочитает активный отдых. Если бы не боялась самолетов, то из путешествий бы не вылезала. Тем не менее вместе с дочкой уже побывали не в одной европейской стране.
     Александра – это особая страница жизни Самохиной. Во многих отношениях они словно подружки и на летний и зимний отдых всегда ездят вместе. Дочь пошла по маминым стопам – окончила в Санкт-Петербурге Академию театральных искусств, ныне она актриса театра «Комедианты». И что особенно радует Анну — ни внутренне, ни эмоционально Александра на нее не похожа. А вот внешне мать и дочь, по словам режиссера Дмитрия Светозарова, просто мистически похожи. И говорит он так со знанием дела, потому что Анна и Александра вместе снялись в его фильме «Три цвета любви». Причем Машу, героиню Анны, в юные годы сыграла Саша.
     Кстати, этим фильмом ознаменовалось возвращение Самохиной после небольшого перерыва в кинематограф и театр. Кроме него, она снялась в сериале «Черный ворон», где сыграла потомственную колдунью Аду, а также в третьем блоке сериала «Бандитский Петербург», где у нее главный женский персонаж — Катя. А в театре драмы г. Тольятти она занята в спектакле «Жозефина и Наполеон». В нем ее главная героиня не та Жозефина, с которой Наполеон провел свои лучшие годы. Это простая женщина-крестьянка, рядом с которой он провел последние годы жизни на острове Св. Елены, безнадежно больным. По отзывам зрителей, Самохина играет эту роль прямо великолепно.
     «Произошли изменения и в личной жизни актрисы. Она разошлась с Дмитрием и вышла замуж в третий раз. Почему так случилось?» С возрастом, - признается Анна, - требования такие: хочется нормального, прежде всего спокойного счастья. Уверенности в человеке, который находится рядом. Не хочется стрессов, которые в жизни и так сильны. И я, наверное, только сейчас до конца начала понимать, что семья и брак — это тыл. Это дом, который должен быть закрытым от большинства глаз. Дом, где ты можешь найти успокоение, отдохнуть, в котором ты чувствуешь себя счастливой».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex