Перейти на главную страницу

24 Июня 2006 года

Новости

Суббота




Гонка за кольцами

    Правительство РФ уже утвердило инвестиционный проект подготовки Сочи к Олимпиаде 2014 года. Объем инвестиций из федерального бюджета может составить до 190 миллиардов рублей. Об этом сообщил глава Минэкономразвития Герман Греф. Около половины этих средств будет вложено в строительство и ремонт дорог. Развитие и модернизация инфраструктуры – один из основных вопросов развития российского курорта. Одновременно будут возведены новые спортивные, медицинские объекты и гостиницы. Однако этим планам суждено сбыться, только если Сочи победит в борьбе за право принять у себя Олимпиаду. В противном случае инвестиций будет «значительно меньше», оговорился министр.

    Всю вторую половину недели российские спортивные фанаты и любители отдыха на Черноморском побережье спорят о шансах города-здравницы стать олимпийской столицей мира. В выходе России в полуфинал сомневались лишь единицы. Прогноз оправдался. В четверг в штаб-квартире МОК в швейцарской Лозанне президентом МОК Жаком Рогге в качестве получивших официальный статус городов–кандидатов на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года первым назвал российский Сочи. Вместе с ним за это право борются австрийский Зальцбург и южнокорейский Пхенчхан. Сошли с дистанции София (Болгария), Алма-Ата (Казахстан), Хака (Испания) и Боржоми (Грузия).
    К официальному объявлению списка администрация Сочи приурочила «Олимпийский день», который состоялся в пятницу. В этот день участники велопробега «Красная Поляна – Сочи» доставили в город снег с вершин гор. А около 1,5 тысячи школьников и студентов приняли участие в пробеге. На старт они пришли с плакатами, судя по которым многие уже не сомневаются в имени окончательного победителя. «Олимпийский день» закончился праздничным салютом.
    Однако организаторы подготовки Сочи к Олимпиаде призывают не обольщаться первым успехом. Руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов заявил: «У нас впереди большая работа и серьезная конкуренция». С ним согласен спикер Госдумы Борис Грызлов. При этом он отметил, что проведение зимних Олимпийских игр в России станет дополнительным стимулом в развитии отечественного спорта. Свой прогноз у президента Федерации тенниса России Шамиля Тарпищева. Он считает, что Сочи и Зальцбург имеют на данный момент равные шансы на победу в олимпийской гонке. А вот Пхенчхан отстает.
    Отметим, что претендентов оценивали по 11 параметрам. Таким как гостиничная и транспортная инфраструктура, безопасность, экологическая обстановка, поддержка со стороны правительства и другие. Статус кандидата, согласно установленному регламенту, получили города со средним баллом не меньше шести. В ближайшее время также станут известны сроки инспекционных поездок оценочной комиссии МОК во все три города. А в июле следующего года станет известно имя города-победителя.
 ||  Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».



Назначения

    Вчера Совет Федерации утвердил Юрия Чайку на пост генерального прокурора РФ. В его поддержку высказались 147 сенаторов, против – 1, воздержавшихся не было.
    Напомним, что в соответствии с Конституцией РФ глава государства внес на рассмотрение верхней палаты кандидатуру нового генпрокурора 18 июня. С самого начала кандидатура Юрия Чайки, который в течение предыдущих шести с лишним лет был министром юстиции, получила одобрение членов верхней палаты парламента и, в частности, во всех профильных комитетах и комиссиях.
    В тот же день Президент России Владимир Путин подписал указ о назначении министром юстиции РФ экс-генпрокурора Владимира Устинова.
 ||  Соб. инф.



БМД-4: в небе, на воде, на суше


    Сегодня в Рязани должна состояться торжественная передача десантникам очередной партии боевых машин БМД-4 «Бахча». Рязанский парашютно-десантный полк 106-й воздушно-десантной дивизии, где уже имеются три такие машины, получит еще семь БМД последнего поколения.
    Почти год десантники полка, которым командует полковник Михаил Шрам, осваивают эту новую боевую машину десанта, с массовым приходом в войска которой боевые возможности «крылатой пехоты», по словам командующего ВДВ генерал-полковника Александра Колмакова, увеличатся почти вдвое.
    Блок основного вооружения «Бахчи», напомним, включает в себя 100-мм орудие, которое одновременно служит пусковой установкой ПТУР, с боекомплектом на 34 осколочно-фугасных снаряда и 4 управляемые ракеты «Аркан», 30-мм автоматическую пушку с боекомплектом 500 снарядов и 7,62-мм пулемет. Единый для обоих типов выстрелов автомат заряжания 100-мм орудия значительно упрощает работу экипажа и обеспечивает достаточно высокую скорострельность. Установленные на БМД-4 новейшие прицелы позволяют эффективно поражать цели из всех видов оружия не только с места, но также на ходу и даже на плаву. Комплекс вооружения эффективно работает как по наземным, так и по воздушным целям, а из 100-мм орудия можно вести огонь как прямой наводкой, так и из закрытых огневых позиций. Кроме того, новая боевая машина десанта по сравнению со своими предшественниками имеет более длинную «руку» - неуправляемым 100-мм осколочно-фугасным снарядом можно поражать живую силу, здания и механизированные средства противника на дальности до 7 километров, а управляемой ракетой «Аркан» - до 5,5 километра. При этом имеющая вес порядка 13,6 тонны машина не только десантируется, но и обладает таким важным для обеспечения фактора мобильности войск качеством, как авиатранспортабельность, то есть может перевозиться самолетами военно-транспортной авиации. По шоссе БМД-4 развивает скорость до 70 км/час, на плаву – до 10 км/ч.
    Уже в конце июля, по словам командующего ВДВ генерал-полковника Колмакова, на полигоне 106-й воздушно-десантной дивизии будет проведено опытное учение с парашютно-десантной ротой на БМД-4, в ходе которого десантники собираются продемонстрировать боевые возможности новой боевой машины министру обороны. Ну а к концу года, если график поставок выполнят, рязанский полк будет иметь в своем составе уже целый батальон БМД-4.
 ||  Константин РАЩЕПКИН, «Красная звезда». Фото Николая ДОНЮШКИНА.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex