на главную страницу

28 Июня 2006 года

Планета людей

Среда

Взялись за старое

В Севастополе вновь совершены попытки захватить ряд объектов гидрографической службы Черноморского флота

Владимир ПАСЯКИН,«Красная звезда».



     В Севастополе 23 июня совершена попытка захвата здания управления гидрографической службы Черноморского флота РФ, сообщили в пресс-службе ЧФ. В этот день в управление гидрографической службы Черноморского флота прибыли судебные исполнители в сопровождении представителей МВД Украины и работников украинского предприятия «Госгидрография» с целью вручения предписания об изъятии здания управления и ряда других навигационно-гидрографических объектов (НГО) из ведения Черноморского флота Российской Федерации.
     Представители гидрографической службы флота разъяснили прибывшим, что их действия не соответствуют базовым соглашениям по ЧФ и не могут быть приняты. При этом судебным исполнителям было отказано в приеме предписания и подписи каких-либо документов. Как сообщил корреспонденту «Красной звезды» заместитель начальника гидрографической службы ЧФ капитан 2 ранга Александр Чумаков, указанные лица двумя группами объехали несколько НГО в течение пятницы и субботы, побывав, в частности, на Константиновском равелине, Херсонесском и заднем Инкерманском маяках, переднем Стрелецком створе, в 23-м океанографическом экспедиционном отряде, 47-м районе гидрографической службы, на РС-10 в бухте Круглой и аэрологической - в бухте Стрелецкой.
     Командование флота рассматривает действия судебных исполнителей как попытку неправомерного изъятия имущества ЧФ с использованием судебной системы. Ранее между странами была подписана договоренность о продолжении переговорного процесса по вопросам НГО с целью разработки соглашения по их использованию. Командование ЧФ считает, что данные действия направлены на искусственное обострение ситуации вокруг вопросов базирования флота на территории Украины. В этой ситуации оно вынуждено принимать меры, обеспечивающие сохранность объектов НГО. Направлены также обращения руководителю исполнительной службы и в прокуратуру г. Севастополя с требованием прекратить неправомерные действия судебных исполнителей.
     Украинская сторона считает объекты гидрографии своей собственностью и предлагает оформить это официально, после чего совместно их использовать. Как ранее заявил первый заместитель министра иностранных дел Украины Владимир Огрызко, Киев «предлагает в соответствии с положениями базовых соглашений подписать дополнительное соглашение о возможности совместного использования отдельных объектов, для того чтобы обеспечить безопасность мореплавания в Черном и Азовском морях как для украинских, иностранных судов, так и для судов Черноморского флота».
     Как известно, Черноморский флот России базируется в Севастополе в соответствии с большим Договором между Россией и Украиной, который был заключен в 1997 году. Срок соглашения истекает в 2017 году. В настоящее время Российская Федерация платит 98 миллионов долларов в год за аренду флотских объектов в Крыму. Президент Украины Виктор Ющенко обещал, что ранее достигнутые соглашения по Черноморскому флоту РФ будут выполняться украинской стороной.
     Российская сторона считает, что решение подобных споров в судах одной из сторон противоречит международной практике. По мнению Москвы, такие вопросы согласно договорам по параметрам раздела ЧФ должны решаться на правительственном уровне, а не местным поселковым или даже деревенским судом. Регламентация правового статуса военных объектов ЧФ на территории Украины предусматривает порядок разрешения споров, возникающих в связи с толкованием или применением действующих соглашений. Для этих целей создаются смешанные комиссии, в состав которых стороны включают своих представителей.
     Напомню, что в январе 2006 года представители «Госгидрографии» захватили Ялтинский маяк, обслуживавшийся Черноморским флотом. После этого российская сторона усилила охрану гидрографических сооружений, находящихся в Крыму, и предупредила, что это режимные объекты, от которых зависит безопасность мореходства в Черном море, и что часовые обязаны действовать в соответствии с Уставом гарнизонной и караульной службы. Этот документ предусматривает в том числе и применение часовым оружия против нарушителей границы поста. Охрана объектов продолжается, хотя это и вносит определенные трудности для черноморцев.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex