на главную страницу

29 Июня 2006 года

Планета людей

Четверг

Израиль начал войну?

Виктор РУЧКИН.




     Глубокой ночью со вторника на среду израильские танки вошли в сектор Газа в районе города Рафах, а также заняли территорию бывшего заброшенного аэропорта — возможно, там будет временная база. Перед вторжением авиация нанесла удары по двум мостам, соединяющим южную и северную части сектора и разбомбила электростанцию Газе, после чего город погрузился в темноту. По сообщениям информационных агентств, с утра интенсивность бомбардировок и обстрелов не только южной части Рафаха, но и самой Газы возросла. В небе летают самолеты F-16, слышна перестрелка на границах города.
     Палестинские спецслужбы покинули район вторжения, получив соответствующее предупреждение от израильтян, однако радикальные группировки готовятся к боевым действиям против армии. В радиообращении, прозвучавшем сразу после начала израильской операции, они призвали палестинцев «взять винтовки и сопротивляться врагу». А представитель боевого крыла правящей палестинской партии ХАМАС Азаддин Аль-Касам предостерег Израиль от опрометчивых шагов в секторе Газы и заявил, что «за вторжением и другими преступлениями последует жестокое возмездие. Вся ответственность за последствия ляжет на их плечи, и они еще пожалеют об этом вторжении». Как сообщается, боевики заминировали въезды в населенные пункты и лагеря беженцев, на дорогах выставили фугасы и противотанковые укрепления и готовы оказать упорное сопротивление израильской армии.
     «Акция возмездия», а именно так называется израильская операция, началась после того, как посредники по освобождению солдата, похищенного боевиками в воскресенье, сказали, что переговоры вряд ли приведут к успеху. Напомним: 19-летний капрал Гилат Шалит был захвачен 24 июня во время нападения на контрольно-пропускной пункт израильской армии и увезен в сектор Газа. В обмен на информацию о нем представители группировок «Бригады Иза ад-Дина аль-Касама» (боевое крыло ХАМАС), «Бригады Салаха ад-Дина» (боевое крыла «Комитетов народного сопротивления») и «Исламская армия» потребовали выпустить из израильских тюрем всех палестинских женщин и подростков. И официально целью операции Израиль объявил освобождение Гилата Шалита. По словам представителей израильского военного командования, премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт поддержал проведение «операции ограниченных масштабов», целью которой является удар по «террористической инфраструктуре».
     Однако, скорее всего, эта операция выйдет за рамки «ограниченных масштабов». Более того, она может положить начало новой кровопролитной войне. Уже тот факт, что перед началом вторжения на границе с сектором Газы были сосредоточены две танковые бригады и спецподразделения изральской армии, говорит о многом. Известно также, что в секторе проживают около полутора миллиона человек. Считается, что это одно из самых густонаселенных мест на земле, и военная операция здесь, несомненно, приведет к гибели мирного гражданского населения, что только еще более ожесточит палестинских боевиков. Кстати, они уже объявили о том, что казнили захваченного солдата.
     О том, что масштаб операции будет «очень значительным», заявляют и в Вашингтоне. Там, по сообщениям американских СМИ, не были посвящены в детали боевой операции вооруженных сил Израиля в Газе. И, как заявил неназванный высокопоставленный представитель американской администрации, не располагают подробностями израильских планов. Тем не менее, по его оценке, следует говорить о том, что военные действия израильтян «соответствуют категории крупной операции». «Это не просто двадцать спецназовцев», - подчеркнул представитель администрации.
     В Москве серьезно озабочены возможным новым опасным развитием ситуации вокруг сектора Газа. Об этом заявил, как сообщает ИТАР ТАСС, официальный представитель МИД России Михаил Камынин. По его словам, обстановка на палестинских территориях и в палестино-израильских отношениях и так, к сожалению, накалена. Очевидно, что силовая операция в Газе может привести к многочисленным человеческим жертвам и будет чревата самыми тяжелыми последствиями для будущего палестино-израильского урегулирования.
     МИД России призвал правительство Израиля воздержаться от жестких сценариев и постараться найти решение в политических рамках. От палестинского руководства, в свою очередь, требуются реальные действия, направленные на пресечение террористических акций, в частности обстрелов израильской территории ракетами «Кассам», но прежде всего - освобождение израильского военнослужащего. «Все палестинские движения должны понять, что обострение ситуации только наносит вред осуществлению национальных чаяний палестинцев», - подчеркнул Михаил Камынин.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex