на главную страницу

29 Июня 2006 года

Планета людей

Четверг

«Водородный шанс» России

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



В президиуме Российской академии наук (РАН) состоялась пресс-конференция, на которой были подведены итоги второго этапа (2005—2006 гг.) работ РАН, ГМК «Норильский никель» и компании «Новые энергетические проекты» в области водородной энергетики и обсуждены перспективы развития атомно-водородной энергетики.

     В работе пресс-конференции приняли участие председатель Совета по водородной энергетике РАН, вице-президент РАН,  академик РАН Геннадий Месяц, заместитель генерального директора компании «Интеррос» Сергей Батехин, генеральный директор Национальной инновационной компании «Новые энергетические проекты» (НИК НЭП), член-корреспондент РАН Борис Кузык, вице-президент ГМК «Норильский никель», первый заместитель генерального директора НИК НЭП Владимир Пивнюк, вице-президент РНЦ «Курчатовский институт», академик РАН Николай Пономарев-Степной.
     Встреча с представителями СМИ проходила сразу по завершении заседания Совета РАН по научному руководству и координации НИОКР по водородной энергетике и топливным элементам, в ходе которого обсуждались научно-технические проблемы создания атомно-водородных комплексов на основе высокотемпературных газоохлаждаемых реакторов. Совет отметил, что кардинальное решение проблемы энергетики ближайшего будущего связано с разработкой и осуществлением концепции атомно-водородной энергетики (КАВЭ). Она предусматривает крупномасштабное производство на базе высокотемпературных ядерных реакторов нового поколения не одного, как сейчас, а двух энергоносителей – водорода и электроэнергии. В таких атомно-водородных комплексах можно будет более экономично решать вопросы воспроизводства ядерного топлива с замыканием ядерного топливного цикла. За счет использования высокопотенциального тепла и новых принципов аккумулирования энергии на базе высокотемпературных газоохлаждаемых реакторов могут быть созданы эффективные АЭС, работающие в любом переменном графике нагрузок при постоянной мощности ядерного реактора.
     Совет также принял решение приступить к проработке концептуального проекта атомно-водородного комплекса (АВК) на базе высокотемпературного реактора для производства и снабжения водородом, электроэнергией и высокопотенциальным теплом энергоемких отраслей и объектов промышленности, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы.
     Подводя итоги второго этапа (2005—2006 гг.) работ РАН, ГМК «Норильский никель» и компании «Новые энергетические проекты» в области водородной энергетики, генеральный директор Национальной инновационной компании «Новые энергетические проекты», член-корреспондент РАН Борис Кузык рассказал, что они велись по следующим направлениям.
     Во-первых, разрабатывались инновационные образцы высокотехнологичной продукции в области водородных технологий и топливных элементов. Они были продемонстрированы на состоявшейся 13-15 июня этого года в рамках X Петербургского международного экономического форума выставке «Инновационные достижения». Среди ее посетителей были Президент РФ Владимир Путин, заместитель председателя Правительства РФ – министр обороны Сергей Иванов и Президент Финляндии Тарья Халонен. Им были представлены свыше 30 экспонатов, в том числе стационарные («Полимер-5» и «ЭЛТЭГ») и резервные («НИК НЭП-1) энергетические установки мощностью от 1 до 5 кВт с различными типами топливных элементов. Это экологически чистые, бесшумные, обладающие высоким КПД, имеющие автоматизированное и дистанционное управление энергоустановки, которые могут использоваться для решения актуальных проблем жилищно-коммунального хозяйства, а также для освещения и обогрева объектов, не имеющих централизованного энергообеспечения. Например, дачные коттеджи, полевые госпитали, узлы связи и т.д.
     Во-вторых, реализовывалась концепция государственно-частного партнерства как стратегии инновационного прорыва в области водородной энергетики. По мнению Бориса Кузыка, государство на основе долгосрочного прогноза должно разработать перспективную энергетическую стратегию, сформировать Национальную программу и законодательную базу ее реализации, выделить ресурсы для фундаментальной разработки и стартового освоения принципиально новых технологий, развития инфраструктуры и подготовки кадров. Бизнес – как российский, так и заинтересованный иностранный – должен взять на себя основную тяжесть забот по освоению новых рыночных ниш и улучшающих инноваций, распространению водородных технологий в разных сферах экономики.
     В-третьих, были предприняты конкретные шаги по развитию международного партнерства в области водородных технологий.
     Борис Кузык также подчеркнул, что одним из направлений их деятельности является установление тесного сотрудничества с Министерством обороны. Это касается энергетического обеспечения гарнизонов, военных объектов, находящихся в отдаленных областях, создания портативных зарядных устройств для средств связи, движителей на базе водородных энергетических установок.
     В заключение участники пресс-конференции напомнили журналистам, что в реализации Комплексной программы по водородной энергетике участвуют более 50 научных организаций РАН, вузов, промышленных и конструкторских объединений во многих регионах России. По общему мнению, прямое преобразование химической энергии топлива с помощью водородных технологий позволяет добиться большей эффективности по сравнению с традиционными тепловыми двигателями. Разработка и внедрение водородных технологий позволяет повысить конкурентоспособность нашей продукции в этой сфере и энергетическую безопасность государства. Водород может стать универсальным энергоносителем, позволяющим наиболее эффективным способом выстроить глобальную и локальные системы энергоснабжения и объединить в единый комплекс производство, транспортировку, аккумулирование и потребление энергии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex