на главную страницу

30 Июня 2006 года

Планета людей

Пятница

То ли химическая атака, то ли блеф

Вадим МАРКУШИН.



     Со ссылкой на палестинские источники, агентство ИТАР-ТАСС сообщило о том, что в четверг утром по израильской территории якобы был произведен пуск самодельной ракеты типа «Кассам», начиненной отравляющими химическими веществами. Ранее уже проходила информация (также основанная на утверждениях палестинских представителей), что в распоряжении боевиков имеется около 20 видов химического и биологического оружия. Израильтяне не подтвердили ни факта удара по своей территории химическим боезарядом, ни вообще пуска ракеты.
     В то же время они подтвердили, что израильские войска задержали в Рамалле вице-премьера Насера аш-Шаара и еще трех министров правительства Палестинской автономии, сформированного движением ХАМАС. На Западном берегу реки Иордан захвачены также более 30 депутатов палестинского парламента. По поступающим сообщениям, связанных с ХАМАС парламентариев задержали также в Иерусалиме.
     Как полагают, данная акция имеет целью усилить давление на движение ХАМАС, боевиков которого Израиль обвиняет в нападении на армейский пост в воскресенье. В результате, как уже сообщалось, двое солдат были убиты, а третий, 19-летний капрал, был захвачен в заложники. Кроме того, убит 18-летний израильский поселенец, его тело обнаружено в Рамалле. А группировка «Бригады мучеников Аль-Аксы», причисляющая себя к движению ФАТХ, объявила о захвате 62-летнего жителя центрального Израиля. Израильтяне считают этого человека пропавшим.
     Утром в четверг на информационных лентах были свидетельства очевидцев о вступлении израильской бронированной техники в северные районы сектора Газа. Израильские источники опровергли эти утверждения, настаивая на том, что подразделения израильской армии близ границы с северной частью Газы пока остаются на местах дислокации. Хотя правительство дало санкцию на проведение операции и в этом районе. Об этом, в частности, сообщили корреспонденту ИТАР-ТАСС в армейской пресс-службе.
     Пока акция возмездия под кодовым названием «Летний дождь» проходит на южном участке Газы. При этом армейские подразделения взяли под контроль лишь открытые участки территории автономии, не вступая в жилые кварталы, что привело бы к массовым жертвам. «Летний дождь», подчеркивают израильтяне, в большей степени носит характер демонстрации силы, нежели активной операции по освобождению заложника. В то же время авиация и артиллерия продолжают наносить удары по базам боевиков, дорогам и другим объектам инфраструктуры.
     События развиваются и на Западном берегу реки Иордан, и в Иерусалиме. Здесь израильские военные задержали около 60 активистов движения ХАМАС, включая министров и депутатов. Среди задержанных, в частности, вице-премьер правительства автономии Насер аш-Шаар, министр труда Мухаммед Баргути, министр по делам Иерусалима Халед Абу Арафа.
     Днем раньше израильские истребители совершили полет на низкой высоте над летней резиденцией сирийского президента в Латакии, демонстрируя Башару Асаду, что Израиль рассматривает Сирию как одного из участников конфликта вокруг заложника. Именно Дамаск, утверждают израильские власти, предоставляет убежище высшим руководителям ХАМАС.
     Наблюдатели затрудняются с дачей прогнозов насчет дальнейшего хода событий в зоне палестино-израильского конфликта и возможности возобновления мирных переговоров. Проблема осложнена тем, что различные крылья и ячейки палестинских радикальных организаций разобщены и действуют по своему усмотрению. К примеру, ведущая политическая сила ХАМАС не в состоянии повлиять на «комитеты народного сопротивления», которые и взяли на себя ответственность за воскресное нападение на израильские военные объекты у южной оконечности Газы.
     Комментируя ситуацию на Ближнем Востоке, официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин заявил, что «палестинскому руководству, всем палестинским организациям и движениям нужно сделать все, чтобы остановить террористическую активность, обстрелы израильских городов». Он указал на необходимость немедленного освобождения израильского военнослужащего, что, по его мнению, отвечало бы «высшим национальным интересам палестинского народа».
     В то же время Камынин отметил, что Израиль имеет право защищать своих граждан, но только не «ценой жизни многих и многих мирных палестинцев, массированными военными ударами с тяжелыми последствиями для гражданского населения».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex