на главную страницу

4 Июля 2006 года

Планета людей

Вторник

Золотой дубль «Адмирала Левченко»

В западной акватории пролива Ла-Манш состоялось международное учение «ФРУКУС-2006»

Сергей Васильев, «Красная звезда»,борт БПК «Адмирал Левченко».При содействии Центра зарубежной военной информации Северного флота.



     По словам руководителя маневров британского контр-адмирала Аллана Масси, корабли четырех стран – российский БПК «Адмирал Левченко», французский эсминец УРО «Де Грасс», американский эсминец УРО «Барри» и фрегат УРО «Монмаут» королевских ВМС - собрались в Портсмуте, чтобы на новом уровне достичь оперативной совместимости между личным составом военных флотов Великобритании, Франции, США и России. Для этого создали многонациональный штаб и провели совместное учение тактической корабельной группы в море, главной целью которого стала операция по обеспечению соблюдения эмбарго и свободы мирного судоходства в условной «океанической зоне межтерриториального конфликта».
     Проведению учения предшествовали детальная разработка алгоритма учения на ранней стадии планирования, подготовка документов каждой страной-участницей, совещания, семинары международных рабочих групп по взаимодействию на кораблях интернационального отряда. Офицеры «Адмирала Левченко» согласовывали с иностранными коллегами вопросы по навигационной безопасности и совместному маневрированию, действиям корабельных вертолетов и проведению артиллерийских стрельб, организации связи и по досмотру «судна-нарушителя, подозреваемого в контрабандной доставке оружия стране-агрессору». Кроме того, за трое суток, которые корабли провели в Ла-Манше, североморцы с зарубежными партнерами отработали действия по спасанию терпящих бедствие на море, по ведению борьбы за живучесть аварийного корабля, противовоздушной обороны ордера и многое другое.
     – Надеюсь, после учения, - сказал накануне их проведения командир БПК «Адмирал Левченко» капитан 1 ранга Анатолий Долгов, - мнение о российском ВМФ у зарубежных партнеров станет еще выше. Мы - великая морская держава, ею всегда были, ею и останемся. А трудные времена бывают у всех. Поэтому в Портсмуте, где мы в прошлом году участвовали в праздновании 200-летия Трафальгарской битвы, моряки чувствовали себя уверенно, никаких переживаний по поводу предстоявшего учения у экипажа не было. Уверен, что в конечном итоге мы достойно представим Северный флот и ВМФ России на «ФРУКУС-2006».
     И обоснованная уверенность командира в своем экипаже его не подвела. По итогам учения первое место завоевали моряки большого противолодочного корабля «Адмирал Левченко». Экипажу был вручен специальный кубок. Североморцам также вручили приз за первенство в выполнении артиллерийской стрельбы по надводной цели. Кроме того, досмотровая группа корабля успешно провела обыск гражданского судна, «подозреваемого в контрабанде оружия». Морские пехотинцы под общим руководством командира досмотровой группы капитана 3 ранга Александра Берлева в нормативно отведенное время обнаружили на рыболовецком траулере «контрабандное» стрелковое оружие.
     Эсминец УРО «Барри» ВМС США получил кубок за лучшее выполнение боевого упражнения по противовоздушной обороне, а эсминец УРО «Де Грасс» ВМС Франции – за тактическое маневрирование. Экипаж британского фрегата УРО «Монмаут» был отмечен руководством «ФРУКУС-2006» как сторона, явившаяся организатором достаточно насыщенного боевыми упражнениями четырехстороннего международного учения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex