Перейти на главную страницу

4 Июля 2006 года

Новости

Вторник




К выставке готовы

     Из ВВС
    Военно-воздушные силы примут активное участие в V Международной выставке вооружения, военной техники и боеприпасов «Российская выставка вооружения. Нижний Тагил-2006», которая пройдет с 11 по 15 июля.
    Для выполнения полетных заданий на V Международной выставке будут использованы три самолета Су-24М с боевым применением по наземным целям и шесть самолетов Су-27 – для одиночного и группового пилотажа. Продемонстрируют свои летные возможности два вертолета Ми-24, а вертолет Ми-26 проведет десантирование посадочным способом. Кроме того, для участников и гостей выставки предусмотрен показ нового вертолета Ми-28Н и самолетов А-50 и Ил-22.
 ||  Александр ПИНЧУК.



Историки смотрят в будущее

     Из Москвы
    Проведено очередное заседание нештатного Координационного научного совета по военно-исторической работе в Вооруженных Силах Российской Федерации. С докладом об итогах военно-исторической работы в Вооруженных Силах с июля 2005 по июнь 2006 года выступил заместитель начальника Генерального штаба ВС РФ – председатель Координационного совета генерал-полковник Александр Скворцов.
    О проблемах, об организации и ведении военно-исторической работы в войсках рассказали представители видов и родов Вооруженных Сил, ряда центральных учреждений Министерства обороны, в том числе Главного управления кадров, Архивной службы ВС РФ, Института военной истории, военно-учебных заведений. Был обсужден и получил одобрение «Замысел военно-исторической работы в Вооруженных Силах Российской Федерации на 2007 год». В нем подтверждается, что основной целью военно-исторической работы являются исследование и наиболее полное использование опыта военной истории в интересах обеспечения национальной безопасности и военного строительства России.
 ||  Александр БОНДАРЕНКО.



Не поддаваться на провокации!

    Из Пермского края
    Управление ФСБ по Пермскому краю распространило официальное обращение, адресованное родителям военнослужащих, с просьбой не поддаваться на провокации мошенников.
    В июне нынешнего года в региональное Управление ФСБ по Пермской области обратились несколько родителей военнослужащих по призыву из городов Кунгура, Березников, Чусового с просьбой провести проверку по факту вымогательства. Они сообщили, что им на домашние телефоны звонил мужчина, представлявшийся в разных случаях либо начальником «отдела безопасности», либо начальником отдела ФСБ воинских частей. Мужчина говорил родителям, что их сыновья задержаны за причастность к незаконному обороту наркотиков и предлагал решить вопрос об освобождении солдат от уголовной ответственности взамен на сумму в размере нескольких десятков тысяч рублей, которая должна быть срочно перечислена почтовым или банковским переводом по системе «блиц» в г. Ухту.
    УФСБ по Пермскому краю уведомило, что информация о задержании военнослужащих за распространение наркотиков оказалась ложной. Солдаты проходят службу в своих частях и никаких нарушений не имеют.
 ||  Вадим КОЖУХОВСКИЙ.



В СТРАНАХ СНГ

    
День независимости Белоруссии

    В понедельник Белоруссия торжественно отметила День независимости и 62-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Утром с участием высшего руководства страны состоялась церемония возложения венков к святому для каждого белоруса месту - монументу Победы в Минске. Затем президент Александр Лукашенко принял парад войск Минского гарнизона. В небе над белорусской столицей пролетели самолеты с красными и зелеными дымами, символизирующими полотнище государственного флага. Свое мастерство и выучку продемонстрировали военнослужащие сводной роты почетного караула. После прохождения войск состоялось спортивное молодежное театрализованное шествие с участием звезд белорусского спорта. Всего в параде и шествии приняли участие около 8,5 тысячи человек.
    «Наша страна прошла трудный и долгий исторический путь к утверждению государственности и суверенитета, отстояв право самостоятельно вершить свою судьбу и строить будущее», - сказано в поздравлении главы государства соотечественникам по случаю государственного праздника. В нем отмечается, что, продолжая славные традиции старших поколений, страна «уверенно идет по избранному пути, строит сильную и процветающую Белоруссию - государство для народа».
    Выступая перед началом парада, президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в республике создана надежная система национальной безопасности, а вооруженные силы готовы защитить суверенитет и независимость страны. «Вооруженные силы Белоруссии имеют все необходимое для успешного отражения агрессии, на качественно новый уровень поднята боевая и мобилизационная подготовка», - отметил президент, подчеркнув, что в рамках Организации Договора о коллективной безопасности республика вносит весомый вклад в обеспечение безопасности огромного региона.
    «Белоруссия проводит исключительно миролюбивую внешнюю политику и за годы независимости не ввязалась ни в один международный конфликт и не дала себя втянуть ни в одну политическую авантюру», - сказал Александр Лукашенко. По его словам, европейский континент был и остается наиболее милитаризованным регионом мира. В этих условиях Белоруссия принимает необходимые меры по сохранению целостной и эффективной системы безопасности.
    По материалам ИТАР-ТАСС.
    

    
Праздник украинских моряков

    В Севастополе прошли торжества по случаю Дня ВМС ВС Украины. В 9.00 2 июля на кораблях и в воинских частях украинского флота состоялся торжественный подъем военно-морского флага и флагов расцвечивания. Затем министр обороны Анатолий Гриценко и командующий ВМС ВС Украины вице-адмирал Игорь Тенюх на катере обошли парадный строй кораблей. Позже министр обороны Украины, командование украинского флота и Черноморского флота РФ, крымские и городские власти, представители шефских делегаций областей Украины возложили венки и цветы к мемориалу героическим защитникам Севастополя 1941—1942 годов. Здесь же на импровизированной пресс-конференции министр обороны Украины Анатолий Гриценко ответил на вопросы журналистов. В частности, на вопрос корреспондента «Красной звезды» о позиции министра обороны Украины относительно базирования в Крыму Черноморского флота РФ он заявил следующее:
    - Позиция министра обороны относительно пребывания в Крыму Черноморского флота полностью базируется на той нормативно-правовой базе, которая существует в наших двусторонних отношениях. Есть соответствующие договоры, подписанные Украиной. Я считаю, что мы должны их выполнять. Точно так же как и Россия, подписавшая их. Если возникают проблемные вопросы, они должны решаться на принципах взаимного интереса, взаимного уважения. В том числе уважения законодательства двух стран. Я считаю, что период до 2017 года зафиксирован. Это то, что не обсуждается. Этот срок, с точки зрения ускорения вывода ЧФ, может быть уточнен только российской стороной. Украина, на мой взгляд, не будет форсировать вопрос выведения ЧФ с нашей территории раньше. До 2017 года мы вместе должны обеспечить абсолютно комфортное функционирование ЧФ на нашей территории при условии полного соблюдения законодательства Украины. Два флота должны существовать бесконфликтно, все вопросы должны решаться в рабочем порядке без медийных волн, без какого бы то ни было привкуса конфликтности, который негативно влияет на психологическое состояние и жителей Севастополя, Крыма, и всей Украины, и соответственно Российской Федерации.
    Вечером того же дня на площади Нахимова состоялся гала-концерт звезд украинской эстрады. Завершился праздник фейерверком и артиллерийским салютом над Севастопольской бухтой.
    Владимир ПАСЯКИН.

«ГРОМ ПОБЕДЫ, РАЗДАВАЙСЯ!»

    В Санкт-Петербурге, в Военно-историческом музее артиллерии, инженерных войск и войск связи открылась выставка, посвященная развитию военной музыки в России и странах Западной Европы с конца XVIII до начала XX столетия.
    На экспозиции представлены инструменты военных музыкантов со времен Семилетней войны (1756 – 1763 гг.) до начала ХХ века, когда музыка практически уходит с полей сражений, оставаясь на военных парадах, праздниках, торжествах. Ценность этой выставки заключается в том, что на ней представлены не только русские, но и французские, германские, английские, голландские и шведские музыкальные инструменты. Здесь можно увидеть наградные русские георгиевские трубы, шведские пехотные барабаны, прусские литавры, флейты, сигнальные рожки и многое другое, название чему сегодня знают лишь специалисты.
    Посетители имеют возможность ознакомиться с уникальными архивными документами, в том числе с приказами об учреждении различных военных оркестров; на гравюрах и акварелях изображены и редкие музыкальные инструменты XVIII века, и военные музыканты различных армий… Впрочем, форму одежды музыкантов разных стран и времен на выставке можно увидеть и воочию. Стоит отметить, что впервые в истории музея под военные мундиры были изготовлены специальные манекены.
    Самым же интересным экспонатом, с точки зрения старшего научного сотрудника ВИМАИВВС Сергея Лазарева, одного из создателей этой выставки, является шведский барабан, трофей Северной войны. Он имеет достаточно богатую биографию: в ходе реставрационных работ внутри инструмента была найдена «визитная карточка» мастера: «Абрахам Онст, проживающий на Ватерштрассе, в доме, на котором изображен барабан. 1692 год». То есть этот инструмент был изготовлен в Голландии, оттуда попал в Швецию, а затем оказался в России.
    Выставка ждет гостей до конца лета.
 ||  Анна БОНДАРЕНКО.Санкт-Петербург.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex