на главную страницу

5 Июля 2006 года

Планета людей

Среда

Рубежи Победы

Наиль ГАФУТУЛИН, «Красная звезда».
Фото Юрия ШИПИЛОВА.




     22-е заседание Оргкомитета «Победа» было посвящено 65-летию битвы под Москвой и заботе о членах семей погибших военнослужащих. Открывая заседание, заместитель председателя Правительства РФ – министр обороны Сергей Иванов отметил, что за последнее время, проведено большое количество мероприятий, посвященных военной истории Отечества, дням воинской славы, государственным и региональным праздникам. Особо он выделил празднование Дня Победы. Сергей Иванов также отметил, что в военном ведомстве проводится большая работа по поиску и установлению судеб погибших защитников Отечества и увековечению их памяти. В рамках этой задачи в Ленинградском военном округе сформирован специальный поисковый батальон. С 1 июня 2006 года он приступил к выполнению задач в районе Невского пятачка и Синявинских болот. Только за первые дни были найдены останки 118 погибших. Обнаружено и обезврежено около 700 взрывоопасных предметов и более 30 единиц оружия.
     С информацией по второму вопросу выступил начальник Главного управления воспитательной работы ВС РФ генерал-полковник Николай Резник. Он сообщил, что в Минобороны состоят на учете почти пятьдесят тысяч человек, получающих пенсию по случаю потери кормильца, смерть которого наступила при исполнении обязанностей военной службы. Средний размер пенсии — 2.530 рублей. Среди них 4.650 человек – это вдовы погибших в период Финской, Великой Отечественной и войны с Японией, которые сами являются участниками войны. Они имеют право на получение двух пенсий – трудовой и по случаю потери кормильца.
     Кроме того, в Минобороны насчитывается 6.100 семей военнослужащих, погибших в ходе боевых действий. Забота о 3.784 мальчишках и девчонках, которых воспитывают оставшиеся без мужей жены, является одной из главных задач военного ведомства.
     Как сообщил генерал-полковник Резник, большую помощь в решении социальных проблем семей погибших в бою военнослужащих оказывает «Общероссийский Национальный военный фонд». С февраля 2001 года помощь оказана 5.383 семьям военнослужащих на сумму свыше 442 миллиона рублей. Причем фонд действовал не только в рамках программ «Здоровье» и «Материальная помощь», но и решал жилищные проблемы. Им было оплачено 317 договоров на приобретение жилья на сумму 190 миллионов рублей, выделено почти 26 миллионов на благоустройство жилья 625 семей погибших военнослужащих.
     К сожалению, в настоящее время данная программа в связи со снижением объема поступлений добровольных пожертвований временно приостановлена.
     Проблему обеспечения жильем семей погибших военнослужащих надо выделить особо. Дело в том, что до введения в действие нового Жилищного кодекса участники боевых действий и члены семей погибших в бою военнослужащих имели право на внеочередное и первоочередное обеспечение квартирами. Теперь этого права нет. По мнению экспертов военного ведомства, необходимо также решить вопросы правового регулирования статуса военнослужащих - участников боевых действий. Кстати, Комитетом Госдумы по обороне еще в 2000 году был разработан посвященный этой категории граждан законопроект, однако он до сих пор не рассмотрен. Необходимо также законодательно закрепить статус членов семей пропавших без вести. В законе «О статусе военнослужащих» такое понятие отсутствует.
     Или такой вопрос. Установленная еще в 1999 году ежемесячная выплата детям погибших составляет 200 рублей. Не пора ли ее увеличить? В оргкомитете считают, что пора. Об этом неоднократно говорили на заседании. В настоящий момент уже подготовлен соответствующий проект постановления правительства, согласно которому сумма в следующем году вырастет до 650 рублей. Как подчеркнул на заседании Сергей Иванов, уже разработан четкий механизм дальнейшей индексации этой суммы. Целесообразно также решить вопрос о расширении образовательных возможностей таких детей. Речь идет о поправках в закон «Об образовании», которые предусмотрели бы поступление таких детей в вузы вне конкурса. Пока такое право предоставляется только при поступлении в военные вузы.
     С подробным докладом по этому вопросу выступил министр внутренних дел Рашид Нургалиев. А забота о членах семей погибших военнослужащих на региональном уровне была рассмотрена на примере Воронежской области, где проживают несколько тысяч таких семей. Об этом рассказал воронежский губернатор Владимир Кулаков.
     Забота о семьях погибших и сохранение памяти о войне. Эти вопросы органически дополняют друг друга.
     «5 декабря 2006 года страна отметит 65-летие начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков. Для нас это важнейшее событие», - заявил на заседании оргкомитета «Победа» мэр столицы Юрий Лужков. Задолго до юбилея в его подготовку активно включились общественные и ветеранские организации. В настоящее время в странах СНГ проживают около 60 тысяч участников битвы. Из них 29 тысяч - в Москве. Лужков заявил, что в столице знают всех ветеранов - участников сражения. Даже в ходе недавней поездки в Монголию столичный мэр нашел защитников Москвы и вручил им подарки.
     В Москве помнят о своих защитниках и делают все, чтобы передать эту память молодежи. В честь юбилея в Москве на основе панорамы Московской битвы должен появиться мемориально-музейный комплекс. А на территории Калужской, Московской, Рязанской, Смоленской, Тверской и Тульской областей по линии рубежа обороны Москвы появятся памятные знаки с надписью «Здесь проходил рубеж обороны Москвы».
     Выступивший на заседании губернатор Московской области Борис Громов отметил, что в области особое внимание уделено реставрации и ремонту памятников, мемориальных сооружений и воинских захоронений. За прошлый год около 50 воинских захоронений взято под государственную охрану.
     Помощник Президента России Виктор Иванов особо отметил военно-политическое значение победы в битве под Москвой. По его словам, решено подготовить проект указа Президента РФ «О подготовке и проведении празднования 65-летия начала контрнаступления советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой».
     На заседании оргкомитета от имени главы государства заместитель председателя правительства РФ - министр обороны Сергей Иванов поздравил маршала Советского Союза Соколова с 95-летием, поблагодарил его за работу в организационном комитете, за активное участие в военно-патриотической деятельности, в воспитании молодежи. На днях Президент России Владимир Путин подписал Указ о награждении маршала Сергея Соколова Орденом Почета. В торжественной обстановке награда была вручена юбиляру.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex