на главную страницу

5 Июля 2006 года

Без камуфляжа

Среда

Пестрая лента

Виктор РУЧКИН.



     
Саркофаги с сюрпризом

     Египетские археологи обнаружили восемь саркофагов с цветочными гирляндами вместо мумий в погребении, находящемся рядом с гробницей фараона Тутанхамона. Для ученых находка оказалась сюрпризом. Старший куратор Египетского музея в Каире Надя Локма отметила, что гирлянды из перевитых золотыми лентами цветов хорошо известны исследователям по рисункам, но никто раньше не находил такие украшения: «Ни в одном музее нет ничего подобного». Саркофаги с гирляндами находились в погребении, известном под номером KV63. Его случайно обнаружили американские археологи, работавшие в находящемся поблизости захоронении фараона XIX династии Аменмесеса. KV63 оказалось первым неизвестным погребением в Долине Царей, обнаруженном после находки Говардом Картером гробницы фараона Тутанхамона в 1922 году. В феврале 2006 года исследователи впервые смогли заглянуть в погребальную камеру KV63, где увидели семь саркофагов, в частности один детский, но дальнейшие работы показали, что там находился еще один. Все они были заполнены цветочными венками, подушечками, лоскутами, керамическими черепками.
     
Как остудить планету

     Ученые, занимающиеся проблемой глобального потепления, решили обратиться к самой экстремальной фантастике, чтобы найти решение и охладить Землю. Все вместе они сформируют «геоинженерный план», как его назвали. Всевозможные проекты ученых, опубликованные в различных изданиях, кажутся нереальными. «Но мы должны внимательно изучить все предложения и принять их к сведению, потому что они могут оказаться полезными», - заявил Ральф Сисероуни, президент Национальной академии наук в Вашингтоне. Все предложения основываются на том, что в течение последнего столетия планета разгорелась на один градус выше среднего показателя и что в ближайшие 50 лет температура поднимется еще на 3-5 градусов, что приведет к тяжелым последствиям: от таяния льдов до повышения уровня Мирового океана и нарушений в жизни животных. Предложения, которые вносились до последнего времени, кажутся неприемлемыми, и поэтому очередь дошла до весьма экстравагантных идей. Так, Роджер Анцель, астроном из Университета Аризоны, предлагает разместить вокруг Земли миллионы линз диаметром 60 см, более легких, чем бабочка, которые будут способны отражать солнечные лучи. Знаменитый климатолог из Колумбийского университета Уоллас Брокер предлагает рассеять в стратосфере на высоте свыше 15 км при помощи шаров и самолетов частицы серы, которые продержатся на этом уровне год - два. К числу аналогичных идей относится производство соленого пара при помощи специальных устройств, которые будут забирать морскую воду и превращать ее в самые настоящие облака, насыщенные хлоридом натрия. В то же время есть ученые, которые отнюдь не разделяют этого энтузиазма и утверждают, что лучше предотвращать глобальное повышение температуры путем снижения выбросов в атмосферу.
     
Отвергают Чарльза Дарвина


     Уже более 600 крупнейших ученых всего мира подписали воззвание к научному сообществу, требуя отказаться от тех догм развития эволюции, что были выведены английским биологом Чарльзом Дарвиным и его последователями. Инициаторами борьбы против научной теории, согласно которой человек произошел от обезьяны, стали американцы. В 2001 году группа ученых из института Discovery в Сиэтле начала процедуру сбора подписей против дарвинизма. На данный момент уже более 600 видных специалистов в области биологии, химии, физики, математики из США и ряда европейских стран, в том числе и России, поставили подписи под этим воззванием и открыто высказали свой скептицизм в отношении такого понимания законов эволюции. Главные претензии протестующих ученых относятся к ложной, по их мнению, оценке роли естественного отбора в ходе эволюции. Мелкие накапливающиеся изменения видов, на которые опирается теория, в реальности практически не происходят. Кроме того, ученым не удалось вывести новые виды животных, экспериментируя с радиационной мутацией. Да и археологи так и не смогли за полтора столетия обнаружить останки переходных форм животных. Многие кости обезьяноподобных предков человека оказывались на практике лишь искусными подделками.
     
У премьера будет самолет

     За премьер-министром Великобритании решено на постоянной основе закрепить два служебных самолета для официальных визитов. Однако главе правительства придется делить их с королевой Великобритании Елизаветой II, за которой остается «право первого выбора», и членами кабинета министров. Главе правительства в служебных целях будет на постоянной основе арендоваться пассажирский самолет на 215 мест, который предназначен для дальних перелетов, а также небольшой частный самолет. Стоимость их аренды составит около 12,3 млн. фунтов стерлингов (23 млн. долларов) в год против 9,5 млн. фунтов стерлингов, в которые обходится нынешняя система авиаперевозок премьера. Оба самолета не новые, а «находившиеся в эксплуатации», заметили на Даунинг-стрит. Договор об аренде двух самолетов вступит в силу не раньше конца 2007 года - начала 2008 года. Блэр неоднократно заявлял завершить нынешний третий срок премьерских полномочий и не выставлять свою кандидатуру на четвертый срок. Все предшественники Тони Блэра отказывались от постоянного «премьерского самолета», опасаясь неизбежных сравнений с президентом США, обвинений в злоупотреблении служебными привилегиями и растрате средств налогоплательщиков.
     
Пароль для патрона

     Немецкий любитель огнестрельного оружия Геберт Мейерле запатентовал новый тип патронов. Созданные Мейерле патроны будут защищены с помощью специальной электронной системы, которая не позволит злоумышленникам применить их в бою. Несмотря на то, что уже созданы так называемые биометрические пистолеты, которые идентифицируют пользователя по отпечаткам пальцев и не позволят осуществить выстрел в случае, если такое оружие попадет в руки злоумышленников, системы защиты самих патронов еще не существует. Однако благодаря изобретению Мейерле злоумышленникам не удастся воспользоваться оружием, если им неизвестен пароль для выстрела. Защита огнестрельного оружия с помощью пароля стала возможна благодаря внесению изменений в конструкцию гильзы патрона: выстрел будет осуществляться благодаря высокочастотному радиоимпульсу. Для того чтобы оружие выстрелило, необходимо, чтобы введенный обладателем пистолета пароль (для этого предусмотрена мини-клавиатура на рукоятке) совпал с кодом, заложенным в «память» патрона. По задумке Мейерле, будущие обладатели такой системы защиты смогут выбрать различные варианты настройки пистолета: запрос пароля при каждой перезарядке, биометрическая идентефикация при каждой перезарядке или автоматический сброс пароля в случае, если пистолет не держали в руках на протяжении определенного периода времени.
     
Мобильники помогут алкоголикам

     Корейской компании LG удалось создать сотовый телефон, который не позволит осуществлять звонки и отправлять СМС в случае, если обладатель телефона пьян. Это стало возможно благодаря встроенному алкотестеру, который станет следить за степенью опьянения пользователя. Сотовый телефон с алкотестером LP4100 сообщит подвыпившему пользователю о том, что тот пьян, в случае когда содержание алкоголя в крови превысит 0,8 промилле. Помимо предупреждения об опасности вождения транспортных средств, этот мобильник, в зависимости от настроек, может заблокировать вызовы на определенные номера из записной книжки. На случай, чтобы не наговорить в пьяном угаре лишнего начальству. Новинка дебютировала на корейском рынке и в кратчайшие сроки стала хитом продаж - LG удалось реализовать более 200 тысяч телефонов с алкотестером.
     
Что дарят президенту

     Госдепартамент США обнародовал очередной список иностранных подарков президенту Бушу и другим американским должностным лицам. Так, на хранение в госархив США попала золоченая роза на подставке зеленого мрамора, преподнесенная в 2004 году президенту США Джорджу Бушу его грузинским коллегой Михаилом Саакашвили в память о «революции роз». Такая же участь постигла тогда и другие подарки грузинского лидера - дюжину бутылок красного вина, картину с изображением горного селения и бейсбольный мяч с автографами юных грузинских спортсменов. Точно так же в Белом доме распорядились и с великим множеством других презентов, переданных для Дж. Буша, включая, например, янтарное с золотом пресс-папье от премьер-министра Латвии. Такой в Америке порядок, и подчиняются ему, как видно из того же списка, должностные лица всех рангов - от президента до послов и сотрудников аппарата конгресса.
     В перечне, занимающем почти 50 страниц убористого текста, обнаружился едва ли не единственный сувенир, оставленный в личное пользование. Это были четки из перламутра в серебряной оправе, подаренные супруге вице-президента США Линн Чейни Папой Римским Иоанном Павлом II «в придачу» к благословению. Кстати, такой же подарок получила - но сдала в архив - и «первая леди» США Лора Буш. Она же, хоть и была в прошлом библиотекарем, нашла в себе силы расстаться с другим уникальным презентом - первым изданием (1943 г.) «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери с автографом автора.
     Наибольшую щедрость по отношению к американским чиновникам проявляли всевозможные короли, султаны, шейхи и т.п. Правда, с ними отчасти мог поспорить и такой западный лидер, как тогдашний итальянский премьер Сильвио Берлускони. Глава российского государства, если верить перечню, другу Джорджу в 2004 году ничего не дарил. Зато его супруга презентовала Лоре Буш набор салфеток в серебряных кольцах с надписью «Москва». Пожалуй, самое неожиданное имя дарителя в списке - Генеральный секретарь Трудовой партии Кореи Ким Чен Ир. Он преподнес тогдашнему председателю комитета начальников штабов США генералу Ричарду Майерсу бронзовую курительницу для благовоний. По оценочной стоимости - 290 долларов - подарок был скромный.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex