Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

5 Июля 2006 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 Главком расставил акценты

 Памяти «К-19»

 Иностранные военные новости



Обострение отношений между США и Ираном приведет к:

ракетно-бомбовым ударам США по Ирану
разрушению ядерных объектов Ирана израильской авиацией
наземному вторжению США
пропагандистской войне

Результаты


Архив

Июль
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Россия расправляет крылья

  В ежегодном Послании Федеральному собранию Президент России Владимир Путин заявил, что нам нужна армия, имеющая все возможности для адекватного реагирования на существующие угрозы, что она должна при любых сценариях гарантировать безопасность и территориальную целостность России. В настоящее время уже можно говорить о первых результатах проделанной в этом направлении работы.
 || Юрий АВДЕЕВ.


Между армией и промышленностью

В современных условиях военные представительства Минобороны играют все более значимую роль
  Сегодня много разговоров вокруг перевооружения Российской армии, оснащения ее самым современным вооружением, военной и специальной техникой (ВВСТ). Между тем только специалисты знают, насколько сложный и тонкий механизм управления задействован на всем цикле создания оружия от тактико-технического задания до серийного производства. Военные представительства при оборонных предприятиях – важнейший элемент этой системы. Как уже сообщала «Красная звезда», в столице впервые в истории Вооруженных Сил РФ прошли сборы руководящего состава военных представительств Министерства обороны. Эти сборы продолжают традиции всеармейских совещаний, последнее из которых было проведено в 1985 году. Об итогах сборов по просьбе редакции рассказывает начальник вооружения Вооруженных Сил РФ - заместитель министра обороны генерал армии Алексей МОСКОВСКИЙ.
 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


«Золото, заслуженное кровью»

Маршалу Советского Союза В.Г. Куликову – 85!
  
10 июня 1941 года Виктор Куликов окончил Грозненское военно-пехотное училище и был назначен заместителем командира разведроты 41-й танковой дивизии, штаб которой дислоцировался во Владимире-Волынском, близ государственной границы. В 4 утра на город обрушились бомбовые и артиллерийские удары, а через мосты на Западном Буге двинулись фашистские войска…

 || Александр БОНДАРЕНКО.


Рубежи Победы

  22-е заседание Оргкомитета «Победа» было посвящено 65-летию битвы под Москвой и заботе о членах семей погибших военнослужащих. Открывая заседание, заместитель председателя Правительства РФ – министр обороны Сергей Иванов отметил, что за последнее время, проведено большое количество мероприятий, посвященных военной истории Отечества, дням воинской славы, государственным и региональным праздникам. Особо он выделил празднование Дня Победы. Сергей Иванов также отметил, что в военном ведомстве проводится большая работа по поиску и установлению судеб погибших защитников Отечества и увековечению их памяти. В рамках этой задачи в Ленинградском военном округе сформирован специальный поисковый батальон. С 1 июня 2006 года он приступил к выполнению задач в районе Невского пятачка и Синявинских болот. Только за первые дни были найдены останки 118 погибших. Обнаружено и обезврежено около 700 взрывоопасных предметов и более 30 единиц оружия.
 || Наиль ГАФУТУЛИН.


Ставропольская «Зарница»

  В селе Цветном Кочубеевского района Ставропольского края состоялось открытие 32-го краевого финала военно-спортивной игры «Зарница». Ему предшествовали городские и районные соревнования, в которых приняли участие более 8 тысяч юнармейцев. В финале участвуют 37 команд из всех городов и районов края. Всего около 400 человек. Командующим игрой, как и в прежние годы, является председатель краевого Совета ветеранов войны, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, заслуженный военный летчик генерал-майор запаса Николай Голодников.
 || Вадим ДАВЫДОВ.


КШУ: проверка боем

  На востоке России под руководством начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ – первого заместителя министра обороны Российской Федерации генерала армии Юрия Балуевского продолжается масштабное командно-штабное учение «Байкал-2006». Размах КШУ таков, что одновременно выполняет различные задачи большое число органов военного управления разных уровней, воинских частей и соединений, военных комиссариатов. Наши корреспонденты находятся в гуще событий, отслеживая динамику КШУ, как сейчас говорят, в режиме реального времени. Однако объять необъятное невозможно, поэтому читательскому вниманию мы предоставляем лишь отдельные, наиболее значимые эпизоды учения.
 || Тарас РУДЫК.
Валерий ЩЕБЛАНИН, начальник службы информации и общественных связей СибВО.
Александр ТИХОНОВ.


Где мы — там мир!

На вопросы «Красной звезды» отвечает командующий Коллективными силами СНГ по поддержанию мира в Абхазии, Грузия, генерал-майор Сергей ЧАБАН
  - Сергей Яковлевич, Коллективные силы по поддержанию мира СНГ в Абхазии, Грузия, 12 лет выполняют задачи в регионе. Какими были эти годы для «голубых касок» России?
- Оценивая итоги пройденного пути, должен сказать, что это был период не только организационного становления и совершенствования миротворческих сил, но и приобретения опыта по реализации политических и военных решений в интересах поддержания мира на грузино-абхазской земле.Напомню, что конфликт между Абхазией и Грузией, около двух лет (с августа 1992 года по июнь 1994 года), протекал в форме прямого вооруженного противоборства.

 || Виталий ДЕНИСОВ.

Планета людей

  С верой в победу добра
  Противопоставить миролюбие и милосердие экстремизму – такова основная идея проходящего в Москве саммита мировых религий, собравшего свыше 150 представителей из 40 стран.

 || Вадим МАРКУШИН.
  Миротворческая миссия России
  Еще в ходе прошлогоднего визита в Германию заместитель председателя правительства РФ – министр обороны Сергей Иванов заявил, что приоритетом для России является участие в миротворческих операциях на постсоветском пространстве.

 || Виталий ДЕНИСОВ.

Армия и общество

  Свиньи продажные
  Административный нагоняй получили от командующего 2-й армией Приволжско-Уральского военного округа начальники тыла и продовольственной службы этого войскового объединения, а также организаторы тыла и продобеспечения 27-й гвардейской мотострелковой дивизии.

 || Подполковник Вадим КОЖУХОВСКИЙ.

Оружие России

  Не в бровь, а в глаз

За высокоточным оружием будущее отечественного вооружения
  Военно-политические доктрины нового века отводят тактическому высокоточному оружию (ВТО) определяющую роль на поле боя. Безусловно, именно за этим видом оружия сегодня будущее. Не случайно в последние годы в региональных конфликтах все чаще применяется ВТО, которое способно гарантированно и точно поразить заданную цель, практически не нанося ущерба окружающим ее гражданским и промышленным объектам. Работы по созданию комплексов с корректируемыми и управляемыми снарядами высокой точности поражения для сокращения расхода снарядов и времени поражения цели с одновременным расширением боевых возможностей артиллерии в Советском Союзе были развернуты в 70-е гг. прошлого века. Ныне активные изыскания в этой области продолжаются. Сегодня на вопросы «Красной звезды» отвечает автор оригинального направления и основатель школы нового вида этого оружия, генеральный конструктор и генеральный директор Научно-технического комплекса «Автоматизация и механизация технологий» (НТК «Аметех») Владимир ВИШНЕВСКИЙ.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.

Постановление

  Правительство Российской Федерации
  29 мая 2006 г. № 333 г. Москва
О военных сборах и некоторых вопросах обеспечения исполнения воинской обязанности

Без камуфляжа

  Что наша жизнь? Кино!
  Можно подвести итоги прошедшего в столице XXVIII Московского международного кинофестиваля.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.
  Танцуем ХАБанеру
  
Игры на восемь миллиардов.
Перенестись в другой мир.
Битва за Вселенную.

 || Леонид АЛЕКСЕЕВ.
  Жарко!..
  

 || Мирон ЕГОРОВ.
  ПЕСТРАЯ ЛЕНТА
  Саркофаги с сюрпризом.
Как остудить планету.
Отвергают Чарльза Дарвина.
У премьера будет самолет.
Пароль для патрона.
Мобильники помогут алкоголикам.
Что дарят президенту.

 || Виктор РУЧКИН.

Фан-клуб

  Все хорошо, прекрасная фрау
  «По берлинской мостовой кони шли на водопой...» Это когда еще было. А сейчас по начисто умытой поутру берлинской мостовой скачут не наши казаки, а на велосипедах едут два пожилых узбека. 58-летние ташкентцы Акрам Маруфшанов и Мусадшон Хорнидов прикатили за своей мечтой – хоть раз побывать на мировом первенстве. На велосипедах они проехали шесть с половиной тысяч километров!

 || Михаил ШЛАЕН. Берлин.
  По гамбургскому счету в… Австралии
   Хук Джебов сообщает
  «Метеор» и метеоры
   Знай наших!

 || Юрий АПАЛЬКОВ.
  Красный «дубль»
   «Формула-1»

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.
  Мировой парень

7 июля заслуженному мастеру спорта Анатолию Кирову исполняется 70 лет
  Легенда
Борьба всегда была естественным и самым здоровым средством совершенствования физических и моральных качеств мужчин. Не зря в таких странах, как Япония и Болгария, спортивная борьба преподается в общеобразовательных школах, и мальчишки изучают ее точно так же, как родной язык и математику. Этот вид спорта воспитывает мужественных, стойких, ловких и сильных мужчин. В числе борцов-богатырей немало людей, прославивших своими спортивными подвигами нашу страну.

 || Виктор ЧАРИН, Юрий АПАЛЬКОВ.

Письма в "Красную звезду"

•   Письма в «красную звезду»

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service