на главную страницу

6 Июля 2006 года

Армия и общество

Четверг

УТРО ЛИНЕЙНОГО ЭКИПАЖА

Виталий АНЬКОВ, «Красная звезда».
Фото автора.




     Капитан 1 ранга Леонид Молдованов родом из Раннего утра. Это не метафора. Так называется село в Днепропетровской области, где прошло детство будущего командира атомной ракетной подводной лодки. Впрочем, как удержаться от сравнений, если вот уже восемнадцать лет Леонид Викторович живет и служит там, где зарождаются рассветы нашей необъятной Родины?
     На Камчатке молодой лейтенант оказался сразу после окончания Высшего военно-морского училища подводного плавания имени Ленинского комсомола. Четыре года служил на подводных лодках 670-го проекта в должностях командира электронавигационной группы, командира штурманской боевой части. В 1992 году был назначен помощником командира в экипаж суперсовременной по тем временам ракетной АПЛ, которую в обиходе сразу стали называть «батоном». Это был тяжелый и прекрасный период в жизни молодого офицера. Бытовая неустроенность, сопровождавшая процесс обучения и слаживания экипажа, сочеталась с прекрасными моментами: подрастала маленькая дочурка, крепла дружба в коллективе, осязаемыми становились перспективы службы.
     Они не заставили себя ждать. Спустя некоторое время, насыщенное интенсивной боевой учебой, морскими походами, Молдованов становится старшим помощником на соседнем корабле. Здесь под влиянием и с помощью командира АПЛ капитана 1 ранга Владимира Гришечкина окончательно созревают командирские амбиции Леонида Викторовича, которые тоже удается реализовать.
     Экипаж АПЛ «Вилючинск» - второй в командирской биографии капитана 1 ранга Молдованова. Немало сил потребовалось, чтобы в прошлом учебном году он стал линейным - допущенным к погрузке оружия, самостоятельному выходу в море, ракетным и торпедным стрельбам. Нынешний учебный год для подводников связан с дальнейшим совершенствованием боевой выучки. Личный состав «Вилючинска» на сто процентов состоит из контрактников. Это, считает Леонид Викторович, - один из решающих факторов успешного становления экипажа.

     На снимках: капита н 1 ранга Леонид МОЛДОВАНОВ у перископа; атомная ракетная подводная лодка в море.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex