на главную страницу

6 Июля 2006 года

Планета людей

Четверг

МИССИЯ ПОЛКОВНИКА ВАШУРИНОЙ

Тамара САПЕГИНА, «Красная звезда».
Фото из архива Военной миссии связи НАТО в Москве.



У этой симпатичной и очень серьезной женщины с погонами полковника на плечах ответственная и не совсем обычная задача. Она, Зарина Вашурина, – офицер связи и взаимодействия в Военной миссии связи НАТО в Москве, единственный российский офицер среди представителей вооруженных сил стран НАТО в этой организации…


     Стоит увидеть, как полковник Вашурина, легко переходя с русского языка на английский, по-военному четко и быстро решает сложные вопросы во время встреч, переговоров, учений представителей России и НАТО, чтобы убедиться: она по праву занимает свою непростую должность.
     …В юности Зарина увлеклась книгами о героических женщинах, которые посвятили жизнь защите Отечества. Примером для нее был отец – кадровый военный, фронтовик, участник нескольких военных кампаний. Человек долга и чести, он посвятил делу защиты Родины более 50 лет жизни, пройдя путь от командира взвода до командарма.
     В 1974 году после окончания школы Зарина поступает в знаменитый Военный институт иностранных языков (ВИИЯ).
     Пролетели годы напряженной учебы. И в 1979-м уже в звании лейтенанта Вашурину направляют в Южную группу войск, где за пять лет она получает серьезную армейскую закалку - с ночными подъемами, тревогами, выездами на учения…
     На фотографии из семейного альбома тех лет - два лейтенанта. Высокий красавец с серьезным взглядом и его очаровательная спутница с озорной улыбкой на лице. Андрей и Зарина. Они познакомились там, в Венгрии. И вскоре поняли, что судьба свела их не случайно.
     В 1985-м их семья возвращается в Москву. Капитан Вашурина получает назначение на спецфакультет Военно-инженерной академии им. В.В. Куйбышева. Работа с иностранными слушателями академии требует от Зарины знаний по психологии, педагогике, истории. В это же время она создает рабочий архив, где в отдельных папках собраны выписки из книг, вырезки из газет и журналов о традициях, обычаях разных стран. В ее работе проявляются такие ценные качества характера, как чуткость, доброжелательность к людям.
     А в 1990-х наступили трудные для военных людей времена, когда многие офицеры, месяцами не получая денежного довольствия, уходили из армии. Знакомые Зарины удивлялись, как они с мужем, оба офицеры, так долго держатся в строю.
     - Для меня вопрос: уйти из армии или остаться - даже не стоял, - говорит Зарина Петровна. - Желание продолжить военную службу помогало выстоять, делало жизнь интереснее. Тем более что пример родителей сказался на выборе профессии сыном Петром – тезкой деда-фронтовика. Продолжая семейную традицию, он поступил в Суворовское военное училище. А сегодня сын - наша гордость, уже стал офицером...
     Зарина вспоминает, как в 1993-м стала редактором редакции «Военно-исторического журнала».
     - Те годы дороги мне прежде всего встречами с авторами наших публикаций… Чаще всего это были фронтовики, свидетели интересных событий, люди с богатым жизненным опытом, обширными знаниями. Виталий Никольский, Бар Бирюков, Владимир Ивкин – вот далеко не полный перечень тех, с кем посчастливилось работать.
     Зарина трепетно относится ко всему, что связано с войной, с ветеранами Великой Отечественной…
     - 9 Мая мы стараемся всей семьей выбраться в скверик у Большого театра, где собираются ветераны, дарим им цветы, беседуем, фотографируем… Мечтаю когда-нибудь сделать тематическую фотовыставку.
     …Ну а в 1998-м Зарина Вашурина продолжила службу в Институте военной истории Минобороны РФ.
     - Проходя службу в должностях начальника группы, а затем заместителя начальника отдела научно-исследовательского управления, мне удалось повысить свою квалификацию. Учеба на курсах в Военной академии Генерального штаба, а затем языковая подготовка на курсах иностранного языка в военной лингвистической школе на базе вооруженных сил Канады во многом определили мою дальнейшую службу в армии.
     В июле 2003 года, полковнику Вашуриной предложили новое направление в ее работе.
     Дело в том, что 27 мая 2002 года в Москве состоялось открытие Военной миссии связи НАТО в качестве отдельной составной части посольства Королевства Бельгии (страны, на территории которой размещены главные органы политического и военного руководства Североатлантического альянса). На миссию возлагались задачи по поддержанию программы сотрудничества Россия – НАТО по военной линии и укреплению контактов с Минобороны РФ. В ее состав вошли военные представители различных государств Организации Североатлантического договора.
     Полковник Зарина Вашурина рассказывает, как ей лично удается взаимодействовать со всеми коллегами: главой военной миссии связи НАТО – генерал-майором ВВС Германии К. Геррманном, его заместителем – полковником В. Идчаком из Польши, штабными офицерами – полковниками Е. Восилюсом из Литвы и Я. Сабо из Венгрии, майорами О. Виденфельдом из Германии и П. Рехнером из Канады. Она тепло вспоминает и о тех, с кем начинала работать в 2003 году. Это бывший глава военной миссии – британский генерал П. Вильямс, полковник ВВС США Дж. Кросс, полковник Г. Дансер из Германии и подполковник венгерской армии З. Вельди. Они уже вернулись в свои страны.
     - Трудно сегодня представить миссию и без слаженной работы прапорщиков П. Баклера из Польши, А. Алексееваса из Литвы, мичмана М. Штурма из Германии, без переводчика Татьяны Рябининой.
     Офицеры миссии оказывают содействие установлению контактов, обмену информацией между Военным комитетом альянса и Минобороны РФ, соответствующими структурами органов военного управления НАТО и Генштаба Вооруженных Сил РФ. Они в ответе за подготовку и проведение визитов высокого уровня, переговоров, встреч экспертов, других мероприятий, организуемых в соответствии с рабочим планом Совета Россия – НАТО в таких отраслях, как военные аспекты борьбы с терроризмом, противоракетная оборона на ТВД, участие в миротворческих операциях, поиск и спасание на море, и других программ.
     - Миссия, - рассказывает полковник Вашурина, - работает в тесном контакте с офицерами Международно-договорного управления Главного управления международного военного сотрудничества и Управления внешних сношений Минобороны РФ. Там служат опытные офицеры, досконально знающие свое дело.
     Богатый служебный опыт Зарина Вашурина реализовала в диссертации под названием «Исторический опыт привлечения женщин на военную службу в отечественные Вооруженные Силы в ХХ веке», которую защитила в 2004 году. Сегодня эта тема популярна среди многих исследователей, в том числе и тех, кто не носил погоны.
     - Женщины служат во многих армиях мира, и наша страна не исключение. Уникальность отечественного опыта привлечения женщин на военную службу в том, что на протяжении всей истории их число постоянно увеличивалось. В Крымской войне 1853–1856 гг. участвовали порядка 120 сестер милосердия, в Русско-турецкой войне 1877–1878 гг. – уже более 1.500 врачей и фельдшеров. В период Русско-японской войны 1904–1905 гг. их число достигло 3.000, в годы Первой мировой – более 25.000, а уже во Второй мировой войне принимали участие около миллиона женщин. Впервые в мировой практике именно в России в годы Первой мировой и Великой Отечественной войн создаются боевые части, состоящие только из женщин-военнослужащих.
     И сегодня военное руководство страны отмечает героизм и отвагу женщин-военнослужащих. Они принимали участие в боевых действиях в Афганистане, в Чечне, в вооруженных конфликтах в других «горячих точках». Более 1.600 женщин удостоены государственных наград Российской Федерации за личное мужество и героизм, проявленные при выполнении боевых задач.
     Сегодня в Вооруженных Силах РФ около 85 тысяч женщин в погонах, многим из которых приходится служить в экстремальных условиях. И они по профессиональным качествам ни в чем не уступают коллегам-мужчинам.
     Вооруженные Силы Российской Федерации получают дополнительный рычаг для успешного создания высокопрофессиональной армии на контрактной основе. Женщины в рядах Вооруженных Сил России – фактор значимый, достойный серьезного к нему отношения. В этом кандидат исторических наук полковник Зарина Вашурина, офицер с выслугой 32 года, не сомневается.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex