на главную страницу

6 Июля 2006 года

Планета людей

Четверг

ОПАСНАЯ МИГРАЦИЯ

Юрий АВДЕЕВ.




     В конце прошлой недели вице-премьер РФ - министр обороны Сергей Иванов заявил об имеющихся у России данных о поставке Украиной в Китай и Иран 12 крылатых ракет.
     Как рассказал Сергей Иванов, в 2000 и 2001 годах украинская фирма «Прогресс», являющаяся дочерним предприятием «Укрспецэкспорта», поставила за рубеж 12 крылатых ракет Х-55. Об этом были проинформированы специальные международные органы, а в Украине возбуждено уголовное дело. В 2004 году служба безопасности Украины выявила и пресекла на территории своей страны деятельность международной преступной группы торговцев оружием, в которую входили граждане Австралии, России и Украины.
     В ходе расследования установлено, что в начале 2000 года граждане России с использованием поддельных документов при содействии гражданина Украины осуществили контрабанду шести ракет Х-55СМ в Китай. После их вывоза украинской стороне был предоставлен поддельный сертификат о доставке ракет в Российскую Федерацию. В мае-июне 2001 года граждане Украины и Австралии, используя фиктивные документы, в очередной раз осуществили незаконный вывоз шести ракет Х-55 и комплекта наземного оборудования для их проверки КНО-120, которые были проданы Ирану.
     Комментируя эти факты, С. Иванов назвал их грубейшим нарушением режима по контролю за ракетными технологиями, в котором участвует Украина.
     Незаконно вывезенные из Украины крылатые ракеты не имели боеголовок, и для их боевого применения нужно специальное дооборудование самолетов. Однако, по мнению экспертов, это не составит особых трудностей для специалистов при наличии так называемого государственного ресурса. К тому же на сегодняшний день крылатые ракеты Х-55СМ - одни из лучших в мире. Их очень хотели бы иметь на вооружении многие страны мира.
     Дозвуковую малогабаритную стратегическую крылатую ракету
     Х-55 конструкторское бюро «Радуга» стало создавать в инициативном порядке за четыре года до начала аналогичных работ за рубежом. При этом стоит отметить, что отечественная программа реализована при значительно меньших затратах, чем в США.
     В ракете воплощен ряд оригинальных идей. Летательный аппарат со складывающимися крылом и оперением имеет двухконтурный турбореактивный двигатель, размещающийся внутри фюзеляжа и выдвигаемый вниз перед отделением ракеты от самолета. Для выхода крылатой ракеты на цель использован новый метод навигации, обеспечивший автономный полет. Для этого изготовлены цифровые карты местности, с помощью которых независимо от протяженности маршрута и погодных условий гарантируется высокая точность полета, обеспечивающая реализацию принципа «пустил – забыл». В дальнейшем была создана модификация ракеты с увеличенной дальностью за счет установки сбрасываемых подвесных топливных баков - Х-55СМ.
     Запущенная с ракетоносца крылатая ракета летит по намеченной траектории с огибанием рельефа местности, в точности выполняя заложенную в нее программу. К объекту поражения Х-55СМ прорывается на предельно малой высоте, что позволяет остаться незамеченной средствами противоракетной обороны. В конструкции ракеты реализованы идеи снижения радиолокационной и тепловой заметности. Ракета поразит цель на расстоянии около трех тысяч километров с отклонением, не превышающим 30 метров.
     Крылатыми ракетами Х-55 в российских ВВС вооружены самолеты стратегической авиации
     Ту-95МС и Ту-160. Бомбардировщик Ту-95МС на пусковой барабанной установке катапультного типа может нести до шести ракет
     Х-55. В двух грузоотсеках сверхзвукового Ту-160 могут располагаться 24 такие ракеты или 12 крылатых ракет большой дальности Х-55СМ.
     Как такое оружие оказалось на Украине? В начале 1990-х годов с распадом союзного государства часть самолетов Ту-160 и крылатых ракет Х-55 осталась на Украине. Поскольку Украина приняла на себя обязательства не иметь ядерного оружия, большая часть «стратегов» после многолетних торгов были выкуплены Россией. В конце 1999 года 575 крылатых ракет воздушного базирования Х-55 и Х-55СМ были доставлены с Украины в Россию в счет погашения долга за поставки газа. Как видим, оставшиеся у наших соседей крылатые ракеты начали «мигрировать» по миру.
     Фактически продемонстрирована возможность бесконтрольной поставки составной части ядерного оружия. Если раньше специалисты говорили только о теоретической возможности создания террористами «грязной» ядерной бомбы, то теперь положение дел кардинально меняется, причем в худшую сторону. Даже без ядерной начинки крылатая ракета, попав в руки террористов, может нанести серьезный вред. Поэтому мировому сообществу необходимо навести порядок в оружейном бизнесе, соблюдении международных договоренностей и создать механизм, не допускающий повторения случаев, подобных тому, что произошел с Х-55.
     


     

     
Тактико-технические характеристики крылатой ракеты

     Длина, м — 8,9
     Диаметр корпуса, м:
     - Х-55СМ — 0,77
     - Х-55 — 0,514
     Размах крыльев, м — 3,1
     Стартовый вес, кг — 1.700
     Масса боевой части, кг — 410
     Дальность полета, км:
     - Х-55СМ — 3.000
     - Х-55 —2.500
     Скорость полета, м/с — 260
     Высота полета на маршевом участке, м — 40-110
     Высота пуска, м — 200-12.000
     

     




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex