на главную страницу

6 Июля 2006 года

Четверг

КОГДА ВЛЕКУТ КУБАНЬ И ПОДМОСКОВЬЕ

Несмотря на необходимость доплаты
при покупке квартиры по ГЖС в «дорогих» регионах,
именно они остаются самыми привлекательными

Андрей СТЕПАНОВ, Виктор ПЯТКОВ.



Освещая ход подпрограммы «Государственные жилищные сертификаты», «Красная звезда» традиционно отдает приоритет проблемным вопросам, уделяет пристальное внимание письмам читателей. Вот и сегодня речь пойдет о проблемах в реализации ГЖС, поднятых в письме из Новороссийского гарнизона.
По словам подполковника Сергея Рынгача (7-я воздушно-десантная дивизия), ему с семьей по окончании службы хотелось бы осесть или в Подмосковье, или на ставшей родной за годы службы Кубани. Возможность подобного выбора обеспечивает только жилищный сертификат, однако, в возможности ГЖС в их дивизии, по словам офицера, мало кто верит. Потому что сертификатных средств на покупку жилья не хватает не только в Подмосковье, но и в Краснодарском крае. Из-за чего декларируемая законом возможность выбора места жительства по окончании службы, по мнению офицера, реально отсутствует. Не говоря уже о том, пишет дальше офицер, что покупка жилья по сертификату грозит еще целым рядом проблем - от встречи с недобросовестным риелтором до отсутствия на рынке в течение срока действия ГЖС подходящей квартиры.
Что ж, во многом, особенно в том, что встреча с недостаточно компетентным риелтором может обернуться целым букетом осложнений, офицер из Новороссийска прав. Однако с приговором, вынесенным подпрограмме «ГЖС», мы бы не согласились, предложив вместе обстоятельно во всем разобраться.

     
Самые дорогие — самые привлекательные

     Начнем с того, что Краснодарский край и Московская область действительно относятся к тем регионам, где стоимости ГЖС хватает на покупку жилья не во всех городах и весях. Однако это вовсе не значит, что в Подмосковье или на Кубани не реализуешь сертификат. Прибегнув к помощи ведущих риелторов Москвы и Кубани и взяв для примера офицера с семьей из четырех человек, мы попытались выяснить, на что же в этих регионах могут рассчитывать владельцы сертификатов?
     В Краснодарском крае, где стоимость ГЖС рассчитывается по средней для России стоимости метра жилплощади – 13.600 рублей, получаем на такую семью сертификат на 979.200 рублей (примерно на 36.670 долларов). В Новороссийске или Анапе этой суммы хватит на просторную, но лишь однокомнатную квартиру. Покупка двухкомнатной или трехкомнатной квартиры метражом от 60 квадратных метров потребует доплаты от 13 до 20 тысяч долларов. Зато в расположенных в сорока километрах от побережья Темрюке или Крымске можно безо всякой доплаты купить по такому сертификату трехкомнатную квартиру в центре города. Столько же будут стоить хороший коттедж с участком земли или просторная «трешка» в одной из окружающих Новороссийск и Анапу станиц. А, приобретая усадьбу в пользующемся сегодня у владельцев сертификатов особым спросом Крымском районе, можно не только обойтись без доплаты, но при помощи хорошего риелтора еще и заработать несколько тысяч долларов. Впрочем, если очень хочется поселиться непременно в Новороссийске или Анапе, но нет необходимой доплаты, можно достать эту сумму, воспользовавшись ипотечным кредитом, за который потом рассчитаться в течение 10—15 лет.
     Теперь о Московской области. Здесь с учетом повышающего коэффициента сертификат на четырех человек будет стоить 1.175.040 рублей, или порядка 44 тысяч долларов. В расположенных в непосредственной близости от Москвы Люберцах, Химках, Реутове или Долгопрудном этой суммы с трудом хватит даже на однокомнатную квартиру на вторичном рынке недвижимости. К сожалению, из-за ежемесячно увеличивающихся цен на жилье в столичном регионе не обойтись без доплаты и реализуя сертификат в тех городах, где еще год назад на приобретение двухкомнатной квартиры по такому ГЖС вполне хватало сертификатных средств – например, в Электростали или Ногинске. Однако в ряде городов, расположенных от Москвы примерно в часе езды на электричке, надежная риелторская компания и сегодня поможет без доплаты купить по такому сертификату двухкомнатную, а то и трехкомнатную квартиру. Ну а тем, кто все же хотел бы иметь жилье поближе к столице, имеющий надежную репутацию риелтор поможет оформить ипотечный кредит, подобрав оптимальную схему рассрочки платежа. Такую, например, при которой необременительные ежемесячные выплаты в размере от ста до трехсот долларов будут растянуты на 15, а то и более лет. Кстати, именно в Москве и Подмосковье ипотека, по словам риелторов, как нигде популярна. Объяснение простое: столичный регион - это не только самые высокие цены на жилье, но и самые большие зарплаты. Так что миссия, что называется, все-таки выполнима. О чем, кстати, говорит и статистика.
     Прежде чем перейти к ее рассмотрению, сразу оговоримся – в Воздушно-десантных войсках, большинство частей которых переходят на контрактный принцип комплектования и где по этой причине ведется достаточно большое строительство, сертификаты действительно особым спросом не пользуются. Так, в 2005 году в целом по войскам, по словам начальника КЭС ВДВ полковника Александра Олейникова, было выдано лишь 38 жилищных сертификатов. Однако 14 из них, то есть 40%, были выписаны на Московскую область.
     А вот в ВМФ, судя по всему, именно ГЖС являются основным способом обретения жилья увольняемыми в запас офицерами. Одна только Новороссийская военно-морская база каждый год получает больше сертификатов, чем все ВДВ. И, что интересно, выписываются они вопреки приведенным офицером из 7-й вдд опасениям, в основном именно на Краснодарский край и Московскую область. А в прошлом году, по словам старшего помощника начальника морской инженерной службы Новороссийской ВМБ подполковника Игоря Малоземова, этот показатель и вовсе был стопроцентным: 50 из 62 выданных ГЖС предназначались для реализации в Краснодарском крае, а остальные 12 - в Подмосковье. Да и каждый пятый из 60 запланированных на текущий год жилищных сертификатов, по словам офицера, также будет предназначен для реализации в Московской области.
     Повышенной популярностью пользуются эти два региона и в целом по ВМФ, набирая вместе, как правило, не меньше 10% от общего числа ГЖС. Так, в 2005 году, по словам начальника жилищного отдела морской инженерной службы УНСИОР ВМФ полковника Анатолия Лугового, всего увольняемым военнослужащим ВМФ было выдано 2.958 сертификатов, 207 из которых - на Московскую область, а 63 - на Краснодарский край. Да и из 710 выданных за пять месяцев 2006 года сертификатов 61 предназначен для реализации в Московской области, 12 – в Краснодарском крае.
     Не пугает необходимость доплаты при реализации ГЖС и военнослужащих Военно-воздушных сил. Например, в войсках Командования специального назначения ВВС, по словам главного инженера отдела расквартирования этого объединения Елены Кузнечук, из 207 выданных в 2005 году сертификатов 109 реализованы в Московской области и 4 - в самой столице. В 2006-м приняты заявки на получение ГЖС уже у 320 увольняемых в запас военнослужащих, 120 из которых опять же предназначены для реализации в Подмосковье.
     Всего же по Вооруженным Силам, как сообщил «Красной звезде» помощник начальника Службы расквартирования и обустройства Минобороны РФ по связям с общественностью и СМИ полковник Василий Лавренюк, в 2005 году было выдано 8.987 сертификатов, 740 из которых уже реализованы в Московском регионе, а 318 – в Краснодарском крае. Да и за пять месяцев этого года в Московском регионе уже реализовано 200, а в Краснодарском крае – 122 жилищных сертификата, выданные в 2005—2006 годах.
     Словом, вывод напрашивается сам собой: самые дорогие в плане стоимости жилья и доплаты при реализации ГЖС регионы являются и самыми привлекательными для владельцев жилищных сертификатов. И, судя по заявкам на текущий год, говорить об изменении этой тенденции пока не приходится. Тем более что сертификатная стоимость метра жилплощади, по словам полковника Лавренюка, скоро может быть увеличена.
     
Что надо знать владельцу сертификата?

     Теперь о риелторах. Покупая жилье на вторичном рынке недвижимости (новые квартиры в «дорогих» регионах не доступны владельцам сертификатов, потому что еще дороже), действительно не обойтись без услуг специализирующихся на сделках с недвижимостью агентств и компаний. Только риелтор подберет подходящий вариант и заинтересует предпочитающего живые деньги продавца квартиры вариантом работы с сертификатом и юридически безупречно оформит сделку. Однако не секрет, что качество риелторских услуг бывает разным. Судя по статистике, ежегодно нереализуемых сертификатов, даже после восьми лет действия программы ГЖС, защитники Родины по-прежнему нередко оказываются беззащитными перед армией недобросовестных или просто неумелых риелторов, оказывающих медвежью услугу вместо риелторской. Чаще всего это выглядит так. Не имеющая деловой репутации, а значит, и клиентов, фирма-однодневка хватается за сертификат, обещая за самые скромные комиссионные реализовать его в лучшем виде. Поверив, офицер со спокойной душой возвращается в гарнизон и ожидает квартиру. По мере того как срок реализации ГЖС сокращается, а подходящий вариант почему-то все никак не находится, он становится сговорчивее, соглашаясь в итоге на любые условия, лишь бы сертификат вообще не пропал.
     Только риелтор с безупречной репутацией может заинтересовать владельца квартиры вариантом работы с сертификатом. Не вызывающей доверия фирме сделать это практически нереально, однако в погоне за заработком такой риелтор сулит офицеру золотые горы – лишь бы тот отдал сертификат - и только потом начинает думать о своих возможностях по его реализации. Впрочем, судя по рассказам обманутых офицеров, некоторые «дельцы» и не собирались заниматься реализацией ГЖС. Взяв предоплату, они под предлогом поиска выгодного варианта просто тянули время. Когда же до конца срока действия сертификата оставались месяцы или даже недели, военнослужащие забирали сертификаты и спешили в другое агентство. Деньги им при этом не возвращали – на этих предварительных сборах и строился «бизнес» аферистов.
     Впрочем, потерять ГЖС, не успев в установленный срок приобрести квартиру, – еще полбеды. С просроченным сертификатом можно хотя бы снова стать в очередь. Куда хуже лишиться уже приобретенной квартиры. Купили вы, например, по сертификату квартиру, из которой в свое время незаконно были выписаны несовершеннолетние дети, так же незаконно не попавшие при ее приватизации в число собственников, так они, повзрослев, могут отсудить у вас это жилье. И неважно, что вы о них ничего не знали, а квартира до того, как попасть к вам, уже несколько раз перепродавалась. Вот почему столь важна юридическая проверка приобретаемого на вторичном рынке жилья, качественно провести которую может только профессионал действительно высокой квалификации.
     Как среди десятков, а в случае с Московским регионом - сотен предлагающих свои услуги риелторов выбрать такого профессионала? Прежде всего стоит обратить внимание на опыт работы агентства с сертификатами, попросив подтвердить этот опыт документально. Не последнюю роль играет и то обстоятельство, с какого года агентство вообще работает на рынке недвижимости. А вот минимальный размер запрашиваемых риелтором комиссионных, напротив, ни в коем случае не должен быть определяющим фактором. Если вам предложили реализовать сертификат за 1.000—1.500 долларов, не верьте: одна юридическая проверка жилья будет стоить дороже. Комиссионные надежного риелтора - примерно 6—9 процентов от стоимости приобретаемого жилья. Ни в коем случае не вносите предоплату без договора, детально прописывающего все параметры сделки, включая характеристики приобретаемого жилья. Ну и если вам в течение двух-трех месяцев не подобрали подходящий вариант, не слушайте больше никаких уговоров и идите к другому риелтору.
     Словом, обратившись только в известное агентство с безупречной репутацией, можно быть уверенным, что вас не обманут, вариант подберут самый выгодный и потом с купленной квартирой ничего не случится – проверенная.
     
Куда обращаться?

     Однако наш ответ подполковнику из Новороссийска едва ли был бы полным без информации о работающих в Московском регионе и Краснодарском крае риелторах, надежность и профессионализм которых не вызывает сомнений. Говоря о реализации ГЖС в Подмосковье, имеем три отвечающие этим требованиям компании, а вот применительно к Краснодарскому краю выделили бы лишь одно риелторское агентство. Теперь коротко о каждом из них.
     С максимальной выгодой для военнослужащих стараются реализовать каждый сертификат риэлторы крупнейшего столичного агентства недвижимости - компании «Домострой» (тел. (495) 980-50-78). Учитывая, как нелегко бывает уговорить владельца квартиры продать ее за сертификат, «Домострой» заранее – под будущие сертификаты – подбирает и выкупает подходящие варианты квартир в Москве и Московской области, а также ведет собственное строительство. Это не только уменьшает расходы клиентов, но и сокращает срок реализации ГЖС. Благодаря тому что компания ведет в Подмосковье собственное строительство, «Домострой» может предложить обладателю ГЖС не только вторичное жилье, но и квартиру в новом доме. Схема покупки жилья при этом выглядит так: выбрав вариант в строящемся доме, военнослужащий подписывает с компанией договор. Затем на его сертификат «Домострой» приобретает квартиру на вторичном рынке, тут же ее продает и вкладывает вырученные средства в новостройку на этапе строительства, когда цены квадратного метра жилплощади существенно ниже. Ну а реализуя ГЖС с использованием ипотеки, риелторы «Домостроя», по словам одного из руководителей этого агентства недвижимости – хорошо знакомой нашим читателям по предыдущим публикациям Елены Хуснулиной, подберут для каждого клиента оптимальную ипотечную программу и помогут оформить кредит. В Москве функционируют 7 отделений «Домостроя», в которых работают более 500 сотрудников. Юридическим сопровождением сделок занимаются юристы самой высокой квалификации.
     Для компании «Центр реализации жилищных сертификатов» (ЦРЖС) ((495) 929-91-57, (495) 615-20-10) работа с ГЖС, как можно понять уже по названию, является и вовсе основным видом деятельности. Впрочем, особое отношение сотрудников этого агентства к владельцам жилищных сертификатов обусловлено еще и тем, что абсолютное большинство риелторов ЦРЖС – сами офицеры запаса. Об их профессионализме, пожалуй, сам за себя говорит уже тот факт, что все они пришли в это специализирующееся на реализации сертификатов агентство, имея многолетний опыт работы в еще одной, не нуждающейся в представлениях крупнейшей столичной риелторской компании - «МИЭЛЬ-Недвижимость». Важной особенностью работы ЦРЖС, о которой также стоит сказать особо, является самый высокий уровень юридической экспертизы приобретаемого жилья. В «Центре по реализации жилищных сертификатов», по словам его руководителя подполковника запаса Евгения Харламова, настолько уверены в качестве этой экспертизы, что и после сделки готовы бессрочно нести перед покупателями полную финансовую ответственность в размере стоимости приобретенной квартиры. В настоящее время «Центр» предлагает для приобретения по сертификатам уже выкупленные им квартиры в Ногинске, Электростали, Рошали и Луховицах, что существенно сокращает срок реализации ГЖС. Кстати, в двух последних, как и еще во многих других городах Московской области, агентство предлагает офицерам запаса реализовать сертификат без доплаты, ну а там, где не обойтись сертификатными средствами, решить проблему при помощи ипотеки. Кстати, «Центр по реализации жилищных сертификатов», по словам его директора Евгения Харламова, может помочь офицерам запаса обрести не только жилье, но и хорошую престижную работу.
     Более семи лет успешно занимается реализацией жилищных сертификатов военнослужащих агентство недвижимости «Любимый город-1» (также известное военнослужащим под маркой «Деловой центр 7 задач»). В основе этого успеха, по мнению его руководителей, не только высокая квалификация имеющих большой опыт работы с ГЖС сотрудников, но и то обстоятельство, что около восьмидесяти процентов персонала – военнослужащие запаса, которые очень быстро находят общий язык с владельцами ГЖС. Занимаясь реализацией жилищных сертификатов в Москве, Санкт-Петербурге, а также Московской, Ленинградской и Тверской областях, «Деловой центр 7 задач» вот уже шесть лет проводит эту работу в тесном взаимодействии с «Общероссийским профсоюзом военнослужащих». Говоря же о работе компании непосредственно в Московской области, стоит, пожалуй, выделить тот факт, что, имея давно налаженные контакты с рядом строительных организаций, «Деловой центр 7 задач» может предложить владельцам сертификатов не только вторичное жилье, но и новостройки в таких, например, городах, как Луховицы или Коломна. Так, совместная деятельность компании с фирмой «Коломенский домостроитель», возглавляемой Евгением Молчановым, только за последние годы позволила обеспечить жилой площадью в домах-новостройках уже более 50 владельцев сертификатов, проходивших службу на комплексе Байконур и в других соединениях Космических войск. Подобный спрос на услуги компании, опять же, по мнению ее руководства, легко объясним. Когда массовая выдача жилищных сертификатов неизменно сопровождается ростом цен на рынке недвижимости, только у крупной риелторской компании, имеющей большой опыт работы по реализации ГЖС и долгосрочные контракты со строителями, есть возможность зафиксировать стоимость приобретаемой квартиры на момент заключения договора с клиентом. Телефоны компании «Деловой центр 7 задач» (495) 654-97-90, (495) 654-97-91, (495) 654-97-92.
     Расположенный в Новороссийске квартирно-правовой центр «Солнечный берег» (тел.: (8617) 64-69-05; 61-26-39), одно из приоритетных направлений деятельности которого - реализация государственных жилищных сертификатов, поможет приобрести по ГЖС квартиру или дом в любом населенном пункте Краснодарского края. О качестве риелторской деятельности этого агентства недвижимости говорит уже тот факт, что в 2004 году по рекомендации Краснодарской краевой ассоциации риелторов оргкомитет Всероссийского экономического форума «Современный рынок жилья: новые возможности» наградил директора компании «Солнечный берег» Александра Терлецкого памятной медалью «За высокие достижения по развитию рынка жилья в России». По отзывам офицеров запаса, которым в реализации ГЖС помогли специалисты квартирно-правового центра «Солнечный берег», работу этой компании отличают высокое качество услуг при меньших, чем у других краснодарских риелторов, комиссионных. И действительно, покупая по сертификату усадьбу, то есть дом с участком земли не менее десяти соток в том же, например, пользующемся сегодня среди владельцев сертификатов особой популярностью Крымском районе, «Солнечный берег» не только не возьмет никакой доплаты, но и проведет сделку на таких условиях, что доплатят еще и владельцу сертификата. А что такое Крымский район? Это 40 минут автобусом до тех же Новороссийска или Анапы, в которых можно устроиться на работу. Ну а о прелестях жизни на Черноморском побережье, которую владельцам ГЖС поможет обустроить риелторская компания «Солнечный берег», и так всем известно.
     Ну и, пожалуй, главный аргумент в пользу надежности вышеприведенных компаний - все они аккредитованы координационным советом Российской гильдии риелторов и Минобороны для работы с сертификатами. А значит, этим риелторам можно верить.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex