на главную страницу

8 Июля 2006 года

Планета людей

Суббота

«АДМИРАЛ ЛЕВЧЕНКО» ВОЗВРАЩАЕТСЯ ДОМОЙ

Сергей ВАСИЛЬЕВ, «Красная звезда»,
Борт БПК «Адмирал Левченко».
При содействии центра зарубежной военной информации
Северного флота.




     Успешно выполнив задачи международного четырехстороннего командно-штабного учения (КШУ) «Фрукус-2006» и неофициального визита в британский порт Портсмут, большой противолодочный корабль «Адмирал Левченко», которым командует капитан 1 ранга Анатолий Долгов, взял курс к родным заполярным берегам. Во время перехода экипаж БПК по-прежнему совершенствует свою морскую выучку, выполняет задачи боевой подготовки, а также подводит предварительные итоги посещения Великобритании и в целом всего дальнего плавания.
     «Красная звезда» уже сообщала, что по итогам КШУ, проходившего в проливе Ла-Манш, экипаж большого противолодочного корабля «Адмирал Левченко» завоевал первое место с вручением специального кубка. Североморцам также достался приз за первенство в выполнении артиллерийской стрельбы по надводной цели. Что же касается общих выводов эффективности «Фрукуса-2006», то, по оценке глав делегации четырех стран – участниц учения и командования оперативной корабельной группы, международное КШУ прошло очень успешно. Были выполнены все запланированные мероприятия. А сформированное в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН соединение кораблей быстро адаптировалось как к неблагоприятным гидрометеоусловиям, в частности к сильному туману, так и к активному противодействию условному противнику, чью роль выполняли британские корабли, суда, авиация и быстроходные катера. Более того, на официальной церемонии закрытия КШУ «Фрукус-2006» все отметили, что проведенное учение – это еще один шаг вперед во взаимодействии военных флотов России, Франции, Великобритании и США на море.
     Уже во время стоянки в Портсмуте БПК «Адмирал Левченко» посетили делегации посольств Российской Федерации, Казахстана и Украины в Великобритании, сотрудники российских загранучреждений и члены их семей, которые подчеркнули отличное содержание корабля, высокую морскую выучку экипажа и уровень проведения протокольных мероприятий. В это же время североморцы побывали в Лондоне, совершили экскурсии в музей главной военно-морской базы ВМС Великобритании, а командир перехода капитан 1 ранга Сергей Максименко и командир БПК «Адмирал Левченко» капитан 1 ранга Анатолий Долгов нанесли протокольный визит мэру Портсмута Фрэду Чарлтону. Кроме этого, делегация корабля во главе с начальником походного штаба капитаном 1 ранга Сергеем Веселовым посетила другую британскую ВМБ - Плимут, где российские моряки обсудили с руководителем празднования дней ВМС Великобритании кэптеном Дэвидом Лармо программу запланированного на конец августа визита БПК «Адмирал Чабаненко» в эту базу.
     Более того, британская сторона попросила североморцев об участии в праздновании дней ВМС оркестра и подразделения морской пехоты Северного флота, а также предложила двум группам из экипажа российского корабля провести совместные с английскими коллегами тренировки на специальных тренажерах по действиям во время стихийных бедствий и оказанию помощи гражданскому населению в зоне природных катаклизмов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex