на главную страницу

11 Июля 2006 года

События. Комментарии.

Вторник

Весенний призыв: «удовлетворительно»

Соб. инф.




     На состоявшемся в Министерстве обороны очередном заседании пресс-клуба начальник Главного организационно-мобилизационного управления - заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов рассказал журналистам о предварительных итогах весеннего призыва. Он, в частности, сообщил, что на основании Указа Президента РФ подлежали призыву 124.550 человек. «План весеннего призыва выполнен полностью. Каких-либо преступлений, нарушений, выходящих за грань допустимого, во время призывной кампании не было», - подчеркнул генерал-полковник.
     «Весной 2006 года работа во многом шла уже в рамках нового законодательства. Призывные комиссии в субъектах Федерации возглавляли главы администраций этих субъектов, их решениями создавались призывные комиссии в городах, районах региона, то есть выстроена четкая вертикаль призыва», - отметил он.
     Однако, по словам заместителя начальника Генерального штаба, весной 2006 года не удалось поднять качество призывного контингента. Так, 30 процентов призывников получили отсрочки по состоянию здоровья, при этом половина из тех, кто призван на службу, имеют ограничения по состоянию здоровья и в режимные части быть направлены не могут. Речь идет прежде всего о частях Ракетных войск стратегического назначения, Воздушно-десантных войсках, частях МВД, Погранвойсках и ряде других.
     Весной этого года удалось снизить количество «уклонистов» от военной службы. В настоящее время насчитывается 12.214 граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу, тогда как осенью прошлого года их количество составляло 18.608 человек. К 1 августа по каждому из «уклонистов» будет принято конкретное решение, в частности о привлечении к административной или уголовной ответственности. Ежегодно к уголовной ответственности привлекаются более 300 граждан, уклоняющихся от призыва на военную службу.
     Генерал-полковник Василий Смирнов также сообщил, что альтернативную гражданскую службу (АГС) в России в настоящее время проходят 754 человека. Этой весной от граждан поступило 149 заявлений о прохождении АГС. Положительные решения приняты по 135 заявлениям, 96 человек уже направлены для прохождения АГС. Всего же за время действия Закона об альтернативной службе от ее прохождения отказались 230 человек, ранее изъявивших желание.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex