на главную страницу

11 Июля 2006 года

Планета людей

Вторник

«Открытый перелом» в Верховной Раде

Анатолий ПОЛЯКОВ.
Киев.



     Парламентская коалиция, о которой так много и долго говорилось на Украине, создана всего за один день, в пятницу 7 июля. Но вовсе не «оранжевая». Три парламентские фракции – партия регионов, социалистическая партия и коммунистическая партия – заявили об официальном оформлении нового большинства в Верховной Раде, новой коалиции – антикризисной.
     «Оранжевые» в шоке. Власть, о которой они мечтали, которую ощущали зримо и осязаемо, с которой не хотели делиться ни с кем, ускользнула, испарилась в мгновение ока. Юлия Тимошенко, уверенная в своей силе, с горделивой небрежностью не раз заявляла, что ее блок никогда не согласится делить власть с партией регионов, а уж тем более с коммунистами, как будто за тех не проголосовали миллионы избирателей. Она уже видела себя в кресле премьера, на что даже согласился припертый к стенке Виктор Ющенко, чувствовала себя вершительницей судеб всей страны. И вдруг все рухнуло в один день.
     Политологи, эксперты, обозреватели сходятся в одном: «оранжевые» переиграли самих себя. Они были так самоуверенны, что не хотели считаться почти с половиной парламента. И поплатились за это – проспали сценарий, в результате которого Александр Мороз стал спикером, а день спустя была оформлена новая, вполне жизнеспособная и в отличие от оранжевой «закрытой», коалиция, «открытая» для всех других сил. В фильме «Бриллиантовая рука» жена героя Юрия Никулина говорила ему ставшую крылатой фразу: «Я знаю, у тебя там не открытый, а закрытый перелом». Так вот в Верховной Раде произошел «открытый перелом». «Объединение наших парламентских фракций в новом формате – это высший пилотаж в политике», – заявил один из лидеров партии регионов Евгений Кушнарев.
     Блоки «Наша Украина», БЮТ, президент Виктор Ющенко по-разному реагируют на происшедшее «землетрясение». Нашисты разделились – промышленники и предприниматели, те, кто занимается конкретным делом, считают, что нужно идти на присоединение к новой коалиции. Виктор Ющенко заявил, что он полагает нецелесообразным для «Нашей Украины» уход в оппозицию. То есть оставляет шанс для расширения коалиции. А вот в лагере бютовцев объявлен сбор по тревоге, там уже зазвучали боевые барабаны. «Мы теряем победу», – вынужден признать свое поражение бывший «полевой командир» времен «майдана» Тарас Стецькив. А потому выход один – разгон Верховной Рады. Разгон – потому что распустить его для Виктора Ющенко с каждым днем будет все трудней. Большинство создано, коалиция действует, спикер избран, а то, что кому-то все это не нравится, это еще не повод для роспуска парламента. Хорошо понимая это, бютовцы сосредоточили огонь на Александре Морозе, который, мол, дискредитировал себя как политик предательством «оранжевой коалиции», ему нельзя доверять руководство парламентом. На что тот ответил, что у «оранжевых» по ходу создания большинства один его участник по пути хотел расправиться с другим, где уж там говорить о доверии и порядочности. Но главное направление удара сподвижников пани Юлии – президент Виктор Ющенко. Они пугают его тем, что «открытый перелом» – это украинский ГКЧП, что кучмизм возвращается, а Украина превратится в Белоруссию, поэтому нужно сделать все, чтобы разогнать парламент и назначить новые выборы.
     Ющенко хорошо понимает, что в случае избрания Виктора Януковича премьером, а эта кандидатура уже утверждена коалицией, ускоренного вступления в НАТО не будет, по-новому станут решаться отношения с соседями, и прежде всего с Россией, и потому уже заявил, что обеспокоен возможной ревизией внутренней и внешней политики Украины. На что ему уже раздалось в ответ от коалиции – ревизия будет, но не политики Украины, а действий президента, которые не находят должного отклика у народа. Одновременно Ющенко выдвинул первое условие: он подаст кандидатуру премьера в парламент, если Верховная Рада утвердит состав конституционного суда. А «антикризисники» не стали медлить и заявили, что в ближайшие дни будут приведены к присяге судьи конституционного суда.
     В то же время политики не заангажированные, но значимые, к чьему мнению прислушиваются многие, призывают не драматизировать ситуацию. Евгений Марчук, бывший премьер-министр, занимавший самые высокие государственные должности, предложил «оранжевым» покаяться перед своими избирателями. Украинская экономика в стопоре, инвесторы напуганы, бюджетный процесс заторможен, правительство полгода в подвешенном состоянии. О каком НАТО может идти речь при такой неразберихе в стране? Но, по его мнению, новая коалиция не должна загонять в угол «оранжевых», как поступали те, а налаживать совместную работу.
     Именно так и собираются действовать регионалы. На всеукраинских сборах депутатов всех уровней от партии регионов в Киеве 8 июля Виктор Янукович сказал: «Время революций и митингов закончилось. Наступило время спокойных и взвешенных решений». Он призвал забыть взаимные обиды и приступить к немедленной работе. А его заместитель по фракции Евгений Кушнарев подчеркнул, что коалиция создана, поэтому нашеукраинцы и другие могут к ней присоединиться. Но не позднее вторника, 11 июля. Время не ждет.
     Наступившая неделя будет особенно горячей в решении государственно важных вопросов для Украины и для ее будущего.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex