Ордена Титул

12 Июля 2006 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Телефоны для справок ВВУЗы МО Документы Доктрина Шахматы Архив

Новости


Как лучше использовать золотовалютные запасы РФ ?
хранить в иностранных банках
инвестировать в экономику России
решить социальные проблемы

Результаты


Архив

Июль
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Здесь будет город-сад

  Вице-премьер Правительства РФ - министр обороны Сергей Иванов совершил однодневный визит в столицу Чечни. Он побывал в центре Грозного, узнал, как работают подразделения Спецстроя России на площади Минутка, ознакомился с бытом военнослужащих 42-й дивизии, провел совещания с руководством республики и командованием Объединенной группировки войск (сил) в Северо-Кавказском регионе.


 || Марина ЕЛИСЕЕВА, Андрей ПИЛИПЧУК. Красная звезда.


Тагил прицеливается
и приценивается

  Парадом с участием более полусотни единиц военной техники открылась вчера в Нижнем Тагиле 5-я международная выставка вооружения, военной техники и боеприпасов «Российская выставка вооружения. Нижний Тагил-2006». За рубежом она известна под названием RUSSIAN EXPO ARMS и уже завоевала авторитет среди специалистов.
 || Юрий АВДЕЕВ. Нижний Тагил.


Первым был Ломоносов

Но нет пророков в своем Отечестве, зато они отыскались в США
  Открывающийся на следующей неделе авиасалон Фарнборо-2006 обещает быть богатым на сенсации. По сообщениям западных средств массовой информации, фирма «Сикорский» планирует продемонстрировать перспективный винтокрылый аппарат с соосной схемой несущих винтов, который сможет летать с крейсерской скоростью до 450 км/ч. Утверждается, что американским конструкторам удалось улучшить аэродинамику вертолета путем значительного снижения лобового сопротивления соосных несущих винтов до уровня одновинтового вертолета. Это сулит настоящую революцию в военном и гражданском применении вертолетов. Прокомментировать эту информацию мы попросили самого авторитетного специалиста в этой области - генерального конструктора ОАО «Камов» Героя России Сергея МИХЕЕВА.
 || Юрий АВДЕЕВ.


Батальон ведет поиск

На местах боев в Ленинградской области впервые работает отдельный специальный поисковый батальон
  Военнослужащие первого в российских Вооруженных Силах отдельного специального поискового батальона ЛВО («Красная звезда» от 17 мая с.г.), работающие на «Невском «пятачке» и на Синявинских высотах, ведут поиск неучтенных воинских захоронений и незахороненных останков погибших, проводят их эксгумацию и идентификацию. Параллельно ведутся архивно-исследовательская работа, опросы местных жителей. В своих действиях личный состав руководствуется инструкцией и методическими указаниями, утвержденными начальником Военно-мемориального центра Вооруженных Сил РФ генерал-майором Александром Кирилиным.
 || Полковник Юрий КЛЕНОВ, начальник службы информации и общественных связей – помощник командующего войсками ЛВО по информации и общественным связям.


«Наконец-то вспомнили
про Великую Русь!»

  Наше пренебрежительное отношение к собственной истории просто поражает: какое-то удивительное упрощение, а то и полное игнорирование многих событий прошлого и даже целых эпох стало делом совершенно обыденным. Вот и недавнее «советское прошлое» ряд «трактователей» и «толкователей» склонны считать временем некоей рабской покорности, единомыслия, всеобщего все подавляющего страха. Но можно ли было создать великую мировую державу, повинуясь одному лишь страху? Недавно в редакцию из Архива Президента Российской Федерации был передан уникальный рассекреченный документ – доклад начальника Главного управления контрразведки «Смерш» генерал-полковника Виктора Абакумова председателю Государственного Комитета Обороны Иосифу Сталину. Из этого текста вполне можно понять, как близко к сердцу принимали все происходящее в стране и армии военнослужащие различных званий и должностей, как они стремились это осмыслить, чувствуя свою сопричастность. Чего-чего, а уж «заданного единомыслия» здесь не найти... Адрес этого документа с угловым штампом «Главное управление контрразведки «Смерш» и датой «23 декабря 1943 г.» предельно краток: «Государственный Комитет Обороны. Товарищу Сталину». В правом верхнем углу первого листа – гриф «Сов. секретно. Экз. № 1.» и карандашная надпись, сделанная почерком И.В. Сталина: «От тов. Абакумова».
 || Александр БОНДАРЕНКО.


Жаркое лето десантников

  На полигонах Воздушно-десантных войск этим летом особенно жарко. И речь, конечно, не о погоде, а об интенсивности боевой подготовки. Ротные и батальонные тактические учения в ВДВ больше не «обозначают флажками», как это повсеместно вошло в привычку в постсоветское время, а реально проводят со всеми подразделениями. Разработанная командованием ВДВ новая программа боевой подготовки предусматривает готовность войск к боевому применению уже без дополнительного боевого слаживания. Поэтому артиллеристы, разведчики и прочие подразделения боевого обеспечения занимаются вместе с батальонами, которым будут приданы на войне. Сценарии полковых командно-штабных учений становятся все сложнее, а привлекаемые на них войска обозначения уже форсируют водные преграды и стреляют по морским целям. При этом программа боевой подготовки всех соединений настолько насыщена, что в череде мероприятий трудно даже выделить самое яркое событие летнего периода обучения. Под Псковом, например, в рамках единого мероприятия пройдут дивизионное КШУ 76-й дивизии и полковое тактическое учение с десантированием и боевой стрельбой одного из ее полков. Под Рязанью для проведения аналогичного КШУ высадятся два батальона дислоцирующейся в Ульяновске 31-й бригады. Ну а первое в войсках подразделение на БМД-4 - 8-я рота рязанского полка 106-й воздушно-десантной дивизии проведет ротное тактическое учение с боевой стрельбой уже через месяц после получения этих машин с завода. Словом, боевая подготовка десантников - не меньшее, чем их победы на Северном Кавказе, подтверждение, что ВДВ по праву считают армейской элитой.
 || Константин Ращепкин, Виктор ПЯТКОВ.

Армия и общество

  Фамилия обязывает
  Старший помощник командира ракетного подводного крейсера стратегического назначения «Святой Георгий Победоносец» капитан 2 ранга Анатолий Александрович Нещерет родился во Владимирской области. Детство и юность прошли там, где служил его отец, известный подводник вице-адмирал запаса Александр Иванович Нещерет.

 || Виталий АНЬКОВ.

Планета людей

  Грузины — против Саакашвили?
  Грузия заявила Российской Федерации официальный протест в связи с закрытием на ремонтные работы пограничного контрольно-пропускного пункта «Верхний Ларс».

 || Олег ГОРУПАЙ, Красная звезда. Тбилиси.
  Флагман «Фрегат»
  Сегодня детский оздоровительный лагерь «Фрегат» ВМФ отмечает 60-летие.

 || Павел ГЕРАСИМОВ.
  У барьера «холодной войны»
  Недавно палата представителей конгресса США проголосовала за учреждение в США медали «За победу в «холодной войне».

 || Владимир КУЗАРЬ.

Фан-клуб

  Ян ТОМАШЕВСКИЙ: легче было противостоять Марадоне, чем футбольной мафии
  Завершившийся в Германии чемпионат мира, к сожалению, не был отмечен «звездопадом» по-настоящему ярких футбольных индивидуальностей. В отличие, скажем, от другого Мундиаля, хозяйкой которого Германия была 32 года назад, в 1974 году. Когда после его окончания определяли лучшего вратаря, симпатии футбольных обозревателей разделились между поляком Яном Томашевским и немцем Зеппом Майером.
  Бароев вернулся!
  Прошедший в Москве турнир по греко-римской борьбе серии Гран-при «Иван Поддубный» по своему статусу входит в категорию самых престижных соревнований под эгидой Международной федерации борьбы (FILA).

 || Андрей КУРНЯЕВ.
  Спорт-инфо
  
Золото армейских «Академиков»
Команда Вооруженных Сил завоевала большую часть наград на проходившем в Москве на канале в Крылатском чемпионате России по академической гребле.

 || Юрий АПАЛЬКОВ.

Наша жизнь

  Берем на контроль
  
Уполномочены защитить
Чужие дети?
Замкнутый круг

 || Подполковник Валерий ЯРЫШКИН.

Приказ

  ПРИКАЗ

МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  
№ 218 29 мая 2006 г. г. Москва

Об утверждении нормы продовольственного пайка для военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации Объединенной группировки войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории Северо-Кавказского региона Российской Федерации
  Приказ

МИНИСТРА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  
28 апреля 2006 г. № 165 г. Москва

Об утверждении Положения о ежегодных денежных премиях министра обороны Российской Федерации, присуждаемых преподавателям военных образовательных учреждений высшего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации

Без камуфляжа

  Дмитрий ДЮЖЕВ: я благодарен своему отцу
  На экраны вышла «настоящая мелодрама» Алексея Балабанова «Мне не больно». Казалось бы, обычный сюжет: девушка Тата живет в огромной квартире в самом центре Петербурга на содержании богатого бизнесмена Сережи, жизнь ее скучна и однообразна до тех пор, пока она не встречает необычного «совсем своего» молодого человека Мишу.

 || Валерия МОРОЗОВА.
  Аркаим посылает сигналы
  Кажется, наша цивилизация подходит к очередной радикальной ломке представлений о Вселенной и самом человеке, его предназначении на Земле. Накопление естественно-научных знаний об окружающем нас мире делает возможным новое прочтение основополагающих законов природы и общества. Однако поиск ответов на важнейшие мировоззренческие вопросы накладывается на нравственный кризис человечества, преодолеть который не помогает пока обращение к религиозным учениям прошлого.

 || Борис СЕДОВ.
  Знакомые щуки
  Говорят, как поработаешь, так и отдохнешь. С этим трудно спорить. Отдых нынче штука дорогостоящая. Но даже в наше рыночное время, наверное, не все зависит от содержимого кошелька отдыхающего. Особенно летом.

 || Мирон ЕГОРОВ.
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства