на главную страницу

14 Июля 2006 года

Тема номера

Пятница

«КАВКАЗСКИЙ РУБЕЖ»: ОЧЕНЬ ЖАРКО

Андрей ПИЛИПЧУК,«Красная звезда».



На Юге России продолжаются крупномасштабные антитеррористические учения «Кавказский рубеж». Под руководством командующего войсками СКВО генерала армии Александра Баранова в маневрах задействованы значительные силы 58-й армии, 4-й армии ВВС и ПВО, а также части и подразделения других округов и силовых ведомств.

     В соответствии с планом оперативной и боевой подготовки войск СКВО участникам учений до 27 июля предстоит отработать два основных этапа. На первом все мероприятия будут связаны в основном с развертыванием войск. Второй обещает быть куда более интересным. Это и будет, собственно, антитеррористическое учение. В его рамках части СКВО во взаимодействии с бригадой морской пехоты, а также Каспийской флотилией проведут несколько батальонных и ротных тактических учений, в том числе с боевой стрельбой.
     В частности, по словам помощника командующего 58-й армией подполковника Александра Коваля, БТУ и РТУ пройдут 18-19 июля на уникальном горном полигоне Дарьял и самом крупном армейском полигоне Серноводское.
     Помимо этого в рамках «Кавказского рубежа» пройдет комплексное тактическое учение с силами и средствами, предназначенными для решения антитеррористических задач.
     О масштабности и грандиозности учений «Кавказский рубеж» говорит еще то, что в них планируется задействовать до 6 тысяч военнослужащих. Об этом в минувшую среду заявил заместитель председателя Правительства РФ - министр обороны Сергей Иванов, который в настоящее время совершает рабочую поездку по войскам округа.
     В пресс-службе СКВО уточнили, что помимо значительного количества личного состава к антитеррористическим учениям будет привлечено свыше 200 единиц бронетехники.
     «В частности, в учениях уже задействовано более 30 танков, около 190 других бронемашин, свыше 30 артиллерийских орудий, а также до 20 боевых и военно-транспортных самолетов и более 10 вертолетов», - сказал начальник службы информации и общественных связей СКВО майор Андрей Бобрун.
     Кстати, побывавший в Волгоградском гарнизоне министр обороны Сергей Иванов заявил, что антитеррористические учения надо проводить чаще, чем они сейчас проводятся. «Проблема терроризма существует, и нельзя ослаблять к ней внимание», - подчеркнул вице-премьер. Представители командования 20-й мотострелковой дивизии, которую посетил глава военного ведомства, доложили министру обороны, что от их соединения в состав Группы оперативного управления (ГРОУ) входят усиленные батальонные и ротные тактические группы, которые периодически проводят учения по антитеррору. Но министр обороны заявил, что учения с ГРОУ необходимо проводить «не реже одного раза в месяц».
     Вместе с тем в Волгограде глава военного ведомства уделил внимание не только вопросам антитеррора. Он утвердил план обустройства и размещения 20-й дивизии, в соответствии с которым количество военных городков сократится с 12 до 6, а оставшиеся будут более качественно обустроены. На реализацию этого плана потребуется около 3 миллиардов рублей. Свое решение Сергей Иванов обосновал тем, что, с одной стороны, это позволит существенно сэкономить финансовые ресурсы на содержание городков, с другой – поможет подготовить инфраструктуру дивизии для перевода ее на контрактную основу комплектования. «Я категорически против того, чтобы мы отбирали контрактников в процессе создания социальной инфраструктуры. Отбор контрактников – это последний, завершающий этап перевода войск на контрактную службу», - подчеркнул вице-премьер Правительства России.
     В ходе своей рабочей поездки по Волгоградской области министр обороны также провел рабочее совещание с руководством ОПК региона. Он заявил, что до 2015 года Сухопутные войска получат 60 единиц оперативно- тактических ракетных комплексов «Искандер-М», которыми будут оснащены 5 ракетных бригад. Причем самоходно-пусковые установки и транспортно-заряжающие установки для «Искандера-М» должны произвести именно местные оборонщики.
     Кроме того, Сергей Иванов сообщил, что до 2015 года новые ракеты получат и части РВСН. «В рамках государственной программы вооружений планируется закупить 69 установок комплексов «Тополь-М», - уточнил глава военного ведомства.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex