на главную страницу

15 Июля 2006 года

Тема номера

Суббота

Константиновский принимает «восьмерку»

Владимир КУЗАРЬ.




     Сегодня на неформальном обеде в Константиновском дворце с участием лидеров восьми стран будет дан старт началу очередного саммита «восьмерки». Воскресенье станет основным рабочим днем саммита, а 17 июля он продолжится уже при участии приглашенных лидеров и руководителей международных организаций. Таков регламент работы этого важнейшего международного форума, на котором высшие представители крупнейших держав мира определяют пути решения глобальных проблем.
     На сей раз главное внимание по предложению хозяйки саммита России будет уделено вопросам энергетической безопасности. Сказать, что он нов для «восьмерки», будет неправильно, так как изначально этот форум был создан в ответ на энергетический кризис 1970-х годов. И впоследствии его решения не однажды давали возможность миру более-менее безболезненно реагировать на возникающие проблемы с энергоресурсами. Однако сейчас энергетический вопрос стоит гораздо острее, чем когда-либо раньше. А главное – эта острота будет нарастать, поскольку потребление энергоресурсов увеличивается с огромной скоростью и точно так же уменьшаются их запасы на планете. Кроме того, в последние десятилетия из-за преувеличения возможностей частного бизнеса по всему миру замедлились инвестиции в энергетическую инфраструктуру, в создание новых альтернативных источников энергии. Поднять эту проблему в одиночку невозможно. Поэтому Россия и выступила с инициативой выработать на саммите «восьмерки» план коллективных действий, которые должны быть нацелены на стабилизацию рынка, поддержание его инвестиционной привлекательности, энергосбережение, физическую безопасность инфраструктуры и поддержку энергетически бедных стран. И, судя по той положительной реакции, с которой лидеры «восьмерки» откликнулись на эту российскую инициативу, не приходится сомневаться, что в ходе саммита она наполнится конкретным содержанием.
     Хотелось бы также надеяться, что во время откровенного диалога участникам саммита удастся развеять определенные сомнения в отношении друг друга и прийти к взаимопониманию и по другим актуальным вопросам мировой политики. В частности, проблематике нераспространения оружия массового уничтожения, борьбе с международным терроризмом, урегулированию острых региональных конфликтов и кризисных ситуаций. Тем более что пространство совпадающих интересов в этих вопросах весьма широко. Взять ту же северокорейскую ядерную проблему, как и проблему Корейского полуострова в целом, ставшую уже давно традиционной для повестки дня саммита «восьмерки». Сегодня она в связи с ракетными пусками Пхеньяна стала очень горячей темой. Все участники саммита призывают северокорейские власти воздержаться от испытаний ракет и выступают за возобновление шестисторонних переговоров. Вместе с тем некоторые страны в связи с ракетными пусками предлагают принять в отношении КНДР жесткие санкции, что, по мнению России, лишь усугубит проблему. Задача заключается в том, чтобы найти такие ее решения, которые устраивали бы все заинтересованные стороны. И этому, несомненно, будет посвящено обсуждение северокорейской темы на саммите.
     Еще не начавшись, саммит в Санкт-Петербурге показал, насколько несостоятельными были призывы отдельных западных политиков и доморощенных «демократов» бойкотировать его проведение в России, их заявления о том, что наша страна «еще не доросла до уровня «восьмерки» и что ее следует исключить из нее». Однако и сами лидеры мировых держав, и международная практика убедительно говорят о том, что многие глобальные проблемы современности без участия России решать гораздо сложнее, чем вместе с ней. Проведение саммита в России - свидетельство высокого международного уважения нашей страны, роста ее влияния в мире и доверия партнеров, а вместе с тем и ее готовности взять на себя глобальную ответственность за стабильность и безопасность в мире. Как заявил в этой связи председатель Совета министров Италии Романо Проди, Россия участвует в этом форуме уже много лет, и ее вклад в саммит, безусловно, весьма значим. Италия изначально приветствовала и поддерживала сближение России с «восьмеркой», а потом и ее вхождение в этот клуб. Председательство же в «клубе восьми» предоставляет Москве неоценимую возможность подтвердить те глубинные мотивы, которые придают реальную ценность «восьмерке» и ее деятельности.
     Важную роль России в «восьмерке» отметили и президент США Джордж Буш, и канцлер ФРГ Ангела Меркель, которые накануне провели переговоры в северогерманском Штральзунде. При этом президент США подчеркнул, что между ним и его российским коллегой установился конструктивный диалог. Этот диалог он намерен продолжить и в ходе российско-американского саммита, неформальное начало которого запланировано на вечер пятницы и который будет продолжен в субботу в официальной обстановке перед открытием форума «восьмерки». Обе стороны не скрывают, что ожидают от него новых импульсов для дальнейшего углубления российско-американского партнерства как в двустороннем плане, так и в интересах укрепления стратегической стабильности в целом и урегулирования основных региональных конфликтов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex