на главную страницу

15 Июля 2006 года

События. Комментарии.

Суббота

Маневры продолжаются

Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда».



     На Юге России войска Северо-Кавказского и Ленинградского военных округов Минобороны, а также подразделения других силовых ведомств завершают отработку первого этапа крупномасштабного антитеррористического учения «Кавказский рубеж». Маневры совершаются на территории сразу нескольких субъектов РФ: в Северной Осетии - Алании, Ингушетии, Дагестане, Ставропольском крае и Волгоградской области. В настоящее время проводятся мероприятия, связанные с развертыванием войск и переводом их в готовность к действиям.
     В разговоре с корреспондентом «Красной звезды» начальник Службы информации и общественных связей СКВО майор Андрей Бобрун уточнил, что в район комплексного учения войска выдвигаются воинскими колоннами. А некоторые части и подразделения перебрасываются железнодорожным транспортом и силами ВТА. В частности, он сообщил, что уже совершено более 20 рейсов самолетов военно-транспортной авиации по переброске подразделений 76-й воздушно-десантной дивизии из ЛВО в район полигона Серноводское (г. Моздок). Там с десантниками будет проведено учение с боевой стрельбой.
     В то же время было бы неверным утверждать, что войска совершают обычные марши. Попутно они отрабатывают еще и учебные задачи. В том числе и по авиационному прикрытию с воздуха. «Это делается в целях проверки маршевой выучки частей и подразделений, а также их боеготовности», - подчеркнул начальник Службы информации и общественных связей СКВО. Вместе с тем майор Бобрун отметил, что одно из соединений 58-й армии уже успешно завершило этап развертывания. В настоящее время мотострелки готовятся к основному этапу учения с боевой стрельбой.
     Наблюдающие за ходом маневров представители Южного федерального округа отметили, что в целом части СКВО продемонстрировали высокую выучку и успешно провели развертывание.
     Второй, основной, этап учения начнется уже на следующей неделе. В его рамках будут отработаны вопросы взаимодействия между видами и родами Вооруженных Сил РФ, а также проведена учебная операция по оказанию содействия подразделениям Северо-Кавказского регионального погрануправления ФСБ в отражении и пресечении прорыва бандформирований через Госграницу России. Об этом заявил руководитель учения командующий войсками СКВО генерал армии Александр Баранов.
     По его словам, всего в антитеррористических маневрах на Северном Кавказе будут задействованы около 6 тысяч военнослужащих, более 30 танков, около 90 боевых бронированных машин, свыше 30 артиллерийских орудий, около 20 боевых и транспортных самолетов и более 10 вертолетов. Генерал армии Александр Баранов также сообщил, что до конца учения, которое завершится 27 июля, запланировано проведение семи батальонных тактических учений с боевой стрельбой, где войска СКВО отработают практические действия по подготовке и проведению спецопераций с целью ликвидации незаконных вооруженных формирований.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex