на главную страницу

15 Июля 2006 года

Армия и общество

Суббота

МиГи судьбы

Виталий АНЬКОВ, «Красная звезда».
Фото Виталия АНЬКОВА.




     C объединением всех войск и сил на северо-востоке России под единым флотским командованием военные авиаторы, принадлежавшие до этого войскам ПВО страны, постепенно стали переодеваться в черную форму. Надо признать, что для многих летчиков-истребителей по понятным причинам этот процесс был довольно болезненным... А вот некоторые изменения в планах боевой подготовки они приняли с удовольствием. До сих пор командиру авиационного отряда майору Сергею Кавуну, штурману отряда майору Сергею Советову, заместителю командира эскадрильи майору Игорю Корсуну с мельчайшими подробностями помнятся первые полеты на уничтожение корабельной крылатой ракеты «Малахит». Многотонный высотный истребитель и относительно небольшого размера ракета, летящая на низкой высоте. Охота необычная и захватывающая. Именно тогда за эти блистательные стрельбы новоиспеченные морские авиаторы получили первые поощрения от командующего Тихоокеанским флотом.
     По словам заместителя командира истребительного авиационного полка подполковника Константина Волошина, настроение в воинском коллективе за последнее время заметно улучшилось. Топлива теперь хватает как минимум на две летных смены в неделю. С 2003 года, после значительного перерыва, полк пополнился пятью молодыми лейтенантами, у которых вполне осязаемая перспектива служебного и профессионального роста. Единственное, что очень тревожит авиаторов, - стареющая на глазах техника.
     Эти снимки были сделаны на аэродроме, когда майор Сергей Кавун и штурман корабля капитан Михаил Королев, находившиеся в составе дежурных сил, возвратились из полета. Он был выполнен на средней высоте, в сложных метеоусловиях. Противолодочный Ил-38 изображал контрольную цель. Пилотируя свой МиГ-31 исключительно по приборам, летчики атаковали ее и условно уничтожили. Данные объективного контроля это подтвердили.

     На снимке: майор Сергей Кавун (слева) и капитан Михаил Королев.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex