на главную страницу

18 Июля 2006 года

Армия и общество

Вторник

ПОРОДНЕННЫЕ ПРИСЯГОЙ

Анастасия ФЕФЕЛКИНА, Елена КОЛОСЕНЦЕВА.
Фото авторов.



200 студентов Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова проходят военный сбор в Подмосковье. В течение первой недели они освоили курс молодого бойца, получили навыки обращения и стрельбы из автомата. А еще научились ходить строем и петь строевые песни, в чем убедили всех в день принятия военной присяги. Среди тех, кто сердечно поздравил студентов с этим важным событием в жизни, был главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.


     Принятие присяги – кульминационный момент учебных сборов. Поэтому неудивительно, что молодые люди, которые в своей студенческой жизни выдержали уже около полусотни сложных экзаменов, заметно волновались на плацу. Так, отвечая на поздравление офицера, принимавшего присягу, один из курсантов гаркнул: «Служу Советскому Союзу!» Такие оговорки прощают. Ведь традиции, к которым приобщает военная присяга, уходят в глубь десятилетий и даже веков.
     Как признался Александр Красильников, окончивший пятый курс факультета подготовки научно-педагогических кадров, во время принятия присяги бывает, что садится голос. Но это не помешало ребятам достойно соблюсти торжественный ритуал. По словам Александра, им предстоит еще месяц военной подготовки по специальности, заключительным этапом которой станет комплексное тактико-специальное занятие по работе в боевых условиях.
     Свое будущее студенты связывают исключительно с полученной медицинской специальностью. Военную карьеру многие рассматривают как возможность реализовать свои знания в сложных, подчас экстремальных условиях, а некоторые - продолжить семейную традицию. С академией тесно сотрудничает Главное военно-медицинское управление Минобороны РФ. Заместитель начальника ГВМУ генерал-майор медслужбы Владимир Шаппо сообщил нам, что пополнение рядов офицеров-медиков за счет выпускников военных кафедр медицинских академий и институтов по-прежнему актуально. Московская медицинская академия имени И.М. Сеченова славится выпускниками, которые показали себя и весьма квалифицированными военными медиками.
     «Система патриотического воспитания студентов, сложившаяся в Московской медицинской академии, убеждает молодых людей, что они выбрали правильный путь. Мы стремимся добиться, чтобы они хорошо учились, были преданы клятве Гиппократа. Кто-то из этих молодых людей, не исключено, со временем станет главным санитарным врачом России, начальником Главного военно-медицинского управления Минобороны. Все достижимо в этой жизни», - делится мыслями проректор академии по учебной работе, бывший начальник ГВМУ генерал-полковник медслужбы в отставке Иван Чиж.
     «Согласен с Иваном Михайловичем, - поддерживает коллегу главный санитарный врач России Геннадий Онищенко (на снимке справа). - Военные медики – особая каста, и я отношусь к ним с глубочайшим уважением».
     После принятия присяги курсанты удивили родителей и приглашенных на торжество девушек звонкими строевыми песнями. Причем репертуар был на любой вкус: от «Маруси» из кинофильма «Иван Васильевич меняет профессию» до фронтовой «Смуглянки». Мамы смахивали набегавшие слезы. Для некоторых родителей музыкальный талант сыновей стал приятным сюрпризом, как и умение чеканить шаг, держать равнение в строю.
     Наконец прозвучала команда: «Вольно! Разойдись!» и курсанты попали в объятия родственников, друзей, любимых. После общего обеда у полевой кухни будущие военные медики получили увольнение. На целых два дня. Всего на два дня. Отдыхать сеченовцам особо некогда: через месяц им подтверждать свои профессиональные навыки на учебных полях, в обстановке, характерной для боя.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex