Перейти на главную страницу

18 Июля 2006 года

Спорт

Вторник




Лига мировых парней

    Волейбол


    Итак, Мировая лига вновь в Москве! Вновь большой волейбол с участием самых ярких звезд мирового уровня смотрят тысячи отечественных болельщиков. Мужская сборная России на два года была отлучена от этих соревнований из-за конфликта Международной федерации волейбола (ФИВБ) с Всероссийской федерацией волейбола (ВФВ). Но в конце прошлого года противоречия были благополучно преодолены, и наша волейбольная дружина, одна из сильнейших в мире, по праву возобновила свою «прописку» в престижной лиге с призовым фондом почти в полтора десятка миллионов долларов. Жребий определил россиянам место в группе C предварительного турнира МЛ-2006 наряду со сборными Италии, Китая и Франции. В минувший уик-энд дан старт играм: в столичном Дворце спорта «Динамо» на улице Лавочкина россияне принимали команду Франции, а сборная Китая на своем паркете встретилась с итальянцами. Другие домашние матчи сборная России проведет 5 и 6 августа – в Екатеринбурге с командой Китая и 19 и 20 августа – в Москве со сборной Италии.
    
Составы других групп:

    

     Группа A Группа B Группа D
     Сербия и Черногория Бразилия Куба
     США Аргентина Корея
     Польша Португалия Болгария
     Япония Финляндия Египет

    

    Матчи группового этапа пройдут 14—16, 21—23 июля, 28 июля — 1 августа, 4—6, 11—13, 18—20 августа.
    
Постой-ка, брат мусью!


    Стартовые матчи сборной России с французами в Мировой лиге получились разными. И если в первом поединке россияне в напряженной борьбе неожиданно уступили, то во втором Москву «не отдали». Двухмесячная пауза в межсезонье, видимо, повлияла на наших игроков, которые проводили первый официальный матч (и сразу какой!) сезона нынешнего. Конечно, отсутствие игровой практики всегда сказывается, но нельзя не отдать должное и подопечным Филиппа Блэна.
    Наставник российской дружины Зоран Гайич выпустил на площадку сильнейших в данный момент игроков за исключением, наверное, Хамутцких, которого в сборную он по-прежнему не приглашает. Еще отсутствовали не до конца восстановившиеся после травм Тетюхин и Вербов.
    В итоге зрители увидели тройку «Динамо» – Полтавский, Кулешов, Корнеев, двух представителей «Искры» – Абрамова и Казакова и связующего «новоуренгойца» Ушакова. Игра была равной и упорной, но на шаг впереди шли французы, уходившие лидерами на оба технических перерыва стартовой партии. Было заметно, что наши не показывают и половины того, на что способны. В концовке гости сумели еще прибавить и выиграли отрезок – 25:22. Во втором сете все продолжилось. Вновь сборная Франции вела в счете, а попытки российских волейболистов переломить ход встречи не приносили успеха. Даже диджей, как нарочно, после слов ведущего «Поддержим нашу сборную!» включил траурные аккорды… Так и вторая партия осталась за гостями – 25:23. Но хоронить нашу команду было рано. Может быть, успокоились французы, а может, Гайич нашел нужные слова, и его подопечные прибавили. И вот уже счет по партиям сравнялся – 25:19 и 25:20 в пользу России! Предстоял тай-брейк. И был ведь шанс выиграть… Неудачный прием хозяев и точная атака гостей с задней линии предрешили исход поединка – 15:13 в пользу сборной Франции.
    После окончания матча Зоран Гайич признал победу французов заслуженной и поблагодарил команду Блэна за полезный урок.
    Французы же, в свою очередь, не скрывали радости. Конечно, они вряд ли верили, что смогут отобрать очки у России в гостях, но им это удалось. Тем не менее Блэн был уверен, что повторная встреча будет совсем другой, и не ошибся.
    Во втором матче в стартовом составе произошла одна замена: вместо Корнеева вышел белгородец Косарев. Было видно, что россияне неплохо настроены на борьбу и хотят взять реванш. Пусть и эта игра была не лучшей, тем не менее достаточной, для того чтобы обыграть французов.
    Уже были и красивые розыгрыши (мяч порой по пять раз перелетал через сетку), и лица болельщиков выглядели более радостными. Талисман турнира – медвежонок – забрасывал на трибуны таких же, как и он, только игрушечных топтыгиных. Команда играла!
    Достаточно уверенно взяв первую партию – 25:20, наши заставили понервничать в концовке второй, где все-таки дожали гостей – 32:30. Третий сет стал заключительным в этом противостоянии. Французы ничего не смогли сделать ни с тройным блоком, ни с атакой россиян, да еще и сами совершили немало ошибок. В итоге – 25:20 и первая победа в сезоне!
    Сделав правильные выводы из поражения в первой игре, сборная России сумела сделать все правильно во второй. Результаты закономерны. Да, это только начало сезона, впереди еще много игр, и есть над чем работать. Тем более что в квартете С помимо россиян и французов играют китайцы и действующие чемпионы Европы итальянцы, которые не побеждали в Мировой лиге с 2000 года и теперь явно горят желанием вернуть себе титул.
    Следующие матчи сборная России проведет в гостях с командой Китая, которая в первом туре дважды уступила итальянцам – 0:3, 0:3.

    На снимках: Зоран ГАЙИЧ. На блоке - Семен ПОЛТАВСКИЙ (9) и Алексей КАЗАКОВ (7). Атакует Павел АБРАМОВ (5).
 ||  Андрей ДУДЕНКО.



Сборная-2006: истина где-то рядом

    Вернувшись после двухлетнего перерыва в Мировую лигу, Россия получила право провести в Москве финальную часть этих самых престижных коммерческих соревнований мужских сборных команд по волейболу. Заключительный турнир шести команд, в котором определится тройка призеров, запланирован на 23—27 августа и пройдет на Малой спортивной арене в «Лужниках». Согласно регламенту команда-хозяйка финала получает право участвовать в нем независимо от результатов выступлений на групповом этапе. Наряду с россиянами на площадку лужнецкой МСА выйдут четыре сборные, занявшие первые места в группах, и команда, которой такое право предоставит Международная федерация волейбола (ФИВБ). Если же российские волейболисты выиграют турнир в своей группе C, то путевку в финал получит команда, занявшая второе место.
    Полученная нашей сборной фора просто обязывает ее претендовать на главный приз. И дело не только в «родных стенах», гарантирующих мощную поддержку болельщиков. Россияне получили возможность наигрывать к финальному раунду оптимальный состав, не оглядываясь на турнирное положение в своей группе. Между тем право быть хозяином финала отнюдь не гарантирует легкого пути на пьедестал почета, во всяком случае на высшую его ступень. С 1996 года, когда финальный турнир на своей площадке выиграла сборная Голландии, победить дома не удавалось никому. В том числе и нашей команде в 1997 году (3-е место), и нынешнему лидеру мирового рейтинга – сборной Бразилии в 2002-м, когда россияне, победив хозяев в финальной игре – 3:1, впервые стали чемпионами Мировой лиги. «Эпоха Шипулина», отмеченная также завоеванием в 1999 году Кубка мира, закончилась для нашей сборной после Олимпиады в Афинах. Сумев во всех отношениях поднять национальную команду на новый, более высокий уровень, наставник из Белгорода, однако, так и не выиграл с ней ни Олимпийских игр, ни чемпионатов мира и Европы. Этим в решающей степени и была вызвана «смена караула» в 2005-м.
    На счету нынешней сборной России, возглавляемой сербским специалистом Зораном Гайичем, пока только одна победа на международном уровне – в «Финале четырех» Евролиги-2005, проходившем в Казани. Понятно стремление тренера добиться более значительного результата. То же можно сказать и о его подопечных – их «голод» обусловлен тем обстоятельством, что в составе команды только 6 волейболистов, выигравших Мировую лигу-2002. А один из нынешних лидеров сборной Семен Полтавский из крупных состязаний успел сыграть лишь в предварительном раунде МЛ-2003 и финальном турнире чемпионата мира 2005 года. У остальных и вовсе нет опыта участия в соревнованиях мирового уровня.
    На первый взгляд может сложиться впечатление, что сборная России представляет собой этакую темную лошадку на красочном мировом дерби. Добьется максимального результата – честь и хвала, не сможет – есть отговорка: мол, в команде происходит смена поколений. Неоднозначно выглядят и результаты первого уик-энда МЛ-2006. Однако логика происходящего все же иная. Целенаправленная и вдумчивая работа Гайича, который «знает путь», что уже доказывал ранее с другими командами, должна постепенно дать всходы. Сиюминутных результатов и не следовало ожидать, если учесть, что формирование и подготовка российской сборной осуществляются с прицелом на Олимпиаду-2008. Потенциал, который удалось накопить этой команде к настоящему времени, видимо, уже велик, а насколько – выяснить можно на соревнованиях с участием сильнейших команд мира.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.



Сияние морских звезд

    Теннис

    Турнир «Морская звезда» стартовал вчера в Москве на базе ЦСК ВМФ. Соревнования проводятся в одиночных разрядах по олимпийской системе с дополнительным турниром для проигравших в первом туре согласно правилам игры в теннис и регламенту Российского теннисного тура (РТТ). Отметим, что все теннисисты России, зарегистрированные в РТТ, имеют свой регистрационный номер и рейтинг. Рейтинг подсчитывается по результатам участия как в турнирах РТТ, так и в зарубежных турнирах. В «Морской звезде» принимают участие 160 юных поклонников игры в теннис.
    В распоряжении спортсменов - а их возраст от 9 до 14 лет - пять грунтовых кортов ЦСК ВМФ. Директор турнира старший тренер по теннису ЦСК ВМФ Денис Задорожко считает, что именно на таких кортах рождаются будущие Шараповы и Дементьевы. «Растить будущих чемпионов нужно уже сейчас, «с младых ногтей», - отмечает Задорожко.
    Как сообщил «Красной звезде» начальник Центрального спортивного клуба ВМФ капитан 1 ранга Юрий Целищев, основная цель турнира звучит очень просто - популяризация и развитие детско-юношеского большого тенниса в России. «Морская звезда» уже на протяжении пяти лет считается одним из заметных турниров РТТ. В этом году спонсором спортивного мероприятия выступил Европейский частный инвестиционный банк (ЭПИН-БАНК), а «Красная звезда» стала информационным партнером состязаний.
    Турнир продлится до 24 июля.
 ||  Наиль ГАФУТУЛИН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex