Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

19 Июля 2006 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 В БОЙ ИДУТ ПСКОВСКИЕ БАТАЛЬОНЫ

 На море «Штиль», над морем – «Москиты»

 «Глушилки» для секретных объектов

 Журналистский десант в Юрге

 НОВОСТИ АВИАПРОМА

 ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

 Пестрая лента



Обострение отношений между США и Ираном приведет к:

ракетно-бомбовым ударам США по Ирану
разрушению ядерных объектов Ирана израильской авиацией
наземному вторжению США
пропагандистской войне

Результаты


Архив

Июль
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Негоже нам стоять у «стенки»

  В последние годы заметно активизировалась деятельность сил ВМФ в морской зоне и их участие в обеспечении внешнеполитических акций государства. Так, по данным Главного штаба ВМФ, в общей сложности экипажами надводных кораблей и подлодок в прошлом году выполнено более 3.600 боевых упражнений, отработано свыше 900 курсовых задач и проведено порядка 250 зачетных учений. «Боевые единицы» совершили свыше 1.700 выходов в море. На счету военных моряков в ушедшем году 184 ракетных, более 80 торпедных и около 70 артиллерийских стрельб. Проведено 40 состязаний по 22 видам подготовки на первенство ВМФ.
  Не менее активно российские военные моряки занимаются боевой учебой и в году нынешнем. Подтверждает это и сбор-поход кораблей Северного флота, морская часть которого началась во вторник.

 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


НА СЕКОНД-ХЕНДЕ ДАЛЕКО НЕ УЛЕТИШЬ

  Миллионы россиян ежегодно летают самолетами, а значит… подвергают свою жизнь опасности. Именно об этом думаешь, вспоминая о трагедии в Иркутске, унесшей жизни более 120 человек. Это «не нагнетание страстей» - ситуация в отечественной гражданской авиации требует принятия серьезных решений. И речь идет не только об обеспечении безопасности полетов и предупреждении авиационных происшествий.
 || Анатолий АНТИПОВ.


«Сухой» ответ «Боингу» и Ко

  Гибель А-310 в Иркутске еще раз заострила проблему использования в России лайнеров западного секонд-хэнда. Нам нужен свой современный самолет, не только адаптированный к российским условиям, но и соответствующий мировым стандартам. И он очень скоро, как говорят авиаторы, встанет на крыло.
 RRJ (Russian Regional Jet, российский региональный самолет) - одна из крупнейших авиастроительных программ в области гражданской авиации в России, в которой участвуют компания «Сухой», ОКБ им. Яковлева, Авиакомплекс им. Ильюшина. Семейство RRJ представлено шестью моделями: RRJ-60, RRJ-75, RRJ-95 вместимостью соответственно 60, 75 и 95 мест, с обычной и увеличенной дальностью полета.

 || Юрий АВДЕЕВ.


Учебный «SOS» на Черном море

  Как сообщала «Красная звезда», на Черноморском флоте под руководством главкома ВМФ адмирала Владимира Масорина в этом месяце прошло учение спасательных сил. О некоторых уникальных особенностях этого учения рассказывает наш корреспондент.
  Черноморцы не только на практике отработали разные варианты оказания помощи подводной лодке «Алроса», лежащей на грунте, спасения подводников, но и провели показательные действия, за ходом которых наблюдали командующие и заместители командующих флотами, командиры соединений подводных лодок, начальники управлений поисковых и аварийно-спасательных работ Северного, Тихоокеанского, Балтийского флотов.

 || Владимир ПАСЯКИН.Фото автора.


Рвался созидать

  Он ушел в революцию семнадцатилетним, а в 48 лет умер. Что вместила короткая жизнь? Одиннадцать лет каторги и ссылки. Годы подпольной работы среди польских рабочих. Беспримерное восстание в тюрьме в 1902 году, когда Дзержинский стал председателем «свободной республики» на территории Александровского централа под Иркутском. Побеги из ссылки. Революция 1905 - 1907 годов, когда Юзеф (партийная кличка Дзержинского) был одним из руководителей Социал-демократии Королевства Польского и Литвы (СДКПиЛ). Первая встреча с Лениным в 1906 году, на IV съезде РСДРП, где произошло объединение СДКПиЛ с партией российского пролетариата. Избрание в состав ЦК РСДРП в 1907 году. Создание неповторимой книги «Дневник заключенного», показывающей не только силу духа, глубину мысли, но и немалое литературное дарование автора.
 || Из статьи О. Лациса к 110-летию со дня рождения
Ф.Э. Дзержинского (1987 год).


АРМЕЙЦЕМ СТАЛ В ИЗРАИЛЕ

  Минувшей весной один из интернет-сайтов армейских болельщиков проводил опрос: «Кого из российских футболистов, играющих в ЦСКА, вы считаете лидером команды?» Два-три года назад это было бы формальностью. Ну кто еще мог составить конкуренцию Сергею Семаку? А вот после его ухода из стана армейцев явного лидера как будто и не стало. На эту роль примерно в равной степени подходят Игорь Акинфеев, Ролан Гусев, братья Березуцкие, Сергей Игнашевич, Юрий Жирков. Но только Жирков среди всех выделяется тем, что он - автор победных мячей команды в финальных матчах Кубка УЕФА и Кубка России. В новейшей истории отечественного футбола вообще больше нет игрока, сумевшего отличиться подобным образом. Разве только экс-спартаковец Дмитрий Аленичев, забивший в финале Кубка УЕФА, а через год - в главном матче Лиги чемпионов. Только вот забивал он свои «исторические» мячи за «Порто», а Жирков – за российский клуб ЦСКА.Теперь трудно даже представить, что этот курчавый парень просто-напросто мог не попасть в ЦСКА, будь повнимательнее к нему тренеры и селекционеры «Спартака» и «Локомотива». Из «народной команды» Жиркова отсеяли из-за того, что у него не оказалось загранпаспорта, и он не мог выехать на сбор за границу. «Железнодорожники» (а именно Семин-младший, в то время тренер дубля) забраковали тамбовского юношу, поскольку просто не понравилась его игра.В 21 год, в самом начале профессиональной карьеры, Юрий Жирков достиг результатов, о которых другим, более опытным и маститым футболистам приходится только мечтать. Феномен или редкостное стечение обстоятельств? В какой-то мере ответом на этот вопрос может служить предлагаемый вашему вниманию монолог Юрия Жиркова.
 || Записал Роман БИРЮЛИН.


Попов и его «чертов приход»

  Когда в декабре прошлого года в списке кандидатов на пост президента Олимпийского комитета России (ОКР) появилась фамилия четырехкратного олимпийского чемпиона по плаванию Александра Попова, многие поспешили заявить: дескать, молод еще, чтобы встать у руля такой махины, как ОКР. Впрочем, возможно, сам Попов посчитал, что его время еще не пришло, и потому снялся с выборов. Но вполне вероятно, что этот человек с недюжинным характером и редкой целеустремленностью еще взойдет на «мостик олимпийского корабля» России.Да и кому, как не Попову, поднимать отечественный спорт на новый, более высокий качественный уровень? Сегодня первый вице-президент Всероссийской федерации плавания, член Международного олимпийского комитета Александр Попов пользуется большой популярностью и авторитетом не только в России, но и далеко за ее пределами. Символично, что ему довелось быть знаменосцем российского спорта на открытии XXVIII Олимпийских игр в Афинах.
 || Михаил ЛУКОМСКИЙ.


Мистер случай в ее судьбе

  Ольга Ломоносова – яркая и, бесспорно, талантливая актриса. Ее невозможно не заметить, особенно когда она как минимум два раза в день в течение всего года блистает на канале СТС в самом культовом сериале сезона «Не родись красивой». Но если бы не Мистер Случай, да навестивший Ольгу не один раз, вряд ли она вообще появилась бы на телеэкране и на подмостках театральной сцены.
  Когда тренер из спортивной школы по художественной гимнастике попросила детей сделать «мостик», Олечка наклонилась вперед. Определить, что у ребенка есть гибкость, не составило труда. На этом детство закончилось...

 || Валерия МОРОЗОВА.


Ну, за акцизы!

  Говорят, что лето - веселая пора. В общем-то так оно, наверное, и есть, если тебе повезло с отпуском и ты наконец смог выбраться на природу, а то и вовсе укатил куда-нибудь к теплому морю. А если не отпускает работа и приходится париться в душном пыльном городе? Не так уж и весело получается.Но хуже всего, если именно в эту веселую пору у тебя случится день рождения, свадьба или какой-то другой повод поднять бокал хорошего вина. Ведь нынче его (вина) днем с огнем не сыщешь. На витринах магазинов, еще вчера пестревших разнообразием этикеток, остались лишь таблички «Товар временно отсутствует» да «Арбатское» со «Сливовым». Правда, не иссякли, пока печатались новые акцизы на алкогольную продукцию, «Русский стандарт» и некоторые другие виды крепких напитков. Кто же станет в такую жару пить водку, спросите вы? А если все-таки станет…
 || Мирон ЕГОРОВ.

Планета людей

  ВЫВЕСТИ НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ

Парламент Грузии поставил политическую запятую. Но это еще не точка…
  Вчера на внеочередном заседании грузинского парламента принято постановление «О миротворческих силах в конфликтных зонах». Оно обязывает правительство Грузии начать процедуры по скорейшему прекращению миротворческих операций, аннулированию соответствующих международных договоров и незамедлительному выводу из Абхазии и Южной Осетии российских миротворческих контингентов.

 || Владимир МОХОВ.
  Ливан в огне
  За прошедшую ночь, как сообщают информационные агентства, израильская авиация нанесла свыше 60 ракетных ударов по Баальбеку и долине Бекаа. Подверглись бомбардировке практически все населенные пункты, расположенные между Шторой - городком у хребта Ливанских гор - до Райяка поблизости от сирийской границы. Больше всех пострадал древний Баальбек - второй по значимости центр «Хезболлах».

 || Виктор РУЧКИН.
  «Пора» ложится под Раду
  Во вторник утром более тысячи сторонников блока Юлии Тимошенко и представителей партии «Пора» попытались заблокировать доступ в здание Верховной рады: они легли на резиновые матрасы возле четырех входов, а также уселись вдоль забора, который окружает парламент. Более того, бютовцы, как сообщил журналистам министр внутренних дел Украины Юрий Луценко, готовились к захвату помещения Рады. По его словам, накануне МВД задержало микроавтобус, в котором были цепочки с замками и деревянными брусьями, которые могут быть использованы для блокирования доступа в парламент. «Мы тщательно отслеживаем ситуацию и будем делать все, чтобы депутаты смогли попасть в парламент», - добавил он.

 || Анатолий ПОЛЯКОВ. Киев.
  На морях мы ходили одних...

На вопросы «Красной звезды» отвечает атташе по вопросам обороны – военно-воздушный атташе при посольстве Великобритании в России бригадный генерал авиации Энди ВЕРДОН
  

 || Марианна ГРИШИНА.

Авиация России

  «Вам телеграмма от Сталина»
  Имя Героя Социалистического Труда, лауреата Государственной премии Владимира Васильевича Чернышева золотыми буквами выгравировано на Доске почета Министерства авиационной промышленности «Герои отрасли» рядом с именами других известных авиаконструкторов, прославивших страну как авиационную державу. Его вклад в развитие отечественной авиации огромен и отмечен многими государственными наградами - тремя орденами Ленина, орденами Красной Звезды, Трудового Красного Знамени, Октябрьской Революции и многими медалями. 15 июля отмечалось столетие со дня его рождения.

 || Людмила ТИЩЕНКО.

ПЕРВЫЙ ЧЕКИСТ

  20 июля 1926 года умер первый чекист России. Его имя знает весь мир.
  «Все мое время - это одно непрерывное действие, я не щажу себя никогда, я нахожусь в самом огне борьбы. Жизнь солдата, у которого нет отдыха».
Феликс Дзержинский.
  Кому ставить памятник на Лубянке
  Поводом возвратиться к, казалось, исчерпанной теме для меня - коренного москвича - послужили страсти вокруг памятника на Лубянке.

 || Виктор КИСТАНОВ.
  «У нас сейчас нет единой линии и твердой власти»

Письмо Феликса Дзержинского заместителю председателя Совнаркома СССР Валериану Куйбышеву 3 июля 1926 года т. Куйбышеву
  Дорогой Валериан! При сем мои мысли и предложения по системе управления. Существующая система - пережиток. У нас сейчас уже есть люди, на которых можно возложить ответственность. Они сейчас утопают в согласованиях, отчетах, бумагах, комиссиях. Капиталисты, каждый из них имел свои средства и был ответственен. У нас сейчас за все отвечает СТО П/бюро. Так конкурировать с частником, и капитализмом, и с врагами нельзя. У нас не работа, а сплошная мука...
  «Мы слуги народа»
  На посту руководителя советских органов госбезопасности Феликс Эдмундович Дзержинский находился со дня их образования до своей кончины. Именно при нем были заложены основы могущественной советской спецслужбы, способной противостоять всем разведкам мира.

 || Александр Плеханов.

Документы

  РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменений в Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе»
  
  РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам прикомандирования и перевода военнослужащих,а также приостановления военной службы
  

Все о льготах и правах

  ВОПРОС ПОСТАВЛЕН ОСТРО
  Тема перерасчета пенсий офицеров запаса по-прежнему очень остра. Еженедельно в «Красную звезду» приходят письма от возмущенных пенсионеров Минобороны, которые взывают к справедливости, требуют помочь восстановить их попранные права.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.
  НА ОСОБОМ КОНТРОЛЕ

у военной прокуратуры МВО находятся обращения участников Великой Отечественной войны
  …Гражданин В. Кравцев не раз письменно обращался в военкомат Кореневского района Курской области с просьбой признать его участником партизанского движения, присылал оригиналы документов, подтверждающих этот факт. В годы Великой Отечественной он жил в этих местах и мальчишкой не раз оказывал помощь партизанам.

 || Владимир МОХОВ.

Читательская почта

  Спасите Наташу!
  Гарнизон военных летчиков Северного флота Федотово затерялся в вологодских лесах. Единственный «очаг культуры» – Дом офицеров, где Наташа Соколова с 6 лет занималась в танцевальном кружке, участвовала в концертах художественной самодеятельности. А вообще Наташин мир – это родители, подруги и книги. Наташа жила в этом маленьком и уютном детском мире, окруженная любовью и лаской родных.

Спорт - инфо

•   ПРОИГРАЛ НАЗЛО… ОТЦУ
•   «Жить надо…
радостно и страшно»

•   Браво, Дементьева!
•   На приз памяти неизвестного солдата
•   ЛУЧШИЕ ДОПЛЫЛИ ДО ЕВРОПЫ

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service