на главную страницу

20 Июля 2006 года

Армия и общество

Четверг

Они были первыми

Александр ДОЛИНИН,«Красная звезда».



В эти дни в Ракетных войсках стратегического назначения отмечают 60-летие дивизии, которой уже нет. Имевшая на вооружении баллистические ракеты средней дальности, тщательно укрываемые в лесах Калининградской области, она в соответствии с советско-американским договором в мае 1990 года ушла в небытие.

     Именно с этого славного соединения начинались Ракетные войска. А потому не забыт его боевой путь, на слуху у нынешних стратегических ракетчиков имена тех, кто стоял у его истоков.
     Одно наименование дивизии - 24-я гвардейская ракетная Гомельская ордена Ленина Краснознаменная, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого - чего стоит! За каждым словом - массовые подвиги бойцов и командиров полка легендарных «катюш», прошедшего с боями от Сталинграда до Берлина. После Победы личный состав этого 92-го гвардейского минометного полка охранял ракетную технику, оставшуюся от немцев, а затем стал основой нарождавшейся после войны бригады особого назначения под командованием гвардии генерал-майора артиллерии Александра Тверецкого.
     Победители формировали бригаду через год после войны на немецкой земле. Возле деревни Берка близ Зондерхаузена, что в Тюрингии. И по окончании формирования первыми осваивали немецкую ракету ФАУ-2, одновременно разрабатывая технические описания и руководства для подготовки и проведения будущих пусков. Гитлеровцы об этом не заботились. Получив разбросанное по частям наследство от Вернера фон Брауна, наши ракетчики распорядились им по-хозяйски, досконально его изучили и шестью эшелонами доставили из Германии под Капустин Яр, в астраханские степи. Уже 18 октября 1947 года успешно осуществили первый пуск баллистической ракеты А-4 (ФАУ-2), а спустя год, опять же в октябре, произвели первый пуск уже отечественной ракеты Р-1 конструкции С.П. Королева. На 270 километров улетела она в степь. Народ тогда и не знал, что ракетчики Тверецкого под руководством Королева и Вознюка ознаменовали тем самым начало блистательной ракетной истории страны. И сами они не сразу это поняли, даже когда в конце 1950-х породнились с ракетой Сергея Королева Р-5М (с ядерной головной частью и дальностью действия 1.200 километров), а позднее - с «изделием» среднего радиуса Р-12 Михаила Янгеля. С этим «изделием», вызвавшим переполох во время Карибского кризиса, они до конца существования дивизии и несли боевое дежурство. Мой товарищ поэт-краснозвездовец Юрий Беличенко, начинавший лейтенантскую службу именно в Гомельском ракетном соединении, писал об этом так: «Мы Историю творили, и она творила нас».
     А еще Юрий Николаевич посвятил бывшим однополчанам главу в последнем своем документальном романе «Пишу, чтобы жить», который скоро выйдет в свет в столичном издательстве «Московские учебники - Си Ди ПРЕСС».
     В июне 1960 года, на этапе становления Ракетных войск стратегического назначения, бригада перешла на дивизионный состав. Постоянным местом дислокации первой дивизии РВСН стал город с символическим названием Гвардейск в Калининградской области. Командиром дивизии назначили полковника Александра Холопова, ставшего впоследствии генерал-полковником. Генералов, к слову сказать, дивизия вырастила немало. Достаточно вспомнить Героя Социалистического Труда заместителя главнокомандующего РВСН генерал-полковника Георгия Малиновского, первого заместителя главнокомандующего РВСН генерал-полковника Владимира Муравьева, начальника полигона Плесецк генерал-лейтенанта Юрия Журавлева... Гордость дивизии - полковник в отставке Георгий Дядин - один из первых ракетчиков, начинавший службу еще с Тверецким.
     Воспитанники дивизии из числа ее младшего поколения работают сейчас в Счетной палате, возглавляют Пенсионный фонд России, преподают в Военной академии РВСН имени Петра Великого... Все, кто служил в первом гвардейском соединении, независимо от званий, должностей и наград, - люди достойные. Многие из них соберутся на торжественный вечер по случаю 60-летия пятиорденоносной дивизии. На вечере, который организовал шесть лет командовавший дивизией генерал-майор в отставке Геннадий Поленков, будет много воспоминаний. И как же важно, чтобы о первом ракетном соединении, предвосхитившем Ракетные войска стратегического назначения, помнили не только ветераны.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex