Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

20 Июля 2006 года
Четверг

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2006 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 «Рокада» снова в Чечне



Обострение отношений между США и Ираном приведет к:

ракетно-бомбовым ударам США по Ирану
разрушению ядерных объектов Ирана израильской авиацией
наземному вторжению США
пропагандистской войне

Результаты


Архив

Июль
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

В прорыв идти молодым

  В нынешнем году войска Московского военного округа пополнятся 827 выпускниками военных академий и училищ. Всего же за последние три года в боевой строй округа стали почти две с половиной тысячи лейтенантов, на плечи которых легла основная нагрузка по обучению и воспитанию подчиненных, а также укреплению воинской дисциплины и правопорядка во взводах и ротах. Это и стало главной темой Слета молодых офицеров Московского военного округа, в котором приняли участие статс-секретарь – заместитель министра обороны России генерал армии Николай Панков и командующий войсками округа генерал-полковник Владимир Бакин.
 || Сергей БОГДАНОВ.


ОПЬЯНЕННЫЕ ХВАНЧКАРОЙ

  Некачественное вино, которое Россия запретила ввозить на свою территорию, похоже, все же ударило в голову некоторым грузинским политикам. Иначе трудно объяснить те провокационные действия, которые они предприняли по отношению к нашей стране в последние дни: сначала официальный Тбилиси заявил, что отзовет свою подпись под документом, одобряющим вступление России в ВТО, а затем парламент принял постановление, в котором правительству предложено незамедлительно вывести из Грузии контингент российских миротворческих сил. Причем его принятие сопровождалось оскорбительными высказываниями в адрес России.
  Чего стоит, скажем, заявление одного из лидеров парламентского большинства Гиги Бокерия о том, что после выполнения постановления парламента трафареты и другие раритеты, оставшиеся от миротворческих сил России, займут почетное место в музее «советской оккупации», открытом недавно в Тбилиси. А лидер партии «Единое национальное движение» Майя Надирадзе считает, что «российские военные - это уже не миротворцы, они оккупировали эту территорию и собираются защищать свои интересы». Да и в самом постановлении подчеркивается, что если Москва не выполнит грузинские условия, то российские миротворцы будут считаться вне закона и их объявят оккупантами. Это тех, кто ценой своей жизни в период ожесточенных боев развел воюющие стороны, кто много лет обеспечивал мир на конфликтных территориях. За это время 112 российских солдат и офицеров погибли и 240 миротворцев получили ранения.

 || Олег ГОРУПАЙ, Евгений ЛИСАНОВ.


Корабль мал, да удал

  Еще на аэродроме, возле Ту-134, прилетевшего из Владивостока, командующий войсками и силами на Северо-Востоке России вице-адмирал Виктор Гавриков рекомендовал мне обязательно побывать на малом ракетном корабле «Мороз», пообщаться с командиром. И вот уже на следующий день я в его каюте. Капитан 3 ранга Андрей Тихомиров приятно удивлен. Такова флотская реалия: даже лучшие из лучших нечасто слышат похвалу начальства.
  - Сначала о себе, Андрей Сергеевич, - начал я беседу. - Откуда родом, где учились, как начиналась офицерская служба?..
  - Родился и вырос в городе Фурманов Ивановской области. В 1992 году, сразу после школы, поступил в Калининградское высшее военно-морское училище. После его окончания была возможность поехать либо на Северный флот, либо на Тихоокеанский. Выбрал Камчатку. Первая должность - командир зенитно-ракетной батареи на МРК «Разлив». Вот он через борт стоит… Сколько раз стрелял? За два года - пять раз. Терпимо по тем временам.
 Потом был назначен командиром БЧ-2 этого же корабля. Два раза выполнял стрельбу главным ракетным комплексом «Малахит». Затем - должность помощника командира МРК «Смерч», высшие военно-морские классы, и вот уже почти два года командую «Морозом»…

 || Виталий АНЬКОВ.


Они были первыми

  В эти дни в Ракетных войсках стратегического назначения отмечают 60-летие дивизии, которой уже нет. Имевшая на вооружении баллистические ракеты средней дальности, тщательно укрываемые в лесах Калининградской области, она в соответствии с советско-американским договором в мае 1990 года ушла в небытие.
  Именно с этого славного соединения начинались Ракетные войска. А потому не забыт его боевой путь, на слуху у нынешних стратегических ракетчиков имена тех, кто стоял у его истоков.
  Одно наименование дивизии - 24-я гвардейская ракетная Гомельская ордена Ленина Краснознаменная, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого - чего стоит! За каждым словом - массовые подвиги бойцов и командиров полка легендарных «катюш», прошедшего с боями от Сталинграда до Берлина.После Победы личный состав этого 92-го гвардейского минометного полка охранял ракетную технику, оставшуюся от немцев, а затем стал основой нарождавшейся после войны бригады особого назначения под командованием гвардии генерал-майора артиллерии Александра Тверецкого.

 || Александр ДОЛИНИН.

Армия и общество

  Новые горизонты Новой Земли
  Вице-премьер Российской Федерации – министр обороны Сергей Иванов посетил ядерный полигон на Новой Земле. Ознакомившись с положением дел, он отметил, что Центральный полигон Вооруженных Сил РФ находится в постоянной готовности к проведению ядерных испытаний. В ходе работы глава военного ведомства уделил пристальное внимание не только технологической базе и специальным объектам ядерного полигона, но и социальной инфраструктуре военного городка на архипелаге.

 || Александр ТИХОНОВ.
  Заказом сыт не будешь
  ОАО «Новосибирский авиаремонтный завод» — одно из ведущих предприятий России, занимающихся ремонтом вертолетной техники, разработанной ОКБ им. М.Л. Миля. Здесь осуществляется капитальный ремонт вертолетов Ми-6, Ми-8, Ми-17, Ми-24, Ми-26.

 || Сергей ВОРОНОВ,
Евгений ШАЛЬНЕВ.
  Без права на ошибку
  В октябре 2000 года комиссия Международной организации гражданской авиации проверяла, как в Российской Федерации контролируют безопасность полетов гражданской авиации. Тогда-то неожиданно выяснилось, что в бывшей Государственной службе гражданской авиации Министерства транспорта России отсутствует сверенная с заводами-изготовителями и разработчиками авиатехники эксплуатационная документация воздушных судов.

 || Андрей ЛУНЁВ.
  ПОЛОЖЕНИЕ

о проведении конкурса среди информационных структур Министерства обороны Российской Федерации, редакций окружных (флотских) газет на лучшее информационное освещение организации в Вооруженных Силах РФ обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих
  

Документы

  ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

  14 июля 2006 г.   № 431    Москва
О проведении государственного технического осмотра транспортных средств, зарегистрированных военными автомобильными инспекциями (автомобильными службами)

Планета людей

  С воздуха на землю

переносит Израиль боевые действия в Ливане
  На ливано-израильском фронте произошло несколько событий, которые свидетельствуют о качественном изменении ведения войны. Прежде всего – это начало наземных боевых действий. В среду военное командование Израиля сообщило о проведении ограниченных наземных операций на территории Ливана.

 || Виктор РУЧКИН.

Память

  Там, где нет светофоров
  Моя срочная служба длилась более семи лет. Служил водителем в Научно-исследовательском аэродромном институте ВВС, базировавшемся в подмосковной Балашихе. Однажды – это было зимой 1950 года – мне выпало задание, которое долгие годы считалось секретным.

 || Федор БЕЛЯКОВ.

Письма в "Красную звезду"

•   Все те же «палки»
•   В небе проще…
•   И службу несут, и песни поют
•   Подарок? Оплатите!
•   Чудо-лекари из Ейска

Спорт - инфо

•   ЮЖНАЯ АФРИКА В РОССИЮ ВЕРИТ
•   «Динамо» в траве не затерялось
•   «ВЕЧНЫЙ ШАХ»
КАПТЕРКА

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства Rambler's Top100 Service