на главную страницу

25 Июля 2006 года

Дела архивные

Вторник

За каждым запросом – судьба

полковник Сергей ЧУВАШИН,начальник Центрального архива Минобороны РФ.



     Опубликованное в газете «Красная звезда» № 108 от 22 июня 2006 года письмо Т. Газизовой из г. Лениногорска в Центральном архиве Министерства обороны РФ рассмотрено.
     По фактам, изложенным в данной публикации, сообщаю, что личное обращение Т. Газизовой от 10 января 2006 года получено и зарегистрировано в делопроизводстве Центрального архива Минобороны РФ 1 марта 2006 года – вх. № 72976. Повторное обращение от 28 апреля 2006 г. получено и зарегистрировано 24 мая 2006 года – вх.
     № 93776.
     Задержка ответов обусловлена очередностью исполнения поступающей в архив корреспонденции.
     В Центральном архиве Министерства обороны РФ за последние семь лет в связи с постоянным увеличением количества поступающих писем и запросов, некомплектом личного состава сложилась крайне тяжелая обстановка с исполнением обращений в установленные сроки. Некоторые категории писем и запросов исполняются двенадцать и более месяцев, что вызывает жалобы на архив в вышестоящие государственные органы с предъявлением судебных исков для возмещения морального и материального ущерба. Десятки тысяч граждан не могут своевременно оформить или сделать перерасчет пенсии, получить удостоверение на льготы.
     Постоянное увеличение количества поступающих в архив писем и запросов вызвано принятием в 1994 — 2006 гг. в Российской Федерации и странах СНГ целого ряда законодательных актов по улучшению пенсионного обеспечения и расширению льготных категорий граждан: о порядке исчисления трудовых и государственных пенсий, о перерегистрации участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, о внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О ветеранах», о мерах по улучшению материального положения некоторых категорий граждан Российской Федерации в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.
     Около 50 процентов писем и запросов поступает из стран СНГ и Балтии, в основном из Украины (30 процентов), где введены дополнительные льготы. Приняты законы о пенсиях за особые заслуги перед Украиной, о награждении граждан Украины – участников Великой Отечественной войны и присвоении им воинских званий, о предоставлении льгот участникам событий на Кубе и в Чехословакии и ряд других.
     За последние годы существенно изменился характер поступающих в архив писем и запросов. Большая часть их относится к категории сложных (о подтверждении размера заработной платы за 5 – 20 лет, участия в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, о выплате денежного вознаграждения за участие в контртеррористической операции на территории Северо-Кавказского региона). Для исполнения писем и запросов такого характера требуется значительно больше времени, чем для исполнения обычных писем и запросов о подтверждении службы или работы.
     В связи с крайне напряженной работой и низкой заработной платой сотрудников в архиве большая текучесть кадров. В настоящее время некомплект составляет около 30 процентов. Стабилизировать кадры при существующих должностных окладах не представляется возможным, так как в учреждениях и на предприятиях города Подольска оплата труда значительно выше.
     Практически весь личный состав архива в настоящее время переключен на подготовку ответов на поступающие письма и запросы. Приостановлены все виды архивных работ, кроме обеспечения использования документов исследователями, работающими в читальном зале архива, рассекречивания архивных документов и приема дел от расформированных воинских частей и учреждений.
     Вместе с тем остаток неисполненной корреспонденции ежедневно растет. По состоянию на 2 июня 2006 года этот показатель составил 161.702 письма и запроса, из них 98.923 — с истекшими сроками исполнения.
     Порядок ведения справочной работы по личному составу в Вооруженных Силах РФ регламентирует приказ министра обороны Российской Федерации № 390 от 4 декабря 2004 года «О порядке ведения справочной работы по личному составу». Работу Центрального архива Минобороны РФ осложняют недостатки в ведении справочной работы в воинских частях, и главным образом в военных комиссариатах, вызванные незнанием положений этого приказа.
     Значительная часть запросов направляется не по адресу – до 25 тысяч ежегодно.
     Привожу категории запросов, поступающих в наш архив не по назначению наиболее часто:
     – о прохождении службы (работе) в Пограничных войсках – соответствующие документы находятся на хранении в Центральном пограничном архиве ФСБ России (141213 г. Пушкино Московской обл.);
     – о прохождении службы (работе) в войсках НКВД (МВД) – документы находятся на хранении: в Российском государственном военном архиве – по 1950 г. (125212 г. Москва, ул. Адмирала Макарова,29) и в Центральном архиве Внутренних войск МВД России – с 1951 г. (107150 г. Москва, ул. Ивантеевская, 5);
     – о прохождении службы (работе) в Военно-морском флоте – документы находятся в Центральном военно-морском архиве (188300 г. Гатчина Ленинградской обл).
     В соответствии с пунктом 22 приложения № 2 к приказу министра обороны РФ № 390- 2004 г. запросы о подтверждении ранений военнослужащих, в том числе в период Великой Отечественной войны (июнь 1941 г. – май 1945 г.), необходимо направлять в Архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея Министерства обороны РФ (191180, г. Санкт-Петербург, Лазаретный пер., 2). Туда нами и переадресованы письма Т. Газизовой. Публикуя в газете «Красная звезда» перечень архивов, исполняющих запросы социально-правового характера, и их адреса, мы очень надеемся, что это позволит читателям сразу обращаться в нужную инстанцию и снизит число неисполненных в срок запросов.
     С уважением к газете и читателям


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex