на главную страницу

25 Июля 2006 года

Слово о коллеге

Вторник

Прерванный полет



     Российская журналистика с болью откликнулась на смерть Андрея Разбаша. Для очень и очень многих он был, безусловно, примером высочайшего профессионализма, образцом неутомимости, просто дорогим человеком. Это чувствуется. Воспоминания звучат без малейшего намека на полагающуюся в подобных случаях траурность. Не верится. Живой и деятельный образ не позволяет смириться с утратой. Сильный, сосредоточенный, полный планов и задумок Мастер, прервав свой полет, продолжает жить там, где жил, создавал, любил, страдал, проявлял нетерпимость к равнодушию и серости, мечтал о реализации все новых и новых проектов.
     Кто-то называет его поэтом голубого экрана, младореформатором телевидения, кто-то отмечает в нем яркий талант монтажера, кто-то предпочитает особо выделить факты биографии, связанные с офицерской службой в космических войсках. Все верно, одно достоинство дополняет другое. Это была широкая и многогранная творческая натура, в которой с необыкновенной органичностью переплетались мужественность и интеллигентность.
     Андрей Разбаш начинал на телевидении, естественно, с основ: инженер, оператор, режиссер монтажа. Те, кто работал с Андреем на том этапе, подчеркивают в его натуре прежде всего высокую техническую образованность, любовь к технике. Для мужчины, прямо скажем, замечательное качество. Тут, видимо, и произрастала самобытность Разбаша, отменно владевшего ремеслом телевизионщика. Пойдя потом вверх по ступенькам своей карьеры, он демонстрировал эту свою хватку в каждом конкретном деле.
     Дел же было много, да все завидные. Режиссировал программу «До 16 и старше...», работал во «Взгляде», был одним из учредителей телекомпании «ВиД», продюсером программы «Угадай мелодию!», ведущим программ «Час пик», «Автошоу», «Человек недели». На счету Разбаша больше 50 регулярных телепроектов!
     Коллеги из НТК «Звезда» рассказывают, что, работая на канале, Андрей «быстро и грамотно расставил акценты», «органично переосмыслил каждый из проектов», а формулировка «национальный государственно-патриотический канал» обрела с его приходом новое звучание. «Для всех нас его смерть - сильнейший шок», - признаются все сотрудники медиагруппы «Звезда».
     Генеральный директор Первого канала Константин Эрнст назвал Разбаша «ренессансным героем», имея в виду его редчайшую разносторонность, умение делать все, даже пилотировать самолет.
     «Не хочу умирать» - последний документальный фильм, который знаменитый тележурналист так и не успел закончить.
     Внезапная смерть Андрея Разбаша стала полной неожиданностью для его друзей и близких.
     Говорят, что незаменимых людей нет. Неправда. Для медиасообщества России Андрей Разбаш останется человеком, которому невозможно найти замену.
     Коллеги и друзья.
     

     
А.Л. РАЗБАШ

     Руководство Министерства обороны Российской Федерации, Главное управление воспитательной работы Вооруженных Сил Российской Федерации, Центральная телерадиостудия Минобороны России, медиагруппа «Звезда» с глубоким прискорбием извещают о смерти известного тележурналиста, ведущего ряда популярных передач, креативного продюсера национального телеканала «Звезда» Разбаша Андрея Леонидовича.
     А.Л. Разбаш родился 15 декабря 1952 года в поселке Усть-Кара Архангельской области. Окончил среднюю школу, Московский авиационный институт по специальности «инженер-системщик». Проходил службу в космических войсках Вооруженных Сил СССР. Более 25 лет работал на центральном телевидении, где прошел все ступени от видеоинженера до режиссера программ.
     С момента создания национального телеканала «Звезда» А.Л. Разбаш активно сотрудничает с телеканалом, а с ноября 2005 года становится креативным продюсером НТК «Звезда».
     Благодаря его опыту, таланту, инициативе и творческой энергии повысилось качество выпускаемых телевизионных программ. При непосредственном участии А.Л. Разбаша была организована прямая трансляция со II Всеармейского совещания офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации, реализован ряд новаторских проектов по освещению жизнедеятельности армии и флота, военно-патриотических акций в регионах России.
     Светлая память об Андрее Леонидовиче, авторе, режиссере, патриоте и офицере, навсегда сохранится в наших сердцах.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex