на главную страницу

25 Июля 2006 года

Армия и общество

Вторник

«Алые паруса» столицы

Андрей ГАВРИЛЕНКО,«Красная звезда».



     В следующем году юношескому военно-морскому клубу «Алые паруса» - полвека. Его организовала и все эти годы возглавляет Галина Валентиновна Войнова – человек поистине беззаветного служения делу военно-патриотического и нравственного воспитания молодежи. 50 лет ежедневных занятий и мероприятий, 50 лет походов и выездов в летние военно-спортивные лагеря. Ей сегодня за 70, а она до сих пор ходит в шлюпочные походы с ребятами по полтора месяца.
     Клуб был образован как кружок в 1957 году в одной из школ Октябрьского района Москвы. В музее клуба, кроме других экспонатов, хранится летопись «Алых парусов». В 1980-е годы в нем занималось около 600 мальчишек, было два учебных корабля, 10 шлюпок. В летний военно-спортивный лагерь выезжали по 250 человек в смену. За всю историю клуба около 200 его выпускников стали офицерами, более тысячи служили или служат на флоте, свыше ста удостоены высоких государственных наград.
     Сейчас клуб работает в Строгино при детско-юношеском центре «Норд-Вест». В нем занимаются 40 ребят, которые изучают историю флота. С ними проводятся занятия по стрельбе, плаванию, гребле на шлюпках ЯЛ-6. Юные моряки участвуют в различных соревнованиях, в городских и районных мероприятиях, посещают боевые корабли, военно-морские учебные заведения, части морской пехоты и авиации, летом ходят в шлюпочные походы. В общем, проходят сложную, но интересную мужскую школу. Конечно, есть и трудности, связанные прежде всего с недостатком средств, при наличии которых можно было бы расширить работу и подготовить многие интересные программы.
     Но, несмотря на проблемы, планка патриотической работы не снижается. Воспитанники 1-го года обучения становятся курсантами: они дают клятву на верность клубу, которую принимают офицеры - бывшие воспитанники Войновой – и ветераны ВМФ. Проходит это торжественное мероприятие в зале Победы Центрального музея Вооруженных Сил. Организуются и встречи с ветеранами ВМФ. Курсанты ухаживают за братской могилой военных моряков 64-й отдельной морской стрелковой бригады в Белом Расте, за могилой капитана 1 ранга И. Георгиевского на Хованском кладбище, много лет преподававшего в клубе на общественных началах. 9 Мая они навещают могилу Адмирала Флота Советского Союза Н. Кузнецова.
     С апреля ребята начинают готовить 6-весельные ялы к навигации - чистят, драят, шпаклюют, красят, спускают на воду и тренируются в Троице-Лыковской пойме. В июне курсанты вместе с преподавателями совершают поход по Волге до Конакова и Углича. Ежегодно ребята проходят недельную практику в Санкт-Петербургском военно-морском институте, где живут по его законам и набираются знаний и опыта. Они имеют свидетельство почетных посетителей крейсера «Аврора», побывали на тяжелом авианесущем крейсере «Адмирал Флота Советского Союза Кузнецов», на атомном ракетном крейсере «Петр Великий», подводных лодках «Красноярск» и «Варшавянка», в местах боевой славы морских пехотинцев. За достигнутые юными моряками успехи Российская молодежная морская лига предоставила возможность трем лучшим курсантам клуба пройти практику на барке «Крузенштерн». Этот 4-мачтовый корабль в честь 60-летия Победы и 300-летия Российского флота повторил первое кругосветное путешествие, совершенное 200 лет назад русскими моряками под командованием Крузенштерна. В первом этапе плавания - по Балтийскому морю - участвовал Александр Гусаров, во втором этапе - из Германии через Англию в Испанию - Сергей Гавриловский. А в переходе из Монтевидео до Владивостока принял участие воспитанник Максим Алдущенков. В корабельных характеристиках написано, что они выполняли тяжелую мужскую работу с парусами на авралах, в любую погоду несли судовые наряды и вахты.
     На снимке: воспитанники клуба «Алые паруса».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex