Перейти на главную страницу

25 Июля 2006 года

Новости

Вторник




О контрактниках -дополнительным тиражом

    Из Новосибирска
    Дополнительный тираж в одну тысячу экземпляров субботнего номера газеты «Красная звезда», в котором вышел спецвыпуск «Профессионал» с материалом «Контрактники Юрги», напечатан в типографии «Советская Сибирь». С целью привлечения потенциальных контрактников его будут распространять через военные комиссариаты СибВО и службы занятости регионов Сибири. По мнению командования округа, подробный обстоятельный рассказ о боевой учебе, жизни и быте отдельной гвардейской Звенигородско-Берлинской ордена Суворова II степени мотострелковой бригады постоянной готовности СибВО поможет тем, кто желает проходить в ней службу по контракту, сделать осознанный выбор. Бригада, дислоцирующаяся в городе Юрга Кемеровской области, к концу 2006 г. должна быть полностью укомплектована военнослужащими-контрактниками. Поездку группы новосибирских журналистов в бригаду организовал Объединенный пресс-центр газеты «Красная звезда» и Сибирского военного округа в Новосибирске.
 ||  Евгений ШАЛЬНЕВ, «Красная звезда».



Штандарт – командующему

    Торжественный ритуал вручения штандарта командующему войсками 41-й общевойсковой армии СибВО генерал-майору Александру Галкину состоялся в Новосибирском гарнизоне. Штандарт от имени министра обороны Российской Федерации и по поручению командующего войсками СибВО в торжественной обстановке с участием войск, ветеранов, общественности и представителей органов власти области и города вручил командарму заместитель командующего войсками СибВО генерал-лейтенант Аркадий Бахин. По традиции штандарт командующего освятил священнослужитель Русской Православной церкви отец Михаил. Штандарт является почетным персональным знаком различия, символизирующим воинский долг и личную ответственность командующего войсками армии за подготовку и применение войск армии.
 ||  Валерий ЩЕБЛАНИН, служба информации и общественных связей СибВО.



Балтийцы следуют на север

    Из Калининграда
    Отряд боевых кораблей Балтийского флота в составе малых ракетных кораблей «Гейзер» и «Пассат» под флагом командира соединения капитана 1 ранга Виктора Иванова отправился в дальний поход в Северное море, сообщили в понедельник в пресс-службе БФ.
    «Нынешнее плавание – особенное для балтийцев: впервые за последние 8 лет корабли такого класса отработают задачи боевой подготовки в районах, удаленных от мест базирования. Предыдущий поход МКР «Гейзер» и «Ливень» состоялся в 1999 году, когда корабли совершили деловой заход в шведский порт «Карлскруна», – сообщил представитель пресс-службы.
    За время двухнедельного похода корабли БФ посетят порты Германии. В частности, программой предусмотрен деловой четырехдневный заход отряда в порт Бременхафен с 26 по 30 июля и с 4 по 7 августа – заход в порт Варнемюнде.
 ||  Соб. инф.



Братство «зеленых фуражек»

    Из Астраханской области
    Собственная общественная организация появилась у ветеранов Погранслужбы Астраханской области. Основное отличие нового независимого ветеранского объединения от аналогичных структур в системе ФСБ России - в его социальной направленности. Обратившись сюда, бывшие пограничники смогут рассчитывать на юридическую консультацию, содействие в трудоустройстве, материальную помощь для лечения или отдыха и т.п. Возглавил ветеранское братство «зеленых фуражек» в недалеком прошлом командир Астраханского морского пограничного соединения, а ныне руководитель региональной службы охраны животного мира и окружающей среды капитан 1 ранга запаса Алексей Сандриков.
 ||  Евгений Устинов, «Красная звезда».



В формате мультимедиа

    Из Внутренних войск МВД России
    В Главном командовании Внутренних войск МВД России совместно с ООО «Витязь-Медиа» разработана мультимедийная программа «Внутренние войска МВД России». Материал состоит из ряда тематических блоков, каждый из которых рассказывает об истории российских войск правопорядка, структуре, характере служебно-боевых задач ВВ МВД России. Особое место отведено участию Внутренних войск в контртеррористических операциях на Северном Кавказе. Мультимедийная программа озвучена на русском и английском языках, что позволяет использовать ее для презентаций в ходе встреч иностранных делегаций.
    Первый тираж в 100 экземпляров уже распространен среди офицеров – участников учебно-методического сбора руководящего состава органов по работе с личным составом Внутренних войск МВД России, который прошел в апреле этого года в Приволжском округе ВВ МВД России. По словам заместителя главнокомандующего Внутренними войсками МВД России генерал-лейтенанта Сергея Топчия, эта программа окажет ощутимую помощь офицерам воспитательных структур при проведении занятий по общественно-государственной подготовке.
 ||  Василий ПАНЧЕНКОВ



Краше всех курсант Абдулова

    Из Барнаула
    В Барнаульском юридическом институте МВД России состоялся конкурс красоты. Отборочные туры проходили в течение двух месяцев. За  это время с участницами проводили занятия специалисты краевых модельных агентств и хореографы. В состав жюри конкурса, которое возглавил начальник института генерал-майор милиции Владимир Третьяков, вошли: заместитель председателя комитета по делам молодежи, физической культуре и спорту центрального района Барнаула Евгений Непомнящих, генеральный директор краевого информационного агентства Игорь Нестеров, руководители ряда барнаульских фирм и сотрудники института. В результате тщательного отбора в финал прошли одиннадцать девушек: шестеро курсанток, четверо студенток и сотрудница кафедры криминалистики. В итоге победительницей конкурса стала курсант третьего курса вуза Елена Абдулова (на снимке). 
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО.



САЙТ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

    «Лучший, на мой взгляд, проект, посвященный Великой Отечественной войне. Наконец-то появился сайт, зайдя на который можно узнать в подробностях всю историю войны, посмотреть фотографии, прослушать песни, ознакомиться с видеоматериалами и, самое главное, услышать живую речь тех, кто, не жалея жизни своей, сражался за то, чтобы все мы сегодня могли жить в нашей великой стране».
    «Спасибо создателям сайта за замечательный проект. И вместе с ними я хочу присоединиться к выражению искренней благодарности нашим ветеранам. Мы гордимся ими!»
    «Бесподобный сайт! Спасибо за блестящую работу. Очень наглядно, живо освещаются события. Зритель - словно участник боевых действий, все доступно, ясно. Отлично подобраны рассказы участников войны. Ваш проект - неоценимая помощь подрастающему поколению и всем, кто интересуется историей».
    «Случайно зашел на ваш проект. Когда начал читать, на глаза навернулись слезы благодарности. Очень жаль, что в море всякого официоза праздничных мероприятий, которые будут забыты спустя некоторое время, многие не знают о действительно нужных проектах, которые будут долгое время напоминать нам о том, какой героический поступок совершил советский народ…»
    Это лишь малая толика многочисленных отзывов посетителей уникального сайта www.pobediteli.ru. Если у вас есть доступ к Интернету, но вы сайт еще не видели, обязательно посмотрите. Здесь можно проследить весь ход Великой Отечественной войны от первого дня 22 июня 1941 года до последнего - 9 мая 1945 года. Модель войны, построенная на технологии флэш, рисует целостную картину хода боевых действий, снабженную дополнительной информацией об основных событиях в форме текстовых комментариев, аудиофайлов, архивных фотографий и видеозаписей. Кроме того, на сайте представлен поименный список более миллиона ветеранов из России, Белоруссии и Приднестровья, встречавших 60-летие Победы.
    Для пользователей этот информационный ресурс был открыт в двадцатых числах марта прошлого года. Уже через несколько дней, 6 апреля, во время официальной презентации сайта в пресс-клубе РИА «Новости» на нем был представлен начальный период боевых действий до августа 1942 года. Еженедельно на web-сервер выкладывался очередной этап, так, чтобы к 9 мая 2005 года его посетители смогли просмотреть весь ход Великой Отечественной войны.
    В сентябре, к дню 60-летия окончания Второй мировой войны, обе части проекта — и списки ветеранов, и мультимедийная модель хода войны были переведены на английский язык. Аудиозаписи голосов ветеранов — эмоциональный центр сервера — идут с субтитрами, по возможности сохраняющими стиль и настроение прямой речи.
    На сегодняшний день сайт уже посетили несколько миллионов человек со всего мира. Ежедневно сюда заходят до нескольких десятков тысяч посетителей.
    Идея создания сетевого проекта к 60-летию Победы, призванного привлечь общественное внимание к ветеранам, принадлежала заместителю генерального директора информационно-аналитической системы «Медиалогия» Екатерине Солнцевой. Не остались в стороне и Комитет Госдумы по делам ветеранов, и Министерство обороны России. Исторический сценарий хода войны был разработан под руководством начальника кафедры истории военного искусства Общевойсковой академии доктора исторических наук полковника Андрея Кириллова при участии журналиста-историка Григория Пернавского. В результате проект получился поистине общероссийским - его поддержали многие люди, ведомства, компании и организации. Причем этот список продолжает расти.
    Вот что рассказала корреспонденту «Красной звезды» Екатерина Солнцева: «Главная цель проекта — напомнить, что мы еще можем поблагодарить многих из участников войны. Своим проектом мы хотели рассказать тем, кому сейчас 10 — 20 лет, чем была война для их дедушек и бабушек. Современным языком, без пафоса, без оценок. Мы рады, что, кажется, достигли своей цели — об этом говорят письма. А поименный список участников войны на сайте - это то малое, что мы можем сделать для того, чтобы сказать «спасибо» каждому победителю».
 ||  Михаил ИВАЩЕНКО,Андрей НИКОЛАЕВИЧ.



ПО ИНИЦИАТИВЕ ГУБЕРНАТОРА

    Не секрет, что залогом успешного лечения является диагностика. А для страдающих сочетанной патологией заболеваний и минимальной двигательной активностью пожилых людей достоверное заблаговременное обследование и вовсе представляется жизненно необходимым. Вот почему коллективом клинической больницы Астрахани, специализирующейся на обслуживании ветеранов и инвалидов войн, с восторгом было воспринято известие об установке здесь цифрового диагностического комплекса «Клинодиджит».
    Первым интерес к современному медицинскому оборудованию проявил губернатор Астраханской области Александр Жилкин. Необходимую сумму, а это без малого 9 миллионов рублей, выделил «Каспийский трубопроводный консорциум - Р». Ознакомившись с работой «Клинодиджита», министр здравоохранения регионального правительства Виктор Чалов заметил, что при рентгеноскопии, рентгенографии и томографии всех органов и систем человеческого организма цифровой рентгеноаппарат просто незаменим.
    Переобучение персонала клиники работе на новой технике, что тоже немаловажно, не заняло много времени. Как оказалось, чтобы «Клинодиджит» обслуживать, а заодно безукоризненно, с высокой точностью и качеством проводить сложные медицинские исследования, одному его оператору вполне достаточно знаний на уровне пользователя ПК.
 ||  Евгений УСТИНОВ,«Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex