на главную страницу

29 Июля 2006 года

C ДНЕМ ВМФ!

Суббота

ТРИДЦАТЬ ЛЕТ В ОДНОМ ГАРНИЗОНЕ

Виталий АНЬКОВ, «Красная звезда».Фото автора



     Баян, гитара, саксофон – все в его руках звучит на достаточно профессиональном уровне. Один из представителей командования объединения атомных подводных лодок без тени иронии так и сказал о нем: «Большой специалист во многих областях, начиная с торпедного аппарата и заканчивая музыкальными инструментами…»
     Офицерская биография капитана 1 ранга Владимира Александровича Гапличного может уместиться в одно предложение: пятнадцать лет службы на подводных лодках и столько же в должности начальника учебно-тренировочного комплекса. Ровно тридцать лет в одном гарнизоне. Жалеет ли о чем? И в голову такая мысль не приходила. Это же не какой-нибудь забытый Богом гарнизон. Это камчатский Рыбачий. Все тот же представитель командования еще и такую фразу произнес: «Владимир Александрович всем своим видом показывает, каким должен быть подводник: всегда улыбаться, ходить легко, решения принимать, надолго не задумываясь…»
     Сам про себя он говорит: «Я очень лояльный человек, никогда не повышаю голос и даже наказываю с улыбкой…»
     От него действительно исходит доброта. Может быть, не самое подходящее слово по отношению к капитану 1 ранга, командиру очень серьезного флотского подразделения. Но это так. А еще оптимизм, которого, наверное, на троих хватило бы. Даже болезненную для других тему получения квартиры на материке Владимир Александрович подхватывает и развивает легко и непринужденно. Конечно, будет. Большая и уютная. Иного отношения к своему защитнику с 35-летним стажем Родина просто не допустит…
     Коллектив учебно-тренировочного комплекса цементируется высочайшим профессионализмом и человечностью капитана 1 ранга Гапличного. Это могут подтвердить старшие мичманы Владимир Добренков, Виталий Люнов-Москаленко и другие его подчиненные, много лет прослужившие на УТК. А стабильный и дружный коллектив – это, как известно, залог успеха в любом деле. Тем более в таком ответственном, как подготовка моряков-подводников к работе в экстремальных ситуациях.

     На снимке:капитан 1 ранга Владимир ГАПЛИЧНЫЙ во время занятий; погружение прошло успешно.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex