Перейти на главную страницу

29 Июля 2006 года

Новости

Суббота




Научно-технический совет ВПК:
Вход для чиновников закрыт


    


    
«Мы считали важным достичь определенной независимости работы Научно-технического совета от влияния федеральных органов исполнительной власти. Этот принцип я бы хотел отметить особо. Поэтому в нем нет представителей федеральных органов исполнительной власти, или, как говорят в народе, чиновников».

    
Вице-премьер - министр обороны РФ
    Сергей Иванов.

    


    Вчера в Москве под председательством вице-премьера - министра обороны РФ, председателя Военно-промышленной комиссии при Правительстве России Сергея Иванова состоялось первое заседание Научно-технического совета ВПК. На нем прозвучал ряд важных заявлений.
    В состав Научно-технического совета (НТС) включены руководители ведущих предприятий и организаций ОПК, известные генеральные и главные конструкторы вооружений, военной и специальной техники, видные ученые. И это не случайно, ведь основное предназначение НТС – это выработка для Военно-промышленной комиссии (ВПК) научно и технически обоснованных рекомендаций по определению перспектив направлений развития ракетно-космической техники, авиации, судостроения, обычных вооружений, специальной химии и боеприпасов, радиоэлектроники и систем управлений. Словом, состав Научно-технического совета– это сплав академической, вузовской, военной и прикладной научной мысли. В этом и заключается его уникальность.
    Сергей Иванов обратил внимание на то, что при формировании НТС «мы считали важным достичь определенной независимости его работы от влияния федеральных органов исполнительной власти. Этот принцип я бы хотел отметить особо. Поэтому в совете нет представителей федеральных органов исполнительной власти, или, как говорят в народе, чиновников».
    - Считаю, что такой подход, - подчеркнул глава ВПК, - единственно верный, так как одним из краеугольных принципов деятельности совета должна стать объективность, лишенная протекции в любой форме. Для нас, для Правительства РФ это принципиально важно.
    Непосредственное руководство НТС будет осуществлять его председатель. Именно на него возлагается персональная ответственность за аналитическое и экспертное обеспечение деятельности Военно-промышленной комиссии, а также за научно-техническую обоснованность ее решений в области создания вооружений, военной и специальной техники. При этом председатель уполномочен привлекать для выполнения экспертных работ представителей федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов РФ, Российской академии наук (РАН), организаций ОПК и других структур.
    Распоряжением Правительства РФ на должность председателя НТС – заместителя главы ВПК назначен член-корреспондент РАН Дмитриев Владимир Григорьевич. Как отметил Сергей Иванов, это опытный руководитель и авторитетный ученый.
    Вице-премьер — министр обороны РФ обозначил свое видение деятельности НТС. Он отметил положительным тот факт, что работа НТС начинается не с чистого листа. Безусловно, следует использовать опыт его предыдущего состава, который внес существенный вклад в формирование проектов новой Государственной программы вооружения (ГПВ) и оценку ее реализуемости на предприятиях ОПК. С его помощью был подготовлен перечень промышленных критических технологий.
    Сергей Иванов предложил сформировать в составе Научно-технического совета секции, увязав их тематическую направленность с госпрограммой вооружения. Вместе с тем для подготовки предложений по конкретным вопросам, входящим в компетенцию совета, при необходимости могут создаваться рабочие или экспертные группы. В их состав будут привлекать специалистов органов исполнительной власти, организаций ОПК, РАН, государственных научных центров, научных организаций и образовательных учреждений. С учетом общественных начал в работе совета будут определены базовые для каждой секций НТС научно-исследовательские организации независимо от их ведомственной принадлежности.
    Учитывая столь представительный состав совета, который почти в два раза больше предыдущего, Сергей Иванов предложил утвердить президиум НТС, в который войдут руководители секций. Это даст возможность оперативного и демократического формирования позиций НТС по всему спектру возлагаемых на него задач.
    Подводя итоги первого заседания Научно-технического совета, можно сделать вывод, что в существующей системе управления российской «оборонкой» создано важное звено, позволяющее осуществлять оперативную и качественную экспертизу формируемых ВПК решений, направленных на повышение обороноспособности государства и укрепление его безопасности.
 ||  Анатолий АНТИПОВ.



НАД ИНГУРИ ТУЧИ ХОДЯТ ХМУРО

    В закавказском воздухе все отчетливей пахнет грозой. Кодорский мятеж привел к таким «кругам по воде», в которых может захлебнуться весь регион…
    Как сообщает Интерфакс-АВН, полномочный представитель президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария обвинил президента Грузии Михаила Саакашвили в попытке спровоцировать столкновение между абхазскими и грузинскими вооруженными силами. Он заявил, что у реки Ингури, являющейся естественной границей между Грузией и Абхазией, стоят три грузинских боевых корабля. А на военной базе в Сенаки сконцентрировано уже до 4 тысяч вооруженных людей, которые прямо говорят, что привезли их сюда не «лобио кушать».
    По данным абхазской разведки, в Сенаки также находятся 9 боевых вертолетов, большая часть из которых – американские «Ирокезы». Более того, Кишмария утверждает, что из центральной части Грузии в направлении Зугдидского района движется колонна военнослужащих численностью до тысячи человек. В самом же Зугдиди, невдалеке от дороги, ведущей в Кодорское ущелье, стоят лагерем до 70 спецназовцев министерства обороны Грузии. Пойдут ли они искать упущенного из виду лидера сванских ополченцев Эмзара Квициани (впрочем, министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили утверждает, что он уже находится в России) или готовятся к чему-то более важному, пока неясно.
    Вывод, который делают представители абхазских властей, однозначен: все эти военные приготовления свидетельствуют о том, что нынешним летом «зачисткой» верхней части Кодорского ущелья грузины ограничиваться не собираются. А потому вооруженные силы и силовые структуры Абхазии приведены в повышенную боевую готовность.
    Но даже если и впрямь Тбилиси проводит в Кодори «вторую фазу антикриминальной операции» (сегодня там скрываются до 70 сторонников Квициани, не сложивших оружия), шансов избежать нового грузино-абхазского столкновения становится все меньше. В Сухуми жестко заявили о том, что не допустят размещения в верхней части Кодорского ущелья так называемого абхазского правительства в изгнании - полумифической структуры, контролируемой грузинскими спецслужбами. Иметь у себя под боком это «осиное гнездо» абхазы, судя по всему, не намерены. Здесь и может найти коса на камень…
    Между тем вчера сорвалась четырехсторонняя встреча, которые еженедельно проводятся с участием представителей конфликтующих сторон, а также миротворцев и Миссии ООН по наблюдению в Грузии. Сухуми отказался участвовать в ней, поскольку без всякого согласования был заменен переговорщик с грузинской стороны. Как и в случае с бывшим грузинским госминистром по урегулированию конфликтов господином Хаиндравой, «голубя» поменяли на «ястреба». Таковым оказался кадровый сотрудник министерства госбезопасности Грузии, к тому же активный участник войны начала 1990-х годов. Иметь с ним дело абхазы попросту не хотят.
    Судя по всему, не горят желанием решать грузинские проблемы и в Совбезе ООН. Там опровергли заявление посла Грузии в ООН и советника Саакашвили по вопросам урегулирования конфликта в Абхазии Ираклия Аласания о том, что на заседании Совета Безопасности якобы было принято некое решение по ситуации в Кодорском ущелье. На самом деле там ограничились лишь заслушиванием информации об этих событиях. Так что в Тбилиси в очередной раз выдали желаемое за действительное. Что ж, это в стиле нынешнего грузинского руководства.
 ||  Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Севастополь под «Шляпой»

    Накануне Дня ВМФ на кортах Спортклуба Черноморского флота РФ впервые будет проведен популярный в России и за рубежом турнир по теннису среди «профессиональных» любителей «Большая Шляпа». На этот раз организаторами турнира, который проводится с 1992 года и будет 84-м по счету, вместе с российским теннисным клубом «Большая Шляпа» и журналом «Теннис+» выступают Спортклуб ЧФ РФ, Федерация тенниса России и Институт стран СНГ. Севастопольский турнир «Большая Шляпа» посвящен Дню Военно-морского флота Российской Федерации и 10-летию Института стран СНГ.
    Среди участников турнира - представители политической, общественной, культурной, спортивной и деловой элиты России, а также теннисисты-любители из числа офицеров Черноморского флота. Однако из-за препятствий, чинимых украинскими властями, инициатор турнира - депутат Госдумы и директор Института стран СНГ Константин Затулин, увы, не сможет в нем участвовать. МИД РФ, как известно, негативно расценил стремление украинских властей превратить российского депутата в персону нон грата.
    - Проведением турнира российская общественность хотела бы подчеркнуть свою любовь и уважение к соотечественникам в Крыму и Севастополе, - заявил «Красной звезде» Константин Затулин. Сегодня, когда по решению президента Украины военно-морские силы этой страны впервые с 1997 года не участвуют официально в совместном с российскими моряками параде по случаю Дня ВМФ, участники турнира сочли своим долгом принять приглашение и присоединиться к главному морскому празднику России в городе Севастополе.
 ||  Владимир МОХОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex