на главную страницу

1 Августа 2006 года

СЕГОДНЯ - ДЕНЬ ТЫЛА ВС

Вторник

Ориентир – качество

Петр АЛТУНИН, «Красная звезда».



Вольское высшее военное училище тыла имеет самое прямое отношение к празднованию Дня Тыла ВС не только из-за своей специфики. Тыловым службам, находившимся в стенах старинного здания в разные эпохи, — около полутора сотни лет. Здесь дислоцировались различные военные организации: школа военных кантонистов (аналог современных суворовских училищ), авиационное училище летчиков и, наконец, училище тыла, которому уже более сорока лет. И история, традиции Тыла здесь всегда воспринимаются глубоко осознанно. Мы обратились к начальнику училища генерал-майору Михаилу ГОРБУНОВУ с просьбой рассказать, как курсанты и офицеры училища встречают эту знаменательную для них дату.

     - Личный состав училища, - сказал он, - с тех пор как 6 лет назад была установлена дата – День Тыла, встречает его с большим воодушевлением. Действительно, это наш родной профессиональный праздник. Мы вспоминаем прошлое, героев Великой Отечественной войны, а также наших воинов, выполнявших свой долг на Кубе, во Вьетнаме, в Афганистане, Приднестровье, Чечне. Почти все они награждены орденами и медалями. А некоторые и сегодня продолжают службу в училище, привнося в освоение учебных программ свой опыт боевых действий.

     - Каковы сегодня успехи училища?

     - Они обнадеживают. Лучшей признана кафедра общественных наук, руководимая полковником Сергеем Бровко. Это тем более важно в свете сегодняшних задач по улучшению воспитательной работы, ведь и офицер тыла должен быть не только хорошим специалистом, но и воспитателем подчиненных, поборником дисциплины и порядка. Сразу скажу, что в этом деле нам оказывает серьезную помощь газета «Красная звезда». По традиции, несмотря на все сложности, в училище и сегодня индивидуальная подписка на второе полугодие составила 148 экземпляров.
     В училище отмечается рост профессио
     нального мастерства преподавателей, лучшими методистами признаны полковники Г. Блинков, В. Масленников, В. Баранов, С. Потоцкий, И. Веремеенко и многие другие. В настоящее время у нас трудятся 175 ученых, многие из них являются членами-корреспондентами Академии военных наук. В кружках ВНОК занимаются более тысячи курсантов, что составляет 55% от их общей численности.
     Нельзя не сказать и о спортивных достижениях: на протяжении последних 14 лет подряд наш вуз завоевывает первое место в военном округе по итогам спортивно-массовой работы. В училище 123 спортивные команды по офицерскому троеборью, стрельбе из штатного оружия, армейскому рукопашному бою, футболу, гиревому спорту и др.

     - Михаил Михайлович, День Тыла совпадает с итогами выпуска курсантов…

     - Более 500 лейтенантов получили дипломы о высшем образовании. Государственная аттестационная комиссия отметила, что качество теоретической и практической подготовки выпускников, уровень их полевой (морской) выучки отвечают квалификационным требованиям. 52 лейтенанта и 7 прапорщиков окончили учебу с дипломом с отличием, а выпускник А. Воронцов – с золотой медалью, которую вручил ему начальник штаба Тыла Вооруженных Сил генерал-полковник Дмитрий Булгаков. Примечательно, что ровно 30 лет тому назад из стен училища выпускался лейтенант Дмитрий Булгаков…


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex