на главную страницу

1 Августа 2006 года

СЕГОДНЯ - ДЕНЬ ТЫЛА ВС

Вторник

Обед — по распорядку!

Александр ХРОЛЕНКО, «Красная звезда».
Обуз-Лесновский полигон, Республика Беларусь.
Фото автора.




     Войска устали от показных мероприятий... В начале июня на одном из смотров рука вашего корреспондента потянулась к образцово лежащей возле ряда образцовых палаток сапожной щетке и была остановлена грозным окриком начальника тыла 20-й гвардейской армии генерал-майора Сергея Левина. Вещь-то лежала, оказывается, не для чистки обуви, а для порядка. И еще для придирчивого взгляда командующего войсками округа… Мелкий, и все же глубоко символичный штрих. Дремучее, разлагающее заблуждение прошлого века – показуха слишком глубоко въелось в плоть и кровь отдельных командиров и начальников. А ведь «показать» – прежде всего означает «научить», то есть отдать, а не «показать и спрятать»…
     Иное дело – войсковые учения, перегруппировка войск на сотни километров, на территорию сопредельного государства, полигонный ритм жизнедеятельности, автономный быт… Это не поддается имитации, потому что проверяется самой жизнью.
     В ходе недавнего совместного командно-штабного учения «Щит Союза-2006» в Республике Беларусь одними из первых прибыли на Обуз-Лесновский полигон под Барановичами гвардейцы отдельного полка связи Московского военного округа. Сразу после торжественного приема с хлебом-солью и митинга начались суровые будни. Развернули лагерь и узел связи, а потом днем и ночью «привязывали» к командному пункту объединения прибывающие из России армейские части…
     Полк не первый год считается лучшим в МВО. И по праву. К напряженной работе, круглосуточным дежурствам на боевых постах и в аппаратных подчиненным гвардии полковника Владимира Лифанова не привыкать. И все же связисты вряд ли успешно решили бы поставленные задачи, если бы тыл части оказался менее надежен, не обеспечивал связистов высококалорийным питанием, а по существу – оптимизмом в отношении итогов учений.
     И не случайно наряду с боевыми подразделениями полка командование особо отметило самоотверженную боевую работу начальника полковой продовольственной службы старшего лейтенанта Алексея Трошина. Можно долго описывать уровень организации его хозяйства, впечатления от увиденного и попробованного, скажу кратко: все было образцово. Все действовало. Все, что положено, было положено там, где положено, и для тех, кому положено… Война войной, а обед – по распорядку!
     А еще гвардии связисты с первого дня тесно взаимодействовали с расположенным по соседству белорусским батальоном связи. Настоящие профессионалы и братья по оружию понимали друг друга с полуслова. Вместе решали проблемы технического, культурно-бытового и тылового обеспечения. В частности, представители белорусской стороны полковник Александр Хвесько и майоры Александр Макаров и Александр Фидрик помогли россиянам бесперебойным электропитанием. В ответ связисты пригласили братьев-славян в эксклюзивную полковую баню…

     На снимке: начальник продовольственной службы отдельного полка связи гвардии старший лейтенант Алексей ТРОШИН и повар-инструктор гвардии старший сержант контрактной службы Дамир ИСКАНДАРОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex