Перейти на главную страницу

2 Августа 2006 года

Новости

Среда




Оружие «Царицы полей»

    На территории Москвы и Московской области начала работу Международная выставка продукции военного назначения Сухопутных войск «МВСВ-2006». Она проводится под патронажем Министерства обороны РФ. Организатор выставки – Федеральная служба по военно-техническому сотрудничеству
    

    «Сегодня Россия уверенно входит в пятерку ведущих мировых экспортеров военной продукции. Главная задача на этом направлении - закрепить достигнутые позиции и развить успех».
    
Президент России Владимир ПУТИН.

    

    Ежегодно проводится около 50 выставок продукции военного назначения примерно в 30 государствах мира. Россия традиционно является одним из крупных мировых центров по разработке и производству вооружений и соответственно одним из ведущих экспортеров на современном оружейном рынке. В этой связи проведение в самом сердце нашей страны Международной выставки продукции военного назначения Сухопутных войск - логичный, востребованный шаг. Тем более что в России уже проводятся выставки мирового уровня по двум другим видам Вооруженных Сил – Международный авиационно-космический салон «МАКС» в Жуковском и Международный военно-морской салон в Санкт-Петербурге.
    Основная экспозиция «МВСВ-2006» развернута на территории всего Всероссийского выставочного центра (общая площадь ВВЦ – 238 гектаров). Задействованы лучшие павильоны и конференц-залы. В распоряжение участников и гостей выставки отданы оформленные в едином фирменном стиле выставки открытые площади всей центральной аллеи ВВЦ от исторической арки главного входа до павильона «Космос», включая всю территорию «Площади промышленности». Общая площадь экспозиции выставки - более 50.000 квадратных метров.
    Масштабная демонстрационная программа предприятий-участников, Сухопутных войск Вооруженных Сил и Внутренних войск МВД России в рамках выставки пройдет на полигоне НИИ «Геодезия» в городе Красноармейске Московской области.
    В «МВСВ-2006» принимают участие более 400 экспонентов из 10 стран мира, планируется, что ее посетят более миллиона человек.
    Обширна и международная программа выставки. В Москву приехали компании из Белоруссии, Великобритании, Германии, Франции, Польши, ОАЭ, Израиля, Украины, Японии, а также делегации Индонезии, Китая, Индии, Малайзии, Иордании, Венесуэлы, Мьянмы, Уганды, Египта, Эритреи, Эфиопии, Алжира, Ливии, Анголы, Гвинеи, Конго, Финляндии, Джибути, Македонии, Сирии, Бангладеш, Польши, КНДР, Йемена, Греции, Узбекистана, Судана, Вьетнама, Монголии, Шри-Ланки, Ирана, Болгарии, Кубы, Кипра, Нигерии, Армении, Сенегала, Турции, Украины, Казахстана, Белоруссии, Киргизии, Эстонии, США, Канады, стран Евросоюза.
    Исключительной особенностью нынешней выставки «МВСВ-2006» является то, что она проводится как масштабное интегрированное мероприятие военно-промышленного комплекса России. Одновременно с ней проводится военно-спортивный форум «Готов к труду и обороне» (организатор - Военно-спортивный фонд).
    По мнению специалистов, Международная выставка продукции военного назначения Сухопутных войск «МВСВ-2006» если и не претендует в этом году на соперничество со знаменитой французской выставкой вооружения «ЕВРОСАТОРИ-2006», то задел для будущей конкуренции сделан основательный.
 ||  Андрей ГАРАВСКИЙ.



Кто распаляет Тбилиси?

    Соединенные Штаты фактически поддержали противоправные действия Грузии в Кодорском ущелье, назвав проводимую ей войсковую операцию «законной». Представитель госдепартамента Мэтью Брайза, прилетев в Тбилиси и «заслушав» Михаила Саакашвили, согласился с тем, что проведение акции «против криминальных элементов с целью защиты прав и интересов граждан Грузии» в данной ситуации является вполне оправданным. Проблему в зоне грузино-абхазского конфликта американский дипломат обсуждал вкупе с перспективами интеграции Грузии в НАТО и обещаниями оказания этой стране помощи в проведении демократических реформ.
    Ну, с «демократическими реформами» дело ясное. Их американцы помогали и помогают осуществлять чуть ли не по всему свету. В начале 90-х годов прошлого века помогали и России. Возвращаться к теме нет смысла.
    Что же касается «оправданности» действий грузинской армии в Кодорском ущелье, то тут напрашивается самое очевидное: введя в Кодори как минимум полтысячи солдат, военно-политическое руководство Грузии нарушило Московское соглашение от 14 мая 1994 года о прекращении огня и разъединении сил. Почему Вашингтон игнорирует этот факт попрания международного права, сказать трудно.
    Впрочем, не так уж трудно. Всякий раз, когда выполнению задач американской внешней политики мешают разного рода преграды, включая международные договоры и соглашения, их обходят безо всяких комплексов. Политика есть интересы, не устают цитировать классиков американские дипломаты. Если бы США вдруг завели дружбу с Абхазией, они в той же мере поддерживали бы линию Сухуми. Если бы «закорешевались» с Тирасполем, мгновенно взяли под покровительство приднестровских политиков. В этом, собственно, и заключается американская стратегия «гибкого реагирования».
    Однако не менее гибко реагируют и другие заинтересованные стороны. Вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов высказался за проведение международных инспекций грузинских вооруженных формирований, которые здесь пытались выдать за полицейские формирования. Когда же обман обнаружился, глава военного ведомства Грузии Ираклий Окруашвили буквально на ходу придумал версию о том, что его подчиненные оказывают помощь полицейским лишь по «вопросам логистики». По-русски выражаясь, в материально-техническом обеспечении. А это понятие весьма широкое, нынче нелегко определить, где заканчиваются обозы и начинаются штурмовые отряды.
    При том что российские миротворцы 302-го наблюдательного поста Коллективных сил по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта все же четко определили, что в ущелье было переброшено 50 единиц автомобильной техники и 500 вооруженных военнослужащих.
    Комментируя этот факт, представитель президента Абхазии в Гальском районе Руслан Кишмария подчеркнул, что расположенные в Кодори части — это не полицейские силы, а специальные армейские подразделения. Он подчеркнул, что Сухуми видит за этими маневрами подготовку к военному вторжению на свою территорию. «По нашим данным, в Кодорском ущелье находится сегодня около тысячи военнослужащих Грузии», - сообщил министр обороны Абхазии Султан Сосналиев.
    В сложившейся обстановке Россия призывает Грузию остановиться и не доводить дело до военного конфликта. В МИД РФ обращают внимание на то, что под прикрытием якобы полицейской операции проведена масштабная военная акция в непосредственной близости к российским границам, цель которой закрепление военного присутствия и введение так называемого «правительства Абхазии в изгнании». При этом Грузия лишь создает видимость дипломатических усилий по снижению напряженности. «Создается впечатление, что представители Грузии лишь отбывают номер, создавая видимость продолжения переговорного процесса», - подчеркивают на Смоленской площади.
 ||  Вадим МАРКУШИН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex