на главную страницу

3 Августа 2006 года

Планета людей

Четверг

НИКТО НЕ ХОТЕЛ… УСТУПАТЬ

Анатолий ПОЛЯКОВ.
Киев.



     В среду с утра более 6 тысяч сторонников антикризисной коалиции собрались у стен Верховной рады Украины, требуя назначить лидера Партии регионов Виктора Януковича премьер-министром. Дело в том, что во вторник истек 15-дневный срок, отведенный президенту Украины для направления в Верховную раду кандидатуры Виктора Януковича на пост премьер-министра. И сейчас наступил момент, когда президент Ющенко должен сделать выбор – или назвать кандидатуру главы кабинета министров, или распустить парламент.
     До этого шли интенсивные переговоры в поисках устраивающего все стороны компромисса. Виктор Ющенко предложил обсудить и подписать «Универсал национального единства». Юлия Тимошенко с присущей ей бездоказательностью, но с напором и энергией заявила о том, что нынешняя коалиция якобы не представляет интересов большинства народа, что она коррумпирована, отказалась подписывать «Универсал...» и покинула территорию переговоров. «Круглый стол» оказался с такими острыми углами, что «закруглить» их, сгладить противоречия, разъединяющие политиков, не помогло «большое сидение» в пятницу до 4 утра субботы. Мало что дали и 10-часовые переговоры Виктора Ющенко и Виктора Януковича, которые состоялись во вторник.
     Камнем преткновения стали вопросы о вступлении в НАТО, о более высоком статусе русского языка, об отношениях с Россией, о чем в «Универсале...» вообще не было ни слова, о вступлении в ЕЭП. Виктор Ющенко не скрывает того, что под щитом НАТО он хотел бы укрыть Украину от неких притязаний России. Не забывайте, заметил он, что у нас есть остров Тузла, ядерные объекты, а нам нечем их прикрыть, техника и вооружение 1960-х годов производства. Его дружно поддерживают министр обороны Анатолий Гриценко, министр иностранных дел Борис Тарасюк, известные своими русофобскими настроениями. Первый президент Украины Леонид Кравчук, принявший участие в обсуждении «Универсала...», сказал, что лучшим выходом для Украины был бы ее внеблоковый статус. Он бы позволил установить равноправные отношения по всему периметру границ. Экс-заместитель министра иностранных дел Александр Чалый на одном из телеканалов заметил, что в настоящее время нужно думать о проблемах терроризма, энергообеспечения. В нейтральных странах, подчеркнул он, не было ни одного случая терроризма, в то время как в странах НАТО они случались неоднократно. Так что никакое НАТО не спасет от этого зла. А вот как обеспечить энергонезависимость, как наладить отношения с Россией, которую некоторые влиятельные политики не хотят видеть в упор, нужно думать всерьез.
     Виктор Янукович, Петр Симоненко, представители антикризисной коалиции готовы идти на компромиссы. Но не ценой бесконечных уступок. Можно идти на сближение с НАТО, но вступление в блок только через референдум. Нынешняя власть немало сил тратит на объяснение «внутреннего» содержания НАТО, его «миролюбивой» сути, выделяет для этого миллионы долларов, так почему бы так не поступить и в отношении вступления в ЕЭП?
     Вопросов больше, чем ответов. Совершенно очевидно, что политическая ситуация на Украине зашла в тупик. Какой из него может быть выход, похоже, не знает никто. С одной стороны, многое зависит от президента. Но он явно не желает иметь премьер-министром Виктора Януковича, хотя тот ведет себя весьма толерантно.
     Многие юристы отмечают, что в украинской Конституции не значится, что произойдет, если Виктор Ющенко все-таки не внесет сегодня кандидатуру Виктора Януковича в качестве кандидата в премьер-министры. Если не указана ответственность, то, значит, президенту ничего не угрожает и у Виктора Ющенко тогда появляется дополнительное время для размышлений. И так, по мнению юристов, может длиться до бесконечности.
     Есть другой путь - распустить парламент и назначить новые выборы. Но, по мнению заместителя председателя фракции Партии регионов Евгения Кушнарева, повторные выборы в парламент Украины - это крест на политической карьере президента Виктора Ющенко. «Не сомневаюсь, что у Партии регионов и ее партнеров по антикризисной коалиции в следующем парламенте будут гораздо более прочные позиции и наконец отпадет необходимость выслушивать долгие и нудные речи человека, окончательно запутавшегося в проблемах своей страны», - заявил Кушнарев.
     В Верховной раде считают, что есть еще один путь. Если президент не внесет кандидатуру премьера, парламент имеет полное право самостоятельно назначить премьер-министра, поскольку «окончательное решение по назначению премьер-министра принимает Верховная рада, а не президент, как это было до коррекции Конституции».
     Однако самое тревожное резюме озвучил исполняющий обязанности секретаря совета национальной безопасности и обороны Владимир Горбулин: «Кризис может привести не только к оформлению раскола Украины на восток и запад, но и к гражданскому конфликту. И тогда фронтовые сводки станут нашей реальностью».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex