на главную страницу

3 Августа 2006 года

Планета людей

Четверг

ФИДЕЛЬ ЖИВ, РЕВОЛЮЦИЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Вадим МАРКУШИН.




     Кубинский лидер Фидель Кастро, перенеся операцию на кишечнике, оценил состояние своего здоровья как «стабильное». Об этом было заявлено по всем ведущим теле- и радиоканалам Кубы. Председатель кубинского парламента Рикардо Аларкон сообщил, что состояние больного удовлетворительное настолько, что во вторник он смог принять своих ближайших сподвижников и дать им инструкции по управлению страной.
     Все эти последние дни кубинская тема не только оживленно, но даже с нездоровым пристрастием обсуждалась и продолжает обсуждаться в заинтересованных кругах. Ажиотаж наблюдается прежде всего в среде заграничной оппозиции, давно нашедшей пристанище и поддержку на другом берегу Мексиканского залива. Кубинские эмигранты, живущие в американском штате Флорида, сомневаются, что в случае смерти Кастро нынешний режим на острове сможет сохраниться под руководством другого лидера. А по мнению одного из руководителей существующей здесь организации «Кубино-американский национальный фонд» Омара Монтенегро, система власти на Кубе настолько сосредоточена вокруг вождя, что без него тут же развалится.
     Пока же она не развалилась, здесь без всякого стеснения говорят, что ждут «хороших новостей» с Кубы, то есть известия о кончине команданте, которому 13 августа исполняется 80 лет.
     Торжества в связи с тяжелой болезнью юбиляра отложены на декабрь, управление страной первый секретарь ЦК Коммунистической партии, председатель государственного совета и совета министров, верховный главнокомандующий Революционными вооруженными силами и председатель национального совета обороны Кубы передал своему младшему брату 75-летнему Раулю Кастро. Последний согласно национальной Конституции является официальным преемником всех важнейших постов в государстве.
     Накануне на предприятиях и в общественных местах большинства городов и поселков Кубы прошли патриотические митинги с пожеланиями скорейшего выздоровления Фиделю Кастро. В Гаване самым многолюдным местом стал Центральный парк, где по призыву партийных, общественных, профсоюзных организаций прошли мероприятия по «подтверждению верности революции». Выступившие на них рабочие обязались повысить эффективность своего труда, с тем чтобы высокие показатели стали лучшим подарком их вождю.
     За пределами Кубы весть об ухудшении состояния здоровья Кастро одних побудила к публичному пожеланию ему скорейшего выздоровления, других – к весьма циничным политическим расчетам и бухгалтерским выкладкам.
     В Вашингтоне хотя и заявили, что «не будут строить предположений относительно здоровья Кастро», именно этим главным образом и занимаются. Как отметил в выступлении перед прессой официальный представитель госдепартамента Шон Маккормак, Соединенные Штаты готовы сделать все возможное для поддержки кубинского народа в его устремлениях, если эти устремления будут направлены в сторону демократии.
     За три недели до этого Джордж Буш одобрил доклад специальной комиссии по оказанию содействия свободной Кубе, в котором высказывается рекомендация выделить 80 миллионов долларов на реализацию новой двухлетней программы помощи оппозиционным силам на острове. Документ также содержит ряд других мер, которые по расчетам Белого дома будут способствовать скорейшему завершению пребывания у власти правительства Кастро.
     К примеру, определены рамки оказания «переходному правительству Кубы» (в случае его появления) «чрезвычайной помощи продовольствием, водой, топливом и медицинским оборудованием». Кроме того, Вашингтон будет готов оказать временным властям в Гаване содействие в проведении «свободных и справедливых выборов для формирования нового демократического правительства Кубы в течение не более чем 18 месяцев».
     Как видим, все это напоминает технику «живого участия» США в преобразованиях в тех странах, которые на определенном этапе оказываются перед выбором пути своего дальнейшего развития. При этом американские политики всегда точно знают, какой именно путь отвечает интересам данной конкретной нации.
     Случай с Кубой конечно же особый. Остров социализма с латиноамериканской окраской вот уже полвека является раздражителем для США. И хотя никакой опасности для них он не представляет, с самим фактом существования враждебно настроенного режима у себя под боком американцы смириться не хотят. Ни для кого не секрет, что много раз США пытались с помощью диверсий и операций спецслужб расправиться с Фиделем и его окружением, но не получалось. Теперь вот возобладало мнение, что кубинская революция тихо завершится сама собой и остров курортов и пляжей постепенно вернется к своим прежним устоям. Дескать, надо только малость помочь ему в этом.
     Вполне возможно, что и на самом острове сейчас скрыто немало надежд на какие-то кардинальные преобразования. Революционный энтузиазм не может быть вечным. Людям свойственно анализировать прошлое и размышлять о будущем. Кубинский социализм в силу разных причин не стал похожим на социализм скандинавский или немецкий. Материальный достаток в трудовых семьях далек даже от средних мировых стандартов. Предпринимаемые же руководством республики меры по улучшению положения населения вряд ли способны прибавить социального оптимизма кубинцам.
     Минимальный размер заработной платы в стране в настоящий момент составляет около 10 долларов, а средняя зарплата не превышает 14 долларов. Даже с учетом относительно невысоких цен на предметы первой необходимости и существующей системы выплат из общественных фондов бедность была и остается самой характерной чертой этой страны.
     Между тем зарубежная пресса не раз утверждала, что сам кубинский вождь обладает немалым состоянием. Так, по данным мартовского журнала Forbes, оно составляет 550 миллионов долларов. Кубинские официальные лица опровергают эту информацию, называя ее «примером отвратительной лжи». А Фидель Кастро недавно даже пообещал немедленно уйти в отставку, если будут представлены доказательства его огромного состояния. Он предложил «Джорджу Бушу, ЦРУ и всем банкам мира» искать его вклады.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex