Перейти на главную страницу

3 Августа 2006 года

Спорт

Четверг




ВСАДНИКИ НА ВОЛГЕ

    Конный спорт


    Вроде бы о Президентском полку известно все. И что это уникальная воинская часть. И то, что в своих торжественных церемониалах, начиная с развода, марша и строевых приемов с оружием, она унаследовала славные и доблестные традиции российского воинства. Шашки офицеров образца 1881 года изготовлены из знаменитой, крепче крепкого, златоустской стали по специальному заказу.
    И все-таки кое-что лично для автора, и, наверное, не только для него одного, стало открытием, когда довелось побывать на международном Кубке «Завидово» по конному спорту, на соревнованиях по одному из наиболее увлекательных его направлений – конкуру. Во всей красе предстал перед переполненными трибунами кавалерийский почетный эскорт. Парадное обмундирование по образцу лейб-гвардии Драгунского полка. Под седлом - скакуны тракенской и русской верховой пород от кубанского завода «Олимп», обладателя высшего приза Международной организации качества.
    Эскорт, как известно, сравнительно недавно, с 2 сентября 2002 года, входит в состав знаменитой части. Подразделение возникло не на пустом месте, а на базе сформированного 40 лет назад Отдельного кавалерийского полка. Своим выступлением кремлевские конники свидетельствовали о преемственности традиций русской кавалерии. По словам командира Президентского полка генерал-майора Галкина, полковая команда конников-спортсменов, конечно, еще молода, однако уже имеет определенный опыт стартов в турнирах разного уровня и показывает неплохие результаты. От себя добавим, что, возможно, в недалеком будущем эта команда сможет оказать конкуренцию сильнейшим конкуристам, которых собирает Кубок «Завидово». Что, конечно, послужит подъему армейского, да и всего отечественного конного спорта.
    Само Завидово, что на 117-м километре трассы Москва - Санкт-Петербург, место знаковое. Налево от шоссе – известное в правительственных и прочих элитных кругах, а народу - по кадрам кинохроники (к примеру, Никита Сергеевич Хрущев или Леонид Ильич Брежнев с добычей) охотхозяйство. А направо, в нескольких километрах, прижавшийся к Волге (она тут ох как широка и привольна) конно-спортивный клуб «Альфарес». Вот уже девятый год кряду в июле он притягивает к себе внимание лучших мастеров преодоления препятствий. Сначала это были преимущественно россияне и их коллеги по увлечению из СНГ, а сейчас география значительно расширилась и охватывает все больше и больше стран дальнего зарубежья. К примеру, в нынешнем году в гости в Верхневолжье, на тверскую землю, а Завидово на ее территории, пожаловали господа французы.
    - Тверитяне гордятся своими земляками, выдающимися спортсменами, назову хотя бы велосипедиста Виктора Капитонова и байдарочницу Антонину Середину. Но ныне для нас именно конный спорт является одним из приоритетных направлений развития края, превращения его в область большого спорта, - говорит тверской губернатор Дмитрий Зеленин, который еще недавно был первым заместителем председателя Росспорта. - А клуб «Альфарес», мы считаем, - его главная база, и Кубок «Завидово» - тот соревновательный плацдарм, вокруг которого все крутится. Не знаем, поспеем ли мы к Пекину подготовить олимпийцев, но к Лондону точно должны.
    Знакомьтесь – Рами Аль-Шаер. Не на его ли дочь намекал губернатор, говоря о потенциальных участниках грядущих Олимпиад? Во всяком случае, сам Рами уверен, что так и будет, и Диана Аль-Шаер обязательно выступит на Играх-2012 в столице Англии, причем за сборную… России. Удивляетесь? Я тоже удивлялся сему факту, пока не услышал любопытную историю этого человека. В течение многих лет г-н Аль-Шаер, облаченный в дипломатический ранг, представлял Палестину в нашей стране и сроднился с ней настолько, что в жены выбрал русскую красавицу Галину. А потом вдруг отказался от высокой должности и, образно говоря, пересел из дипломатического кресла в седло лошади, реализовав детскую заветную мечту.
    - Так я оказался в Завидове, - хорошим русским языком (все-таки больше 30 лет в России) рассказывает г-н Аль-Шаер, - и вместе с Амином Джамилем, тоже обрусевшим арабом, мы стали учредителями клуба, название которого – «Альфарес» в переводе с арабского означает «Всадник». Начинали практически с нуля, а сейчас сами видите, какое у нас хозяйство, большое и трудоемкое, но потихоньку при поддержке губернатора справляемся. Открыли свою школу, пригласили опытных тренеров, готовим спортсменов по всем трем олимпийским дисциплинам – выездке, троеборью и конкуру.
    - А как с лошадьми? Одной одаренности спортсмена мало, надо ведь, чтобы и напарник был под стать ему, талантлив, а где их найти – способных?
    - Скажу так: на заграницу особо не ориентируемся, хотя от выращивания лучших пород, например, немецких голштинской или ганноверской, не отказываемся. Но это дорого, да и там таланты тоже не табуном ходят. Поэтому при разведении спортивных лошадей упор делаем на «россиян», прежде всего на буденновцев. Знали бы вы, какие это активные, темпераментные, порой даже чересчур, и выносливые животные. С характером, найти с ними общий язык непросто, однако если нашли, побудили к кропотливой работе, то результат точно будет. Принес же буденновец Рейс золотую олимпийскую медаль на Играх в Москве.
    Итак, Кубок «Завидово». Конкур. Пожалуй, наиболее привлекательный вид конного спорта. А знаете, кто считается его основателем? Итальянский офицер Федерико Каприлли. Случилось сие в конце XIX века. Примерно в то же время, в 1889 году, и в России прошли первые старты по преодолению препятствий, расставленных на маршруте, и у истоков этих состязаний в нашей стране тоже стоял офицерский корпус. Тогдашние наши доблестные спортсмены-кавалеристы заявили о себе тремя победами в престижном Кубке короля Эдуарда VII в Лондоне, за что получили почетный трофей. Сейчас же в Завидове, спустя сто с лишним лет, самыми престижными в обширнейшей программе были, пожалуй, три конкура – на Приз губернатора Тверской области, Гран-при Кубок «Завидово» и на впервые учрежденный Приз Президентского полка. И все эти награды при обилии участников – мужчин завоевали российские женщины – соответственно Елена Генс, наша олимпийская надежда Жанна Ким и Светлана Рыженкова. Поистине коня на ходу остановят, в горящую избу войдут…
    В заключение о двух огорчениях. Одно – личное: жаль, что не удалось искупаться в Волге, прохладная погода не очень-то благоприятствовала приему водных процедур. Второе – о процедуре более существенной. Тверитяне, как мне кажется, на пути к тому, чтобы эти состязания, которые действительно приобрели заслуженную популярность (в нынешних выступало несколько сот участников, начиная с детей, 800 стартов, внушительный, 2 миллиона рублей, призовой фонд), проводить самостоятельно, без помощи со стороны. Желание понятно. Однако в таком случае на высоте обязаны быть все службы, в том числе и пресс-центр. Ныне же его фактически не существовало – ни стартовых протоколов, ни итоговых, ни другой информации, все приходилось добывать самому. Правда, автобус выделили, однако это не тот случай, когда говорят, что и на том спасибо.
 ||  Михаил ШЛАЕН.



ЗОЛОТОЙ ЧЕМПИОНАТ

     Стрельба

    На чемпионате мира по стрельбе, который продолжается в Загребе, копилка российской сборной пополнилась двенадцатью золотыми медалями. Шестикратно россияне лидировали в командных дисциплинах и становились сильнейшими в личном первенстве.
    В командных состязаниях чемпионами стали Артем Хаджибеков, Сергей Коваленко и Вячеслав Бочкарев в стрельбе из малокалиберной винтовки из трех положений с дистанции 50 м и Александр Блинов, Максим Степанов и Дмитрий Лыкин в стрельбе по движущейся мишени с дистанции 10 м. В олимпийском упражнении дабл-трап (траншейный стенд) в соревнованиях среди мужчин победу одержал Виталий Фокеев.
    Очередную золотую медаль для сборной России выиграла олимпийская чемпионка 2004 года Любовь Галкина, победившая в олимпийской дисциплине - стрельбе из малокалиберной винтовки из трех положений с дистанции 50 м. В этой же дисциплине у мужчин чемпионом мира стал олимпийский чемпион 1996 года Артем Хаджибеков. К слову, Хаджибеков, как и Любовь Галкина, стал обладателем второй высшей награды на нынешнем чемпионате.
    Отлично выступили юниоры. В стрельбе по движущейся мишени с дистанции 10 м победу праздновали Дмитрий Романов, Роман Марченко, Андрей Суховетченко. Дмитрий Романов победил также в личном зачете в этой же дисциплине. Валентина Протасова, Дарья Вдовина и Олеся Довженко выиграли в стрельбе лежа из малокалиберной винтовки с 50 м. Валентина Протасова завоевала также «золото» в личном зачете.
    В олимпийском упражнении дабл-трап золотые медали завоевали российские юниоры - Михаил Лейбо, Александр Фурасьев и Владимир Мирошниченко в командном зачете, и Михаил Лейбо также стал чемпионом в личном зачете. А юниорская сборная в составе Дмитрия Брайко, Леонида Екимова и Ивана Стукачева стала победителем в стрельбе из скорострельного пистолета с дистанции 25 м.
    В командном зачете в этой же дисциплине мужская сборная в составе Сергея Алифиренко, Сергея Полякова и Алексея Климова получила «серебро», а Сергей Алифиренко стал бронзовым призером в личном зачете.
    В состязаниях среди женщин в упражнении трап (траншейный стенд) россиянки заняли третье общекомандное место, также бронзовым призером в упражнении дабл-трап стала мужская сборная (Виталий Фокеев, Борис Морозов, Василий Мосин).
 ||  Игорь ХАТНЮК.



ГАЛСЫ МОЛОДЫХ

     Парусный спорт

    В канун дня Военно-морского флота молодые жители Севастополя сделали черноморцам подарок. Благодаря участию международного союза «Боевое братство - без границ», объединяющего ветеранские организации 14 стран, они провели парусную регату во славу российских флотоводцев в акватории Александровской бухты.
    База детской юношеской школы олимпийского резерва по парусному спорту находится на территории воинской части, как и 57-й яхтклуб Черноморского флота РФ, где и было основано «Боевое братство – без границ».
    - Большинство преподавателей служили в ВМФ Советского Союза, потом вышли в отставку и стали тренировать ребят, - сообщил руководитель клуба Александр Гонтарев. - И оснащение, и парусники сохранились у нас с тех времен и появились в клубе благодаря тренерам и Черноморскому флоту.
    За время своего существования школа олимпийского резерва подготовила 6 членов сборной России по парусному спорту, несколько ее учеников успешно работают за границей. Большие надежды подает и юное поколение.
    - Ребята сначала учатся теории, затем становятся под парус. У некоторых период «ученичества» очень короткий – умение управлять парусом у них уже в крови. Нередко мальчишки справляются с поломками парусника играючи, лучше взрослого, - рассказывает тренер Светлана Крылова. Она учит ребят не только как ровно поставить парус, но и как быстро реагировать на непредвиденные обстоятельства. Так, выйдя в море, ребята ставят лодку в оверкиль - переворачивают ее вверх дном, а затем пытаются возвратить ее в нормальное положение. По словам тренера, это упражнение помогает юным морякам принимать правильные решения, воспитывает волевые качества, которые всегда пригодятся в жизни.
    Денис Кононеко, один из лучших шкотовых клуба, замечает, что борьба между ребятами идет только на море, нередко среди сестер и братьев, а вот на суше они никогда не ссорятся. Всех ребят, а их в клубе 185 человек, объединяет любовь к морю.
    Регата в честь Дня ВМФ проходила в несколько этапов. Всего состоялось 5 гонок, среди которых выбирались 4 лучших. В каждой гонке участвовали несколько классов парусников. Так, начинающие соревновались на «Оптимистах», а самые быстрые - на «Летучих голландцах». И хотя за день до основной гонки произошло ЧП - упал парус у одной из команд, ребята не сникли, а держали руль по курсу. Помогла им и установившаяся хорошая погода - как будто специально к празднику. Поэтому все 120 лодок успешно закончили регату, посвященную Дню ВМФ. По словам Натальи Рубан, одной из участниц соревнований, это был своеобразный подарок морякам-черноморцам - пусть знают, что им подрастает хорошая смена!
 ||  Елена КОЛОСЕНЦЕВА.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex