на главную страницу

5 Августа 2006 года

Планета людей

Суббота

Есть успехи, но есть и проблемы

Андрей ГАРАВСКИЙ.Фото Юрия ШИПИЛОВА.



В столице на территории Всероссийского выставочного центра и в г. Красноармейске Московской области на полигоне ФКП «НИИ «Геодезия» продолжает свою работу II Международная выставка продукции военного назначения Сухопутных войск (МВСВ-2006). Отрадно, что на этом масштабном форуме не только показаны возможности отечественного оборонно-промышленного комплекса (ОПК), но и обсуждаются самые острые проблемы развития и реформирования отрасли.

     Как сообщил Интерфакс-АВН в ходе МВСВ-2006 советник Президента РФ Александр Бурутин, в отечественном оборонно-промышленном комплексе к 2015 году будет сформировано 35 крупных интегрированных структур. Вестись эта работа будет поэтапно.
     Он отметил, что Федеральная целевая программа реформирования оборонно-промышленного комплекса на 2002-2006 гг. оказалась неэффективной в части создания интегрированных структур.
     «К выполнению этой программы мы, к сожалению, подошли по принципу коллективизации. Брали предприятия, выпускающие однотипную продукцию, и формировали из них интегрированные структуры. Сейчас при формировании новой федеральной целевой программы, которая будет называться программой развития, а не реформирования оборонно-промышленного комплекса, в большей степени акцент сделан на вопросах инвестиций в те предприятия, которые выполняют заказы в рамках Государственной программы вооружений», - сказал А. Бурутин.
     Обе программы - и Федеральная целевая программа развития ОПК, и Государственная программа вооружений – будут сбалансированы и синхронизированы между собой. Для этого есть как административные, так и материальные ресурсы. Их надо вкладывать в те проекты, которые имеют наибольшую привлекательность и могут быть реализованы в ближайшее время.
     Холдинги же планируется создавать под конкретные задачи с учетом традиционных кооперационных связей, которые формировались годами в процессе выполнения государственного оборонного заказа.
     Коснулся А. Бурутин и проблем создания Объединенной авиастроительной корпорации. Он заметил, что в таких объемах интеграционные мероприятия у нас никогда ранее не проводились. Поэтому надо действовать очень осторожно, по принципу «не навредить».
     Одна из первоочередных задач - акционирование Российской самолетостроительной корпорации «МиГ». Принимаются все меры, чтобы этот процесс прошел максимально безболезненно.
     А. Бурутин отметил, что в рамках интеграции авиастроительной отрасли необходимо решать вопрос, что делать с авиационным двигателестроением и авиационным вооружением. «Занимаясь интеграцией авиастроительных предприятий, мы сегодня оставили за бортом эти два направления», - сказал он.
     А. Бурутин отметил, что, принимая решение по интеграции таких крупных исторически сложившихся отраслей промышленности, как авиастроение, ракетостроение, судостроение, приходится учитывать тот факт, что многие предприятия уже прошли процесс приватизации. «Исходя из этих реальностей мы пришли к выводу, что при решении вопросов интеграции нужно больше привлекать частный сектор. Интеграция должна строиться на принципах частно-государственного партнерства. Это объективный процесс, и по этому направлению мы будем идти. Конечно, каждый раз оценивая свои шаги», - сказал он.
     Между тем, как показывает выставка МВСВ-2006, российские оборонные предприятия всех форм собственности, в том числе и входящие в холдинги, способны производить конкурентоспособную продукцию. Но государство должно всесторонне помогать отрасли не только в получении экспортных заказов, но и в получении внутреннего госзаказа для Российской армии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex