на главную страницу

8 Августа 2006 года

Поколение патриотов

Вторник

Россия молодая: от «Победы» к «Победе»

Александр ПИНЧУК, «Красная звезда».
Фото Александра ЗЕМЛЯНИЧЕНКО. Казань – Москва.



На базе Казанского высшего военного командного училища прошел финал Всероссийской военно-спортивной игры «Победа». Республика Татарстан впервые за шесть лет стала организатором столь серьезного мероприятия в рамках утвержденной постановлением Правительства РФ от 11 июня 2005 года Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2006—2010 гг.». До Казани финал игры «Победа» проходил в Волгограде, Новосибирске, Оренбурге, Смоленске, Москве.


     Команды, в числе которых представители общеобразовательных учреждений, кадетских школ (школ-интернатов), прошли три этапа: городские военно-спортивные игры, региональные (в субъектах РФ) и всероссийский финал. Ребята в возрасте от 14 до 16 лет в упорной борьбе на протяжении шести дней соревновались в элементах военной тактики, строевой выучки, медицине, спортивных состязаниях, в конкурсах на знание истории России, общевоинских уставов, законов и геральдики России, международного права и творческих конкурсах.
     


     

     «Министерство обороны России горячо и сердечно приветствует вас на финале Всероссийской военно-спортивной игры «Победа». Сегодня активное участие широкой общественности, органов исполнительной власти Российской Федерации, органов местного самоуправления во взаимодействии с командованием соединений и воинских частей Министерства обороны России в патриотическом воспитании подрастающего поколения должно стать одним из важных элементов, способствующих единению нашего общества, повышению престижа службы в армии, укреплению обороноспособности государства.
     Дорогие ребята! Вы и ваши сверстники - это будущее России, наследники великой культуры, наших многовековых традиций. Вам предстоит их продолжать и приумножать. Нам хотелось бы видеть вас здоровыми, боевыми, целеустремленными, настоящими гражданами своей страны, умелыми и знающими специалистами.
     Желаю всем участникам финала Всероссийской военно-спортивной игры успехов и победы на соревнованиях! Дерзайте на благо Отечества!»

     

     
Заместитель председателя Правительства Российской Федерации -
министр обороны Российской Федерации Сергей ИВАНОВ.

     


     Татарстан на правах принимающей стороны был представлен тремя командами—победителями республиканского финала. Это команда из г. Набережные Челны (кадетский корпус) - победитель республиканского конкурса военно-патриотических клубов 2005 г., команда из поселка Столбищи Лаишевского района и команда—победитель II Всероссийского слета кадетских школ из г. Тетюши.
     Минобороны РФ, Министерство образования и науки РФ, Федеральное агентство по образованию, Центральный совет РОСТО (ДОСААФ), ГУ «Роспатриотцентр» поставили перед собой в проведении этого мероприятия широкий круг задач. Среди них прежде всего пропаганда и популяризация здорового образа жизни среди детей и молодежи, развитие инициативы и самостоятельности на основе игровой деятельности, проверка уровня знаний, умений и навыков по основам безопасности жизнедеятельности, основам военной службы (начальной военной подготовки), общей физической подготовки и т.д.
     Наша справка. С целью усиления военно-патриотического воспитания подрастающего поколения в СССР в 1967 г. была впервые проведена Всесоюзная военно-спортивная игра «Зарница». 10 января 1967 г. в газете «Пионерская правда» был опубликован приказ первого командующего игрой Героя Советского Союза маршала артиллерии Василия Казакова. В нем шла речь о формировании юношеских батальонов и обучении юнармейцев навыкам военной жизни, воспитании у них любви к Родине, готовности защищать ее от внешних и внутренних врагов. Финал Всесоюзной игры «Зарница» прошел в том же году в Севастополе на Сапун-горе.
     Как правило, в ней принимали участие учащиеся 4-7-х классов, а для детей более старшего возраста проводилась аналогичная военно-спортивная игра «Орленок».
     Нужно отметить, что за годы проведения всероссийских финалов уровень подготовки участников значительно вырос, поэтому в программу соревнований были введены состязания, дающие возможность присвоения ребятам спортивных разрядов. Так, в 2005 г. по результатам игры 16 участниками были выполнены нормативы на звание кандидата в мастера спорта, 81 участник получил первый и 82 второй спортивные разряды соответственно.
     В ходе игры «Победа» все юнармейцы были поделены на два сводных батальона. Первый батальон состоял из двух рот, второй – из трех рот. В свою очередь каждая рота насчитывала пять-шесть взводов, а сам взвод включал по два отделения по 11 человек, в которые входили девять мальчиков и две девочки. Эти отделения и составили команды. Словом, все почти как в армии. Тем более что руководили ими реальные командиры батальонов и рот Казанского командного училища. Взводами же и отделениями командовали курсанты старших курсов.
     Судейскую бригаду составили офицеры-преподаватели КВВКУ, а также десять квалифицированных арбитров Российского центра гражданского и патриотического воспитания детей и молодежи под руководством главного судьи соревнований руководителя кадетских классов школы № 709 г. Москвы Владимира Дружинина.
     Открытию игры предшествовал митинг у Вечного огня. В своем приветствии к финалистам игры «Победа» председатель оргкомитета министр по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан Марат Бариев подчеркнул, что жители Казани гордятся тем, что финал этой увлекательной и зрелищной игры проводится в республике. «В течение нескольких месяцев сотни тысяч детей и подростков России принимали активное участие в соревнованиях, и сегодня лучшие из них приехали к нам из разных регионов для участия в этом празднике дружбы, спорта, молодости, силы и красоты», - сказал Бариев.
     После митинга на стадионе «Трудовые резервы» состоялось торжественное открытие игры. С приветственным словом от имени организаторов финала выступил первый вице-премьер правительства Республики Татарстан Равиль Муратов. Затем к юнармейцам соревнований обратился первый заместитель начальника Главного управления воспитательной работы Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенант Виктор Бусловский. Он зачитал приветствие к организаторам и участникам финала Всероссийской военно-спортивной игры «Победа» заместителя председателя Правительства Российской Федерации – министра обороны Российской Федерации Сергея Иванова. Обращение министра образования и науки РФ Андрея Фурсенко огласил начальник Управления по делам молодежи Федерального агентства по образованию Игорь Мельниченко.
     


     

     «Уважаемые участники военно-спортивной игры!
     Поздравляю вас с открытием финала Всероссийской военно-спортивной игры «Победа»! Пройдя конкурсные отборы в своих регионах, сегодня здесь собрались лучшие команды нашей страны, которым предстоит в течение недели состязаться в различных творческих конкурсах и военно-спортивных играх. Насыщенная программа дает возможность каждой команде проявить себя в игре, а участникам помериться силами со своими сверстниками и найти новых друзей. Уверен, что эти дни надолго останутся в памяти у всех участников и организаторов игры как воспоминание о празднике, наполненном радостью общения.
     Желаю всем крепкого командного духа и воли к победе!»

     

     
Министр образования и науки Российской Федерации
Андрей Фурсенко.

     


     После официальной части открытия выступили звезды татарской эстрады, а свое мастерство продемонстрировали подразделения спецназа Внутренних войск МВД России и казанского ОМОНа.
     Далее началась программа соревнований. Команды, проживая в казармах (девочки – в общежитии), приступили к демонстрации своих способностей, показу того, чего они достигли за год подготовки к финалу. Ребятам необходимо было проявить себя хорошими знатоками воинских уставов, строевой подготовки, истории Отечества, а также продемонстрировать свои умения в преодолении армейской полосы препятствий, владении приемами рукопашного боя, стрельбе из автомата, оказании первой медицинской помощи.
     На следующий день юнармейцы совершили марш-бросок на полигон танкового училища, где в течение двух дней в условиях, максимально приближенных к военным действиям, проходила тактическая игра на местности. Схема маневров команд была разработана кафедрой тактической подготовки Казанского командного училища и одобрена Министерством обороны России.
     Во время военно-тактической игры 48 команд в равных стартовых условиях выдвинулись по азимуту по пяти маршрутам. На пути следования им устраивались засады, имитировалось химическое заражение местности. На следующий день юнармейцев ждали новые испытания.
     Стрельба из стрелкового оружия, выгрузка боеприпасов на время, извлечение раненого из бронетранспортера, бег с препятствиями, тренировка по ЗОМП и др. Успех в этих состязаниях давал заветные баллы, с помощью которых можно достичь победы. Уставшие, но довольные юнармейцы принимали пищу из «сухпайков», строем выдвигались в расположение палаточного лагеря, где их ждало не менее захватывающее вечернее мероприятие – «Костер дружбы». Программа финала военно-спортивной игры «Победа» была настолько насыщенной и разнообразной, что у ребят не возникало даже мысли заниматься какими-либо отвлеченными делами.
     Заместитель начальника училища полковник Игорь Мельников рассказал об отличиях финала «Победы» этого года от предыдущих игр:
     - Во-первых, военно-тактическая игра проходила на фоне единой тактической обстановки. Во-вторых, все нормативы, выполняемые юнармейцами, были максимально приближены к сборнику нормативов боевой подготовки Сухопутных войск Вооруженных Сил РФ. В-третьих, широко применялся элемент внезапности, вдобавок ребятам приходилось выполнять все нормативы и упражнения быстро и динамично. В-четвертых, в программу соревнований были введены ситуационные задачи, которые юнармейцы были вынуждены решать в короткие сроки сами. Кроме того, преподаватели Казанского училища разработали систему штрафных баллов за неправильное выполнение задания или нарушение дисциплины, например курение в расположении палаточного городка.
     По этому же поводу высказывается начальник кафедры тактики КВВКУ подполковник Юрий Милащенко:
     - Безусловно, успех команды зависел от того, с каким уровнем подготовки приехали ребята, многие заслуживали самой высокой оценки. Возможно, среди участников окажутся и будущие курсанты нашего училища.
     Впрочем, сказать, что на протяжении всего финала офицеры и курсанты совершенно не помогали ребятам, «мол, делайте все сами», было бы неправдой. Конечно, помогали, подсказывали, может, в каких-то ситуациях даже выручали. В конце концов, это ведь игра, пусть и с элементами взрослой военной жизни.
     На закрытии военно-тактической игры уже курсанты КВВКУ демонстрировали свои навыки в досмотре автомобилей сторожевой заставой, захвате условно подозреваемых бандформирований (по опыту боевых действий на Северном Кавказе). Свои умения также показали авиация и парашютисты казанского отделения РОСТО. Приемы рукопашного боя с оружием продемонстрировали курсанты второго курса училища и спецназ ВВ МВД. Завершением показательных выступлений стала стрельба из стрелкового оружия, огнемета типа РПО «Шмель», гранатомета РПГ-7 и бронетанковой техники (Т-80, БТР-80, БМП-2).
     Присутствовавший на закрытии военно-тактической игры заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками Герой России генерал-полковник Владимир Булгаков подчеркнул, что целесообразно, чтобы участникам Всероссийской военно-спортивной игры «Победа» давалось приоритетное право при поступлении в вузы Минобороны:
     - Более того, я уверен, что, как это было и раньше, 30—40 процентов участников игры поступят в военные училища. А полученные в состязаниях навыки пригодятся им в дальнейшей службе.
     Кроме того, он дал высокую оценку организаторам финала данной игры:
     - Правительство Татарстана и личный состав училища сделали все необходимое для качественного проведения финала, - сказал генерал Булгаков.
     Сами же юнармейцы отзываются о прошедшей игре также с воодушевлением. Ученики 10-го класса братья-близнецы Андрей и Антон Кожиновы приехали на финал из поселка Селихино Хабаровского края. Там они состоят в военно-патриотическом клубе «Сокол» и высказывают единое мнение, что такие военно-спортивные мероприятия нужны для подготовки молодежи к военной службе. А Чермен Моргоев из г. Беслан Северной Осетии рассказывает, что, выиграв на всех этапах первенство района и республики, они ехали в Казань с желанием изменить представление об их городе в лучшую сторону.
     Капитан команды «Юнги Камчатки» Денис Легашев приехал с ребятами в Казань заранее, чтобы у жителей восточного форпоста России было время на акклиматизацию. Камчадалы, хоть и не попали в тройку сильнейших, но удивили своей формой одежды. Возможно, юнармейцы из Камчатской области выиграли бы конкурс на самую красивую форму, если бы таковой состоялся.
     Кадеты 3-го московского кадетского корпуса Игорь Типикин и Алексей Стротиенко заняли в общекомандном зачете 2-е место. Сейчас, по окончании игр, они вспоминают, как тяжело им пришлось во время подготовки к финалу. «Видимо, не зря мы готовились, если в честной борьбе заслужили второе место», - говорят ребята. Игорь и Алексей сожалели, что все так быстро закончилось, ведь за время соревнований успели сдружиться со многими ребятами.
     Напомним, что в итоге призовая тройка финала выглядела так: первое место завоевала команда села Столбищи Лаишевского района Республики Татарстан, второе место – кадеты 3-го Московского кадетского корпуса (команда Москва-1) и третье место – Иркутская область.
     Каждая из команд-призеров получила телевизоры, а все участники — походные спальники. Ключи от четырех автобусов «ПАЗ» вручил на закрытии финала призерам и команде из Северной Осетии (г. Беслан) премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов.
     Из года в год география Всероссийской военно-спортивной игры «Победа» расширяется. Увеличиваются состав и масштабы ее проведения, уровень подхода ответственных лиц. Понимание того, что патриотическое воспитание молодежи – дело государственной важности. А значит, вскоре мы вправе ожидать более высоких результатов в улучшении качества подготовки призывников и в целом повышения авторитета военной службы.

     На снимке: Фото на память: заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками генерал-полковник Владимир БУЛГАКОВ, премьер-министр Республики Татарстан Рустам МИННИХАНОВ и капитан команды победителей Артур ЗАЛЯЛУТДИНОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex