на главную страницу

9 Августа 2006 года

Тема номера

Среда

Приказано — победить!

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».
Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ.



В понедельник 7 августа подписан спонсорский договор между ФГУП «Рособоронэкспорт» и Федерацией хоккея России. В церемонии подписания участвовали генеральный директор «Рособоронэкспорта» Сергей Чемезов, президент ФХР России Владислав ТретьЯк, руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов, а также президент Фонда поддержки и развития физической культуры и спорта Российской Федерации Виктор ГАЛАЕВ.


     Договор подписан с целью дальнейшего развития массового и профессионального спорта и оказания помощи национальному физкультурному движению в нашей стране. С этого момента «Рособоронэкспорт» становится официальным спонсором национальной сборной России по хоккею в сезоне 2006-2007 гг. Таким образом, главная хоккейная команда страны получит значительную финансовую поддержку, которая позволит отечественным спортсменам более качественно подготовиться к турнирам Еврохоккейтура, а главное – непосредственно к мировому первенству, которое пройдет в мае 2007 года в российской столице.
     На церемонии подписания Сергей Чемезов сказал: «Российский народ всегда гордился своим хоккеем, балетом и оружием. Что касается «Рособоронэкспорта», то мы всегда были, есть и будем рядом с большим спортом».
     В трудную минуту, когда российская национальная команда вот уже четвертую Олимпиаду подряд остается без золотых медалей, на помощь отечественному хоккею пришел ведущий экспортер российского оружия. Символично, что со стороны федерации договор подписывал не кто-нибудь, а легендарный двадцатый номер, лучший голкипер мира, защищавший ворота ЦСКА и сборной Советского Союза на протяжении 15 лет, Владислав Третьяк, трехкратный олимпийский чемпион по хоккею. Да и руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов обладает рекордным количеством титулов и наград в мировом хоккее. Кому, как не Третьяку с Фетисовым, воспитанникам Центрального спортивного клуба армии, ковавшим победы отечественного хоккея на ледовых площадках мира в 70-е и 80-е годы прошлого века, когда нашу ледовую дружину боялись, как огня, и канадцы, и американцы, и чехи со шведами и финнами, когда перед командой стояла только одна цель – «золото», а любая другая награда расценивалась как поражение, стоять у истоков возрождения хоккея России? Наверное, именно сейчас настало время, когда отступать больше некуда, нужно побеждать и восстанавливать репутацию российского хоккея. Где, как не в Москве, будущей весной в новом ледовом дворце на Ходынке выигрывать чемпионат мира спустя 14 лет после последнего «золота» в Мюнхене? К тому успеху нашу команду тоже привел знаменитый армеец Борис Михайлов.
     На прошедшей после подписания договора пресс-конференции Сергей Чемезов заявил, что, несмотря на годичный срок действия документа, он имеет все шансы быть продленным на более длительное время. Генеральный директор отметил, что у «Рособоронэкспорта» достаточно опыта в плане поддержки различных спортивных событий любого масштаба. В частности, финансово-материальная помощь была оказана федерациям волейбола, баскетбола, а также Олимпийскому комитету России. Отныне логотип предприятия будет размещен на форме хоккеистов национальной сборной и на спортивных площадках, где проходят соревнования под эгидой ФХР.
     Владислав Третьяк в свою очередь затронул тему вакантной должности тренера хоккейной дружины. Он пообещал, что 11 августа на заседании исполкома федерации будет названо имя главного тренера. Третьяк опроверг слухи, что в Россию будет приглашен иностранный специалист по примеру футбольной команды, которую сегодня тренирует голландец Гус Хиддинк. Он также добавил, что новый главный тренер будет совмещать работу в национальной команде и в одном из клубов российской хоккейной лиги. Любопытно, а не о Вячеславе ли Быкове, нынешнем наставнике хоккейного клуба ЦСКА, идет речь? Если наши предположения верны, то национальной командой будет руководить еще один армеец, на счету которого, между прочим, и «золото» Альбервилля-92, когда сборная в последний раз выступала объединенной командой.
     В завершение церемонии Владислав Третьяк поблагодарил Сергея Чемезова и подчеркнул, что при поддержке такого предприятия, как «Рособоронэкспорт», отечественный хоккей имеет все шансы вернуться на лидирующие позиции в мире.
     Одним словом, для возрождения былой славы нашего хоккея все предпосылки налицо. Осталось дождаться главного – результата. Победного!

     На снимках: Сергей ЧЕМЕЗОВ, Владислав ТРЕТЬЯК и Вячеслав ФЕТИСОВ - достойная тройка нападения, способная возродить хоккей России. В атаке капитан легендарной сборной СССР Борис МИХАЙЛОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex