Среда

Спорт- инфо

Легкая атлетика

С золотым почином

В шведском Гетеборге стартовал чемпионат Европы по легкой атлетике. Утреннюю сессию первого соревновательного дня российские спортсмены прошли без потерь. А мировая рекордсменка в метании молота Татьяна Лысенко в первой квалификационной попытке установила рекорд чемпионатов Европы - 73,23 м.
     Первые медали в копилку нашей команды принесли бегуньи-стайеры. Вечером на дистанции 10.000 метров зрители стали свидетелями увлекательной борьбы на беговой дорожке. Три российские спортсменки: Инга Абитова, Лидия Григорьева и Галина Богомолова – бежали в основной группе. Неожиданно за шесть кругов до финиша не выдержала заданного темпа и сошла с дистанции лидер нынешнего сезона турчанка эфиопского происхождения Элван Абейлегесси. Кульминация изнурительного забега наступила за 400 метров до финиша, когда 24-летняя спортсменка из Самары Инга Абитова стала отрываться от остальных. Тактика, использованная молодой спортсменкой, была очень рискованной – казалось, что рывок она начала слишком рано. Однако опасения не подтвердились: Абитовой хватило сил, и финишную черту россиянка пересекла в гордом одиночестве, попутно установив собственный рекорд – 30.31,42. Любопытно, что свое личное время Инга разом улучшила на целую минуту! Третье место в забеге у нашей соотечественницы Лидии Григорьевой, а Галина Богомолова стала четвертой.

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

Стрельба

Берегись, тарелочка!

На завершившемся в Загребе чемпионате мира по стрельбе сборная России по стендовой стрельбе завоевала три медали – две золотые и одну серебряную и, добавив «серебро» и «бронзу» в командных турнирах, заняла первое место в общекомандном зачете.
     Россиянка Ерджаник Аветисян повторила свой успех 1999 года и после многолетнего перерыва, связанного с рождением детей, выиграла золотую медаль в ските (стрельба по тарелочкам). Напомним, Аветисян выступает за сборную России уже 17 лет и, по оценкам специалистов, имеет хорошие шансы на Олимпиаде в Пекине.
     В мужском ските россиянин Валери
     й Шомин выиграл серебряную медаль в личном зачете. При равном количестве очков Шомин сумел обойти в перестрелке двух олимпийских чемпионов, поразив все 25 тарелок, и в борьбе за второе место обыграл чемпиона Европы норвежца Торэ Бровольда.

Игорь ХАТНЮК.

Охота под водой

Кубок Украины — позади, «Открытая вода» — впереди

Севастополь вновь собрал подводных охотников Украины и России. На базе Севастопольского спортивного клуба подводного плавания (ССКПП) «Атолл» прошел 2-й этап открытого Кубка Украины по подводной охоте (1-й этап проходил в Балаклаве). В борьбе за звание сильнейшего подводного охотника участвовали более 30 спортсменов из Киева, Николаева, Днепропетровска, Ялты, Москвы, Ярославля, Новороссийска, Нижнего Новгорода, Твери, Брянска, Севастополя. Россия была представлена тремя командами.
     В районе Херсонесского маяка, в прибр
     ежной зоне, спортсмены в течение двух дней мерялись силами в искусстве ныряния на глубину до 18-20 метров, в умении ориентироваться под водой, отыскивать рыбу, в точности стрельбы из подводных ружей.
     Пять часов непрерывного ныряния на разные глубины с короткими передышками – на такое способны только энтузиасты и знатоки подводной охоты. По свидетельству подводных охотников, эти часы пролетают совершенно незаметно. Зато сколько новых ощущений и впечатлений получают участники! Возвращаясь на базу, они обмениваются мнениями, впечатлениями, рассказывают друг другу о наиболее ярких эпизодах подводной охоты. Бывает, что спортсмены помогают МЧС. Порой кто-нибудь из подводных охотников находит на дне взрывоопасные предметы времен Великой Отечественной войны.
     …Воскресным вечером подведены итоги двухдневной борьбы, подсчитаны очки, определены победители. Первое место завоевала киевская команда «Апнос», набравшая 357,7 очка. Второе место занял российский «Батискаф» (330,7 очка), за который выступали спортсмены Новороссийска и Ярославля.
     В личном первенстве на высшую ступень пьедестала поднялся чемпион Европы по подводной стрельбе, многократный чемпион Украины Андрей Лагутин, набравший 200 очков. Кстати, вместе с Андреем победу праздновал и его девятилетний сын Андрей, который уже сегодня приобщается к этому интересному виду спорта. Серебряную награду завоевал чемпион России прошлого года Александр Уткин, который набрал 161,5 очка. Он же, к слову, получил приз за самую крупную рыбу (горбыль, добытый Александром, весил почти полтора килограмма).

Владимир ПАСЯКИН.

Футбол

Выбор Хиддинка

Главный тренер российской сборной по футболу Гус Хиддинк объявил долгожданный список игроков, которые примут участие в товарищеском матче против сборной Латвии. Это первый «российский выбор» тренера, и то, насколько он оправдан, покажет время. Голландский наставник не стал в корне менять состав сборной, разбавив молодых перспективных футболистов проверенными мастерами. Наибольшее количество представителей в команде имеет ЦСКА, что не может не радовать: это вратарь Игорь Акинфеев, защитники Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич и полузащитник Евгений Алдонин. По четыре спортсмена вошли в стан сборной от «Зенита» и «Локомотива»: защитник Александр Анюков, полузащитники Динияр Билялетдинов, Марат Измайлов, Дмитрий Лоськов, Владислав Радимов, нападающие Андрей Аршавин, Александр Кержаков, Дмитрий Сычев. В сборную также попали представители «Крыльев Советов» - вратарь Александр Макаров, «Торпедо» - вратарь Дмитрий Бородин, «Динамо» - защитник Денис Колодин и полузащитник Игорь Семшов и по одному нападающему из «Спартака» и «Томи» - Роман Павлюченко и Павел Погребняк соответственно.