Перейти на главную страницу

9 Августа 2006 года

Письма в "Красную звезду"

Среда




ПИСЬМА В «КРАСНУЮ ЗВЕЗДУ»

    
Униженные и оскорбленные

    Весь день 29 июля с.г. в столице Урала шел дождь, так что до вокзала большинство пассажиров поезда № 7 Екатеринбург – Москва добрались изрядно вымокшими. Однако если всех ожидали теплые и светлые купе, то для нас, пассажиров купейного вагона № 15, начался самый настоящий «экстремальный туризм».
    Здесь дуло изо всех окон, на которых, кстати, отсутствовали пластиковые шторы, а ветхие занавесочки болтались на веревках. В туалетах окна не закрывались вообще, зато двери купе открывались настолько туго и шумно, что ночью – а таковых в пути было две - будили весь вагон...
    Можно добавить, что предложенные нам постельные комплекты были мокрыми, что обитателей данного вагона, прибывающего в составе поезда в Москву в 6.23, разбудили в 3.45. Уже за 2 часа до столицы закрыли туалеты.
    Почему, однако, я пишу об этом безобразии именно в «Красную звезду»? Дело в том, что 27 из 36 мест в вагоне занимали артисты Ансамбля песни и пляски Железнодорожных войск Министерства обороны РФ, ехавшие в Москву с концертом в преддверии Дня Железнодорожных войск. Мои попутчики предположили, что этот единственный в составе допотопный вагон подцепили специально для них, едущих за счет Минобороны, а оставшиеся места пустили в продажу для «особо везучих».
    Неужели ОАО «Российские железные дороги» испытывает столь мало уважения к военному ведомству, что «экономит» таким образом на перевозке его представителей? И ведь не просто своих коллег – военных железнодорожников, но артистов! Или у нас действительно «обидеть художника может каждый»?
 ||  Марина ВАСИЛЬЕВА.


    
«Здесь вам не отель!»

    Эти слова мне и моей семье постоянно приходилось слышать от работников приемного отделения, столовой, горничных Центра активного отдыха «Боровое» Минобороны в Подмосковье, где мы отдыхали в конце июня. Могли бы и не утруждать себя подобными заявлениями. То, что не отель, видно сразу, даже не казарма. Потому что дневальному досталось бы по первое число, если бы в коридорах и помещениях была такая грязь.
    А в выходные дни территория превращалась (стояла жаркая погода) в большой питейно-развлекательный заповедник. Вы бы видели этот нескончаемый поток автомобилей, мотоциклов, мопедов, въезжающих на территорию базы! Я даже в один из дней не поленился пересчитать – около 600 ! Учитывая, что число прибывших составило свыше тысячи человек, нетрудно догадаться, что творилось на берегу озера и как неуютно чувствовала себя горстка отдыхающих по путевкам. Естественно, все прибывшие разводили костры, что-то жарили, пили-ели… А поскольку ни биотуалетов, ни контейнеров для мусора на берегу озера нет, то можете представить, сколь «живописные» следы оставались после выходного. И такой любопытный факт. На воротах базы висит объявление о платном проезде на территорию со ссылкой на необходимость защиты экологии!
    А мы-то по наивности, покупая путевки, надеялись приятно и с пользой для здоровья провести время в этом красивом, отдаленном от городского шума лесном краю, на берегу чистого озера…
 ||  Подполковник Евгений РОЖКО. Ростов-на-Дону.


    
Платим втридорога. За что?

    Наша семья из трех человек проживает в служебной квартире в/ч 56668. До апреля прошлого года квартплата составляла 680 рублей, а с апреля нынешнего года увеличилась почти втрое – до 1.800. рублей. И при этом условия жизни – хуже некуда. Горячая вода (точнее, тепленькая – 30-35 градусов, не больше) бывает только во время отопительного сезона. Холодная не пригодна для употребления в пищу, для питья. Емкости не чистились и не хлорировались более семи лет. Ходим за питьевой водой к колодцу в деревню, а зимой, когда он замерзает, покупаем в Шатуре. Отопление – это отдельная «песня». В холодное время спасаемся электрообогревателями, потому что батареи еле-еле теплые. Любой здравомыслящий человек скажет, что за такие, с позволения сказать, «услуги» квартплата должна быть минимальной. Но майор А. Евченко и бухгалтер Т. Мишина в платежке черным по белому написали: отопление – 1471, 15 р. и дальше все соответственно…
 ||  Л. КУНИЦЫНА. П/о Кривандино Московской области.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex