на главную страницу

10 Августа 2006 года

С праздником, воины-строители

Четверг

500 КВАРТИР – НА ПОДХОДЕ

В Москве сделан первый шаг в реализации
президентской программы «15+15»

Владимир МОХОВ.



Как известно, мэр Москвы Юрий Лужков на днях доложил Президенту России Владимиру Путину о том, что в конце августа столичное правительство сдаст первые 500 квартир из тех 4 тысяч, которые должны быть построены для Министерства обороны РФ в нынешнем году. Накануне Дня строителя мы побывали на тех строительных площадках в новом московском районе Кожухово, где возводится жилье для военнослужащих.

     Сразу скажем, что работа здесь идет полным ходом. Устраняются последние шероховатости, наводится необходимый в таких случаях «марафет». Как-никак, торжественное вручение ключей новоселам станет одним из ярких событий предстоящего Дня города, который отмечается в российской столице в первое воскресенье сентября.
     …Перед шестым и седьмым корпусами (серия домов П-46) в 1-м микрорайоне Кожухова идет рабочее совещание с участием представителей управляющей компании, подрядных организаций, районной управы. Совсем скоро сдающиеся в эксплуатацию объекты (именно здесь получат квартиры военнослужащие Минобороны) собираются посетить префект Восточного административного округа Москвы Николай Евтихиев, а затем и сам столичный градоначальник Юрий Лужков. Поэтому нельзя ударить в грязь лицом.
     После рабочих «накруток» и постановки задач на ближайшие дни заместитель руководителя по строительству управляющей компании ЗАО «Мосстроймеханизация-5» Олег Шашков уделяет несколько минут и «Красной звезде». Прежде всего он объясняет, что такие плановые совещания проходят здесь каждый день. Строительство – процесс непростой, потому и контролировать его надо непрестанно. Работ на седьмом корпусе еще немало, но идут они в соответствии с графиком, и к Дню города все будет сделано, причем без ущерба для качества.
     К тому же строители прекрасно понимают, что это не просто ввод в эксплуатацию очередного объекта. Это первый шаг в выполнении президентской программы по обеспечению жильем военнослужащих в пяти наиболее «проблемных» субъектах Российской Федерации. И руководство управляющей компании ЗАО «Мосстроймеханизация-5», возводящей в Кожухове жилые дома, объекты соцкультбыта, инженерные сети, расценивает это и как важнейшую социально-политическую задачу, которая выходит за рамки Москвы. Не случайно генеральный директор компании Обид Ясинов, его первый заместитель по строительству Сергей Качалин лично курируют ее решение, еженедельно проводят здесь рабочие совещания. Словом, прикладывают все усилия для того, чтобы военнослужащие высказывали им не претензии, а благодарности. И им вдвойне приятно, что именно Кожухово попало в первую волну реализации президентской программы «15+15».
     - Кому-кому, а офицерам это действительно нужно, - говорит Олег Шашков. – Те люди, которые защищают государство, должны хотя бы на закате службы получить хорошую крышу над головой…
     Но на пути к этому строителям приходится решать массу проблем, связанных и с дефицитом энергоснабжения в столице, и с прокладкой коммуникаций. В этой связи хотелось бы отметить особую роль организации, выступающей соинвестором строительства в Кожухове, – ОАО «Мосинжстрой». Эта мощнейшая строительная компания, возглавляемая Геннадием Животинским, за счет собственных оборотных средств фактически полностью проложила в Кожухове инженерные сети. Много работ было выполнено и представителями фирм «Мосводоканалстрой» (генеральный директор – Эдуард Рубинштейн), «Гордорстрой» (генеральный директор – Вениамин Духовный).
     Во 2-м и 3-м микрорайонах Министерству обороны передается часть квартир в четырнадцатом корпусе (серия П-44), который возведен силами домостроительного комбината № 1. Ход строительных работ здесь лично курирует генеральный директор ДСК-1 Владимир Копелев. Сюда уже подведены инженерные сети, и сейчас здесь полным ходом идет благоустройство территории, ведутся отделочные работы. Причем не абы как, а на совесть. Тем офицерам, которые вселятся сюда, не придется, как нередко это бывает, переклеивать обои, менять сантехнику и устранять всевозможные недоделки. Разумеется, если они не решат сделать ремонт в соответствии с новомодными дизайнерскими решениями.
     Всего же в Кожухове квартиры военнослужащим будут выделены в десяти жилых корпусах. Большинство из них введут в эксплуатацию уже в нынешнем году. Причем 9-й микрорайон, как уже сообщала «Красная звезда», будет целиком построен для очередников военного ведомства. Параллельно с жильем возводятся школы, детские сады, магазины и другие объекты соцкультбыта.
     Московский союз строителей, под патронажем которого идет строительство в Кожухове, прикладывает максимум усилий для того, чтобы выполнить в Москве президентскую программу «15+15» точно и в срок. Кстати, столица помогает с жильем не только Министерству обороны, но и другим силовым структурам. Буквально на днях 81 квартира в районе Солнцево была передана Федеральной службе безопасности. В ходе торжественной церемонии мэр Москвы Юрий Лужков сказал: «Долгие годы жилищная проблема военнослужащих была предельно тяжелой. Заботу о ее решении взяло на себя в том числе и московское правительство».
     Заметим, что это вряд ли стало бы возможным, если бы руководство Москвы не уделяло столько внимания развитию строительного комплекса города. За эти годы он серьезно окреп. И тот факт, что в Кожухове на месте бывших пустырей и капустных полей буквально за пару лет выросли великолепные жилые кварталы, лишнее тому подтверждение. Такие «монстры» столичного стройкомплекса, как ДСК-1, «Мосфундаментстрой-6», СУ-155, СУ-83 и, разумеется, дирижирующая всем этим строительным процессом управляющая компания ЗАО «Мосстроймеханизация-5» к своему профессиональному празднику сотворили настоящий праздник и для сотен российских офицеров, членов их семей. Стоит ли говорить, что значит для людей в погонах это событие – получение своей квартиры!
     Примечательно и то, что жилищная проблема военнослужащих решается не за счет города, а на инвестиционных принципах. Кожухово – фактически первый в столице жилой массив, возводимый за счет средств инвестора, который вкладывает сюда свои оборотные средства. Последующая продажа жилья по рыночной стоимости (а она только за этот год выросла уже в полтора раза!) позволяет не только окупить все затраты, но и решить такую важную задачу, как обеспечение жильем военнослужащих.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex