на главную страницу

11 Августа 2006 года

Планета людей

Пятница

Капитальное строительство ФСБ

Беседу вел Владимир МОХОВ, «Красная звезда».



Успешное решение задач, возложенных на Федеральную службу безопасности в области защиты интересов государства, во многом определяется тем, в каких бытовых условиях работают сотрудники, где они проходят специальную подготовку, а также живут и отдыхают.
Создание необходимой инфраструктуры, строительство, реконструкция и техническое перевооружение объектов ФСБ России возложены на Управление капитального строительства ФСБ РФ. О том, как оно работает, о делах и планах строителей накануне Дня строителя «Красной звезде» рассказал руководитель Службы обеспечения деятельности ФСБ России генерал-полковник Сергей Шишин.


     - Сергей Владимирович, о военно-строительном комплексе страны нашим читателям хорошо известно. А что представляет собой аналогичный комплекс у вас, чекистов?

     - История строительных подразделений федеральных органов безопасности неотделима от истории страны и начинается с создания в 1924 году инженерной инспекции Объединенного государственного политического управления. В последующем, с 1924 по 1939 год, военно-строительные подразделения прошли ряд преобразований (инженерно-строительный отдел НКВД СССР, строительная контора НКВД СССР и т.д.).
     В этот период построен ряд зданий и сооружений, которые и ныне знаменуют замечательные достижения в области строительства и архитектуры. Это здание Государственной Думы Российской Федерации, стадион «Динамо», военный стадион «Химки». Наши сотрудники принимали участие в реконструкции зданий Московского Кремля, Мавзолея Ленина.
     2 февраля 1939 года в соответствии с Постановлением СНК СССР было создано Главное военно-строительное управление войск НКВД СССР. Эта дата традиционно стала отмечаться как день основания военно-строительного управления ведомства и стала отправной точкой его истории в системе НКВД – КГБ СССР – ФСБ России.
     Трудом сотрудников управления созданы тысячи объектов различной направленности, многие из которых не только выполняют служебные функции, но и несут большой эстетический заряд, являются памятниками архитектуры. В послевоенный период были спроектированы и построены административные здания в Москве, Ленинграде и других городах. Из общего числа многочисленных объектов наиболее значительными и уникальными являются высотное здание на Котельнической набережной (единственное из семи высотных домов, построенных в Москве по специальному постановлению Совета министров СССР), гостиница «Пекин» на площади Маяковского, Центральный клинический военный госпиталь ФСБ России, комплекс служебно-технических зданий на Лубянской площади.
     Для организации лечения и отдыха сотрудников федеральных органов безопасности и членов их семей построены санатории и дома отдыха в Сочи, Кисловодске, Ессентуках, Геленджике, Сестрорецке и в Московской области. Для пограничных войск были построены военные городки отрядов и застав на протяжении всей границы СССР, введены в эксплуатацию здания и учебные комплексы для высших пограничных училищ.
     Особо следует отметить участие сотрудников Военно-строительного управления КГБ СССР в ликвидации последствий землетрясения в Армении. В неимоверно сложных условиях в кратчайшие сроки военнослужащие управления, находившиеся в зоне землетрясения, восстановили служебно-технические здания в городе Спитаке, и оказали огромную помощь в восстановлении объектов народного хозяйства.
     Накануне профессионального праздника хочу поблагодарить ветеранов строительного комплекса органов безопасности, прошедших большой жизненный путь, пронесших через все испытания верность профессиональному долгу. Без связи времен, преемственности поколений не может быть настоящего коллектива. Нынешнее поколение сотрудников Управления капитального строительства ФСБ России является достойным продолжателем лучших традиций Военно-строительного управления КГБ СССР.
     В настоящее время Управление капитального строительства ФСБ России, возглавляемое генерал-майором Кругловым Алексеем Александровичем, располагает значительным потенциалом, обеспечивающим проектирование и строительство объектов федеральных органов безопасности. В его состав входят региональные дирекции и отделы капитального строительства от Владивостока до Калининграда, проектные институты в Москве, Санкт-Петербурге, Хабаровске, федеральные государственные унитарные предприятия, выполняющие задачи по строительству объектов специального, социально-бытового и жилищного назначения.

     - Какие задачи решаются сегодня Управлением капитального строительства?

     - В основном это задачи в области строительства, поставленные Президентом Российской Федерации и руководством ФСБ России по выполнению заданий в рамках федеральных целевых программ «Антитеррор», «Восстановление экономики и социальной сферы Чеченской Республики», «Государственная граница Российской Федерации».
     Для подготовки сотрудников антитеррористических подразделений завершено строительство Центра по обеспечению проведения специальных операций, Специального учебного центра ФСБ России и ряда других объектов оперативного назначения. При посещении Специального учебного центра Президентом страны дана положительная оценка разработанному проекту и отмечено высокое качество строительства объекта.
     Особое внимание уделяется восстановлению экономики и социальной сферы Чеченской Республики. Руководство управления активно участвует в работе Межведомственной комиссии. Для оперативных подразделений в Чеченской Республике выполнены работы по обустройству служебно-технических зданий в населенных пунктах Ханкала, Ножай-Юрт, Урус-Мартан, Знаменская, Ачхой-Мартан и других. К концу этого года будет завершено строительство и сдано в эксплуатацию служебно-техническое здание для Управления ФСБ России по Чеченской Республике в городе Грозном. Хотелось бы подчеркнуть, что задачи по строительству объектов выполняются в зоне проведения контртеррористических операций в условиях, сопряженных с риском для жизни.
     В связи с принятием новой концепции по охране государственной границы Российской Федерации значительная часть средств, выделяемых ФСБ России на государственные капитальные вложения, направляется на реализацию ФЦП «Государственная граница Российской Федерации (2003-2010 гг.)». Выполнение этой программы позволит придать государственной границе облик, соответствующий изменениям, произошедшим в России и на международной арене.

     - А жилье строите?

     - Разумеется. Одной из наиболее важных социальных проблем является именно обеспечение жильем сотрудников органов безопасности. Реализация данной программы осуществляется путем строительства жилых домов собственными силами, приобретения жилья за счет средств федеральной целевой программы «Государственные жилищные сертификаты», участия военнослужащих в накопительно-ипотечной системе и получения жилья по инвестиционным проектам.
     В последнее время ФСБ России отказалась от покупки жилья, и основное внимание уделяется строительству собственными силами. Только в 2005-2006 годах построены и введены в эксплуатацию жилые дома в Ставрополе, Краснодаре, Анапе, Кургане, Троицке, Каспийске. Впервые в истории органов безопасности запроектирован и будет построен жилой дом для сотрудников военной контрразведки в Ростове-на-Дону. Начато новое строительство жилых домов в Архангельске, Самаре, Томске, Хабаровске, Махачкале и еще в 11 регионах Российской Федерации. Идет оформление земельных участков под строительство жилья в 22 областях России. Таким образом, создан задел для увеличения получаемого жилья в 2006 году и последующие годы.
     Должное внимание ФСБ России уделяет инвестиционной деятельности. По указанию директора ФСБ России создана рабочая группа, которая осуществляет координационную работу по привлечению средств инвесторов по инвестиционным контрактам. В управлении вновь образован отдел инвестиций и конкурсных торгов. Сегодня на стадии согласования и оформления находятся инвестиционные проекты по строительству жилых домов в Московской области, городах Сочи, Курске, Иванове, Санкт-Петербурге.
     Следует особо отметить тесное взаимодействие органов безопасности с правительством Москвы. Только за 2005 год заключено семь инвестиционных контрактов на проектирование и строительство в Москве жилых домов для сотрудников органов безопасности. Итогом реализации инвестиционных проектов стали передача в 2006 году московским правительством более 150 квартир для очередников ФСБ России, строительство шести корпусов для Академии ФСБ РФ, служебно-технического здания для Управления ФСБ России по городу Москве и Московской области.
     Хотелось бы поблагодарить мэра Москвы Юрия Михайловича Лужкова и руководителя столичного строительного комплекса Владимира Иосифовича Ресина за активную помощь и поддержку в реализации инвестиционных проектов, обеспечение жильем сотрудников и членов семей военнослужащих, погибших в ходе проведения контртеррористических операций.
     Немаловажным направлением нашей деятельности является строительство объектов медицинского и лечебно-оздоровительного назначения. В настоящее время активно ведется реконструкция Центрального военного клинического госпиталя ФСБ России в Москве, открыты новые поликлиники в Оренбурге, Воронеже, Рязани. Введены в эксплуатацию реабилитационные центры во Владивостоке и Нальчике, интенсивными темпами ведется строительство центра медико-психологической реабилитации в Ростове-на-Дону, проектируются аналогичные объекты в Иркутске и Москве.

     - С какими проблемами приходится сталкиваться?

     - Существуют определенные трудности в решении задач по строительству объектов специального и жилищного назначения. Это недостаточное финансирование, нехватка свободных земельных участков под строительство, долгая и несовершенная процедура оформления исходно-разрешительной документации на строительство и заключение инвестиционных контрактов. И тем не менее мы знаем, как решать возникающие проблемы. Руководство управления активно взаимодействует с территориальными руководителями органов безопасности и Пограничной службы, установлены деловые отношения и идет постоянная работа с Министерством финансов РФ, Министерством экономического развития и торговли РФ, с подразделениями строительного комплекса, находит взаимовыгодные решения и с губернаторами субъектов Российской Федерации.
     Труд строителей заслуженно пользуется уважением в чекистских подразделениях. Среди военнослужащих и гражданского персонала Управления капитального строительства немало лауреатов государственных премий, заслуженных строителей и архитекторов Российской Федерации, почетных сотрудников органов безопасности. За многолетний и добросовестный труд многие сотрудники награждены государственными орденами и медалями. Это свидетельствует о высокой оценке работы коллектива Управления капитального строительства по обеспечению государственной безопасности нашей Родины.
     Сердечно поздравляю всех строителей с праздником и желаю крепкого здоровья, успехов в работе и всего самого доброго.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex