на главную страницу

12 Августа 2006 года

Кавказский рубеж

Суббота

Призвание – сухопутчик

Подготовили Александр ТИХОНОВ, Игорь ПОДГУРСКИЙ, Владимир ЕВДОМАШКИН, Сергей БЕЛОГРУД, Георгий МИНЕСАШВИЛИ.



На антитеррористическом учении «Кавказский рубеж-2006» подполковник Андрей Тарутин (на снимке) решал сразу несколько задач. Комбат, помимо руководства своими подчиненными, также исполнял обязанности заместителя командира полка и помогал псковским десантникам осваивать новый полигон в ходе этапа боевой стрельбы.


     Андрей Тарутин родился в Новосибирске. Перед поступлением в военное училище прошел срочную службу в конвойной роте Внутренних войск. Окончив в 1985 году Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище, лейтенант Тарутин распределился на Байконур, где отслужил четыре года замполитом роты Главного управления космических средств.
     Как говорит сам офицер, его всегда тянуло в Сухопутные войска. Поэтому в 1989-м Андрей добился перевода в Сибирский военный округ на должность замполита роты мотострелкового полка. За три года службы в родном Новосибирске его рота стала лучшей в части.
     Затем в карьере старшего лейтенанта Тарутина произошел неожиданный поворот – назначение на должность замполита роты дисциплинарного батальона. Наставлять на путь истинный столь специфический контингент было непросто. Однако Андрей отлично справлялся со своими обязанностями и уже через два года был назначен командиром дисциплинарной роты.
     В 1997 году Андрею предложили ответственную и хлопотную должность начальника штаба мотострелкового батальона СКВО. А осенью 2000-го было принято решение о формировании батальона чеченского ополчения, противостоящего незаконным вооруженным формированиям. Тарутину предложили на время стать инструктором ополченцев. Офицер помогал им овладевать тактикой общевойскового боя. Ученики попались хорошие и в первом же серьезном бою под Ведено дали достойный отпор бандформированиям. Майор Тарутин был награжден медалью Суворова.
     В 2001-м Тарутина назначили командиром мотострелкового батальона, и он сразу стал обучать подчиненных прежде всего тому, что может пригодиться на войне.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex