Перейти на главную страницу

12 Августа 2006 года

Новости

Суббота




Состязание проектов или прожекторов?

    Ситуация в Ливане и вокруг него остается крайне напряженной. Министр иностранных дел Ливана Фаузи Саллух отверг американо-французский проект урегулирования кризиса. Он считает, что документ не удовлетворяет ливанским требованиям о немедленном прекращении огня и выводе израильских войск.
    В свою очередь премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт заявил, что если проект резолюции не будет принят Советом Безопасности ООН до конца недели, решение его правительства о расширении наземной операции в Южном Ливане вступит в силу.
    В сложившихся условиях Россия внесла в Совбез свой проект резолюции о полном гуманитарном прекращении огня на 72 часа. Обосновывая это предложение, постоянный представитель РФ в ООН Виталий Чуркин сказал, что «не только Ливан заинтересован в том, чтобы сейчас пойти на гуманитарное прекращение огня с переходом уже к более основательным политическим переговорам. Очевидно, что и Израиль стоит перед очень драматическим этапом в этом конфликте, чреватом серьезной эскалацией, крупными потерями и дальнейшими серьезными гуманитарными проблемами».
    Эксперты в штаб-квартире ООН, оценивая российское предложение, отмечают, что оно, с одной стороны, может подтолкнуть к скорейшему согласованию франко-американской резолюции, а с другой – сыграть самостоятельную роль в прекращении насилия на Ближнем Востоке. Весьма позитивно к инициативе российской стороны отнесся и генеральный секретарь ООН Кофи Аннан.
    Тем не менее американская сторона не готова согласиться с рассмотрением в Совете Безопасности российского проекта. Комментируя заявление Виталия Чуркина, постоянный представитель США в ООН Джон Болтон сказал, что не видит пользы в том, чтобы «отвлекать внимание от переговоров по франко-американскому проекту резолюции». «Мы не играем в игры, все очень серьезно», - отметил он.
    Как сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС Виталий Чуркин, по правилам процедуры Россия имеет право через 24 часа после официального распространения проекта резолюции поставить ее на голосование. Вечером в пятницу (по Москве) у российской стороны будет возможность еще раз разъяснить членам Совбеза смысл, содержание и направленность своего проекта резолюции.
    Для участия в обсуждении ситуации в СБ ООН собирается прибыть госсекретарь США Кондолиза Райс. Об этом заявил журналистам официальный представитель госдепартамента Шон Маккормак. По его словам, госсекретарь «готова приехать в Нью-Йорк либо для голосования по резолюции, либо, если потребуется, чтобы проработать последние детали».
    А в Израиле отмечено резкое падение поддержки населением премьер-министра и министра обороны. Данные опроса, проведенного газетой «Гаарец», свидетельствуют, что только 48 процентов израильтян удовлетворены нынешними действиями кабинета по сравнению с 75 процентами, которые он имел в первые дни конфликта с боевиками «Хезболлах».
 ||  Вадим ЕЛИСЕЕВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex